Берегонд

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Берегонд (англ. Beregond) — гондорский гвардеец, персонаж книги Толкина «Возвращение короля».[1]

В книге он описывается как высокий мужчина с тёмными волосами и серыми глазами, что типично для обитателей Минас Тирита. Когда Перегрин «Пиппин» Тук прибыл в Цитадель, то они с Берегондом стали приятелями. Берегонд и его сын Бергил показывали Пиппину город.

Когда сошедший с ума наместник Дэнетор пытался сжечь Фарамира, Пиппин попросил Берегонда помешать этому. Берегонд покинул свой пост и отправился на Рат Динен. Он убил привратника и бился со слугами наместника, пытавшимися принести Дэнетору масло и дрова для сожжения. За это время успели прибыть Пиппин и Гэндальф, спасшие Фарамира.

Берегонд принимал участие в битве у Чёрных Ворот. Он сражался рядом с Перегрином Туком и был, как показалось хоббиту, насмерть сражён троллем. Пиппин убил тролля, пытавшегося перегрызть Берегонду горло.

После коронации Арагорна Берегонд был вызван к нему на суд. По законам Гондора он совершил тяжкие преступления (покинул свой пост и пролил кровь в святом месте). Но наказание не было слишком суровым: Берегонд должен был покинуть Минас Тирит и поступить на службу в гвардию Итилиэна к спасённому им Фарамиру.

Примечания[править]

  1. Имя Берегонд носит также один из Наместников Гондора.
 
Экранизации

Кинотрилогия Питера Джексона (Братство кольца Две крепости Возвращение короля) • Мультфильмы (Властелин колец Возвращение Короля) • Фанатские фильмы (Охота на Голлума Рождение надежды)

Саундтреки

Братство кольца Две крепости Возвращение короля

Персонажи

Бильбо Фродо Сэм Мерри Пиппин Гэндальф Радагаст Элронд Галадриэль Арагорн Арвен Теоден Эовин Эомер Грима Фарамир Дэнетор II Леголас Гимли Боромир Древень Том Бомбадил Саурон Саруман Назгулы (Король-чародей) • Элладан и Элрохир Голлум

Артефакты

Кольца власти (Кольцо Всевластья) • Палантиры Зеркало Галадриэль Ацелас

Территории

Аман Арнор (Артэдайн Рудаур Кардолан) • Ангмар Шир (Бэкланд) • Старый лес Пригорье Ривенделл Мория Лориэн (лес) Лихолесье Эребор Железные Холмы Изенгард (Ортханк) • Дунланд Рохан Фангорн Гондор Мордор Харад Кханд Рун

Расы

Люди (Эдайн Рохиррим Дунландцы Истерлинги Харадрим) • Хоббиты Гномы Эльфы Полуэльфы Энты Орки Тролли