Беседка «Ореанда»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

42°03′34″ с. ш. 42°52′22″ в. д. / 42.059444° с. ш. 42.872778° в. д. (G) (O) (Я)

Достопримечательность
Беседка «Ореанда»

44°03′34″ с. ш. 42°52′22″ в. д.

Файл:Колоннада беседки Ореанда, Курортный парк Ессентуки.jpg
Колоннада беседки Ореанда, Курортный парк Ессентуки
СтранаФлаг России Россия
ГородЕссентуки
Тип зданияБеседка
СтроительСемёнов Николай Николаевич
АрхитекторШтакеншнейдер Андрей Иванович
Первое упоминание1903 год
Строительство???−1912 год
Беседка «Ореанда» (Россия)
Red pog.svg

Беседка «Ореанда» — полукруглая колоннада, расположенная на небольшой возвышенности Лечебного парка города Ессентуки, известная под названием «Ореанда». Площадка «Ореанды» стала популярной панорамной точкой, откуда туристы могут любоваться в телескопы белоснежными вершинами Эльбруса. Классические пропорции «Ореанды» органически вписались в пейзаж Лечебного парка. Её часто снимают фотографы и изображают художники[1].

История[править]

В восточной части ессентукского Лечебного парка на небольшой возвышенности стоит полукруглая колоннада с романтичным названием Ореанда. У подножья этого холма профессор Нелюбин Александр Петрович обнаружил ставшие знаменитыми ессентукские источники. Самым популярным был источник № 2, а когда он иссяк, доктора обратили внимание на источник № 4, благодаря которому курорт обрел всемирную известность[2].

В 1903 году на верхушке холма из дерева построили беседку «Эолову арфу» наподобие той, что была сооружена в 1831 году в Пятигорске. На ее крыше установили флюгер, направляющий воздушные струи в узкие щели в корпусах арфы, вызывая колебания жильных струн при которых издавались различные обертоны. Со временем музыкальный инструмент сломался, но восстанавливать его не стали. Беседка получила название «Рандеву».

На месте пришедшей в запустение беседки построили колоннаду по проекту петербуржского зодчего Штакеншнейдера Андрея Ивановича, прототипом которой стала ялтинская ротонда в местечке Ореанда. Строительными работами руководил архитектор Семёнов Николай Николаевич, беседка была закончена к открытию курортного сезона 1912 года. Колоннада получила название «Ореанда» в честь своего крымского прототипа. До революции здесь в летний период года устанавливали телескоп, благодаря которому отдыхающие могли любоваться окрестностями. Отсюда в ясную погоду открывается великолепная панорама на Эльбрус и вершины Большого Кавказского хребта[1].

По сути, «Ореанда» — это терраса с соединёнными между собой, массивными колоннами. Площадь беседки довольно внушительная, в дореволюционное время здесь устанавливали огромный телескоп, и каждый желающий мог полюбоваться на звёзды и окрестности города. Также отсюда прекрасно виден великолепный Эльбрус и вершины гор Кавказского Хребта.

До 1917 года Беседка «Ореанда» пользовалась популярностью у местных жителей и гостей города — здесь собирались семьями, отмечали праздники, фотографировались на фоне первобытной природы. Однако, с появлением новых и более современных мест для отдыха, беседка осталась без внимания и пришла в запустенье[3].

Достопримечательности рядом[править]

Удобное расположение беседки делает её доступной для посещения отдыхающих. Рядом с достопримечательностью находятся такие санатории, как «Целебный ключ», «Москва», «Россия», «Санаторий им. М.И. Калиниа». Чуть дальше – «Нива», «Воронеж», «Источник», «Юность», «Северокавказский», «Истокъ», «Санаторий им. Анджиевского» и другие.

В Курортном парке туристы и отдыхающие помимо беседки могут также посетить грот «Дамские слёзы», Колоннаду, Плачущий грот, Цветочный календарь, фонтан, многие памятники и скульптуры. В соседнем Парке Победы находятся особняк Александра III, «Вечный огонь», «Живоносный источник» и больше 20 других достопримечательностей[4].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Ореанда. Проверено 17 ноября 2023.
  2. Беседка Ореанда. Проверено 18 ноября 2023.
  3. Беседка «Ореанда», Ессентуки, Россия: описание, фото, где находится на карте, как добраться. Проверено 17 ноября 2023.
  4. Беседка Ореанда. Проверено 2023-11- 18.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Беседка «Ореанда»», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Беседка_«Ореанда»»

«https://znanierussia.ru/articles/Беседка_«Ореанда»».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»