Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Билга (рабыня Рахили)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Билга

Билга (Валла, נלהה‎, Βαλλά, Βαλάμ, Βαλαάμ) — персонаж Библии[1]

Биография[править]

Она была рабыней Рахили.

Билга является родоначальницей колена Нафталиина и колена Дана, так как была наложницей Яакова и его старшего сына Реубена[2]. Выражение Рахили: «Пусть она родит на колена мои, чтобы и я имела детей от неё», — указывает, что Рахиль считала Нафтали и Дана своими детьми или, действительно, усыновила их. Она же дала им и имена.

В агадической литературе[править]

Согласно преданиям[3], Билга была одной из дочерей Лабана. После смерти Рахили Билга заняла её место в сердце Яакова, и он поселился в её шатре. Это не понравилось Реубену, видевшему в Билге новую соперницу своей матери Леи, и он вынес поэтому ложе Яакова из шатра Билги. На этот эпизод намекал, по мнению талмудистов, Яаков в благословении детей[4] словами: «Ибо ты взошел на ложе отца своего»[5].

Взгляд критической школы[править]

Было установлено, что в приведённом генеалогическом повествовании, как и во всяких других ему подобных, речь идёт не ο взаимоотношениях отдельных лиц, а целых родов, кланов. В древних преданиях брак знаменует слияние воедино двух родов, первоначально самостоятельных, живших раздельно друг от друга. Муж является воплощением более сильного рода и, согласно с этим, передаёт своё имя слабейшему; жена же символизирует более слабый элемент, сливающийся с сильнейшим. В тех случаях, когда более слабый род значительно уступал сильнейшему по своей авторитетности, он изображался в виде наложницы.

Таким образом и Билга, подобно Агари, Кетуре и другим, должна быть признана именем рода, хотя бы на то и не было определенных указаний и даже само имя оставалось не вполне уясненным.

Так как Дан и Нафтали изображаются сыновьями прислужницы Рахили, матери и родоначальницы колена Иосифа, то носящие их имена колена характеризуются, как второстепенные и подчинённые Иосифу. Последнее подтверждается историческими данными. Не установлено, было ли колено Нафтали всегда тесно связано с Дановым коленом или присоединилось к последнему в то время, когда потомки Дана были вытеснены из своих обиталищ и принуждены двинуться к северу. Возможно, что первоначально Дан был лишь кланом колена Иосифова, подобно Веньямину безуспешно пытавшимся устроиться самостоятельно вне пределов главного рода; возможно, что часть колена Данова, переселившаяся на север, вступила в близкие сношения с соседним родом Нафтали. Подобные события находят отражение в генеалогических рассказах.

По Библии[6], Реубен совершил прелюбодеяние с Билгой, и его падение явилось следствием осквернения им ложа отца своего[7]. Внутренний смысл этого повествования неясен. В своём комментарии к книге Бытия Дилльман, а с ним и Штаде, полагает, что тут делается упрёк Реубену за его приверженность к древнему обычаю, по которому сын наследует наложниц своего отца, в такое время, когда прочие колена израильтян от этого обычая уже отказались. Этому утверждению можно противопоставить то обстоятельство, что указанный обычай (наследовать наложниц) существовал в местности западнее Иордана ещё во времена царей[8]. Поэтому более правдоподобно объяснение Гольцингера: первородство Реубена указывает на его большее могущество перед остальными; но это доминирующее положение было им каким-то образом утрачено. В этот-то период могущества Реубен и пытался распространить свою власть далее к западу, на те области, которые были заняты родами, ведшими свое происхождение от Билги. Впоследствии это было признано грехом относительно Яакова. Аналогичная интерпретация допустима и к упрёку по адресу Симеона и Леви, коварно напавших на Шхем[9].

Источники[править]

  1. Билга // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. Быт., 30, 3; 35, 22; 49, 4
  3. Beresch. rab., LXXIV, 14
  4. Быт., 49, 4
  5. Beresch. r., ХСVIII, 4, и несколько иначе — Schab., 55б
  6. Быт., 35, 22
  7. Быт., 49, 4
  8. И Сам., 16, 21; I кн. Цар., 2, 17—22
  9. Быт., 34, 30