Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Бисмарк и евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бисмарк и евреи — отношения между германским политиком Отто фон Бисмарком и евреями[1].

Общие сведения[править]

Принадлежа к одному из самых старинных дворянских родов провинции Бранденбург, Бисмарк воспитывался, по собственному его признанию, в духе средневекового обскурантизма и, наравне с прочими предрассудками своего сословия, разделял и презрительное отношение к евреям.

На соединённом прусском ландтаге 1847 году, гордо заявив ο своей принадлежности к феодальной, юнкерской партии, ο необходимости беспощадной борьбы с духом либерализма и ο готовности свято хранить божественное начало королевской власти и христианский характер прусского государства, Отто Бисмарк так отнёсся к призыву либералов уравнять евреев в правах:

Я не принадлежу к врагам евреев, и если они мои враги, то я прощаю им это. При известных условиях я их даже люблю. Я ничего не имею против того, чтобы они пользовались правами; в одном лишь я им отказываю: в праве занимать в христианском государстве такое место, которое обязывает подданных короля повиноваться еврею. Между тем, они претендуют на это и хотят быть ландратами, генералами, министрами и даже министрами исповеданий. Когда мне рисуется в роли представителя его величества еврей, которому я должен подчиняться, то, признаюсь, я чувствую себя униженным и оскорбленным и теряю то бодрое и радостно-гордое настроение, которое испытываю при исполнении налагаемых на меня государством обязанностей. Это неприятное чувство свойственно, я знаю, низшим классам народа, но я ничуть не краснею, что в данном случае мое сердце бьется с ними в унисон. Во Франции и Англии — ваш излюбленный аргумент, которым вы так часто злоупотребляете, — дело обстоит совершенно иначе: там слишком мало евреев, чтобы вопрос ο них мог иметь действительно какое-либо практическое значение.

На вопрос, почему подчинение еврею сопровождается в нём неприятным чувством, Бисмарк уклонился от прямого ответа, ограничиваясь ссылкой на инстинкт и на воспитание, которые не дают ему возможности относиться к евреям по другому.

Было бы ошибкой полагать, что Бисмарк и впоследствии освободился от этого чувства: отдельные его фразы, часто брошенные совершенно случайно, свидетельствуют, что юдофобские предубеждения сохранились в нём. Каждая такая фраза, нередко в своё время проходившая незаметной, впоследствии эксплуатировалась в партийных целях, особенно антисемитами, стремившимися стать под авторитет «железного канцлера»; из таких фраз наиболее известны следующие: «Если бы мой отец узнал, что я сделался секретарем еврея, он бы трижды перевернулся в своем гробу» (сказана в федеральном парламенте в Эрфурте, председателем которого был крещеный еврей Эдуард Симсон, а Бисмарк тогда исполнял обязанности одного из секретарей); «я знаю, вы интригуете против меня вместе с гамбургскими евреями» (реплика, сказанная Бисмарком по адресу баварского представителя в бундестаге, возражавшего против протекционистских проектов Бисмарка); «кроме старого, тощего еврея, в нём ничего не видно» (ответ Бисмарка генералу Фалькензону, арестовавшему в 1871 году политика Иоганна Якоби).

Несмотря на это, Бисмарк не был сам антисемитом и хорошо понимал, что евреи способны увеличить национальные богатства Германии, развить в ней торговлю и промышленность и готовы посвятить на пользу страны, которая уровняла их в правах, свои таланты и силы, которые Бисмарк ценил весьма высоко. Поэтому Бисмарк окружил себя евреями и в числе лиц, которым он поручал ответственные задания, находились Людвиг Бамбергер, Феликс Бамберг, Карл Рудольф Фриденталь и много других.

Бисмарк официально в ландтаге Пруссии и рейхстаге неоднократно высказывался против всякого ограничения евреев, активно защищая предоставленную евреям законом 3 июля 1869 года полную эмансипацию и стараясь, чтобы остальные вошедшие в состав Германской империи страны во всём евреев уравняли в правах. Особенно активно выступал Бисмарк в защиту евреев в 1860-е годы и 1870-е годы, когда он опирался на либералов, во главе которых находились Эдуард Ласкер и Бамбергер; к этому периоду относятся и похвалы Бисмарка по адресу патриотизма евреев, в частности того же Симсона. Блок с евреями служил предметом ожесточенных нападок на Бисмарка со стороны реакционеров и клерикалов; особенно ярко выразилось недовольство их политикой Бисмарка в брошюрах, посвященных грюндерству и мнимому участию в нём Бисмарка. Некоторые доходили до открытого обвинения в том, что Бисмарк продался евреям и через банкира Герсона Блейхредера якобы принимал участие во многих мошеннических предприятиях, находящихся в еврейских руках.

Во внешней политике Бисмарк в то время руководился по отношению к евреям теми же принципами, что и во внутренней, о чём говорят его вмешательство в дела Румынии, когда он известил Адольфа Кремье, что правительство Пруссии окажет необходимое давление на принца Карла (будущего румынского короля) для прекращения еврейских погромов в Румынии. Под влиянием Вильгельма I и Бисмарк отец принца Карла написал сыну письмо с убедительной просьбой положить конец преследованиям евреев в Румынии. Ещё существенней было выступление Бисмарка на Берлинском конгрессе, где он не только поддержал предложение Ваддингтона об уравнении евреев в правах во всех независимых и полузависимых балканских странах, но и резко возражал князю Горчакову, ссылавшемуся на «испорченность» восточных евреев и на невозможность вследствие этого дарования им всех политических прав.

Но с общей переменой внутренней политики Германии, и с переходом Бисмарка от полулиберальной позиции к реакционной, наступил конец и его открытому заступничеству за евреев; Бисмарку теперь нужны были те лица, которым он недавно объявлял беспощадную войну, они теперь должны были стать его друзьями и вместе с ним бороться против тех, которые его поддерживали в самые критические моменты созданной им империи. Появился «новый блок» с устарелыми девизами, тем более враждебными евреям, что во главе недавно распавшегося союза стояли Бамбергер и Ласкер и что новых союзников нужно было убедить в ошибочности предположения ο продажности Бисмарка. Так, под хором антисемитизма шло, под управлением Бисмарка, отступление Германии от либерализма, отступление тем более решительное, что демагогические приёмы антисемитизма, в лице придворного деятеля Штеккера, по плану Бисмарка должны были скрыть истинные цели нового курса и направить народное недовольство не по естественному руслу, а по указанному канцлером. Началась антисемитская пропаганда, которую Бисмарк тайно поддерживал, а официально не был в состоянии подавить. На открыто предъявленный Бисмарку вопрос, намерен ли он ограничить евреев в правах, нарушить конституцию и вернуться к феодальным порядкам, Бисмарк отвечал, по выражению Вирхова, холодно донельзя и настолько двусмысленно, что никто не знал истинных его планов, а недостаток его энергии в борьбе с антисемитскими погромами свидетельствовал, что они нужны ему, вероятно, для удобного предлога к изменению конституции в ущерб евреям. Но канцлер вскоре убедился, что юдофобия вместо успокоения и направления народного гнева по одной только линии национальных трений приносит больше вреда, чем открытый разрыв с прогрессом и свободой. В чрезмерной демагогии, являющейся неизбежной спутницей антисемитизма, рассчитывающего на широкие слои народа, Бисмарк теперь увидел столь же опасного врага, как и в социализме и радикализме, и отступил от него, если не так открыто, как от либерализма, то, во всяком случае, настолько очевидно, чтобы можно было с уверенностью сказать, что Бисмарк сожалел ο «иезуитском способе» борьбы с либерализмом.

Если для Бисмарка антисемитизм навсегда остался «социализмом дураков», то в последние годы своей деятельности Бисмарк видел, что «глупые люди» подчас умнеют и переходят в лагерь тех, от которых должен их удержать антисемитизм; Бисмарк поэтому перестал рекомендовать антисемитизм как способ борьбы с народным недовольством.

Источники[править]