Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Блэр-Атолл

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

56°45′50.4″ с. ш. 3°50′52.8″ з. д. / 56.764° с. ш. 3.848° з. д. (G) (O) (Я)

Блэр-Атолл

англ. Blair Atholl, гэльск. Blàr Athall
Блэр-Атолл
Блэр-Атолл (Великобритания)
Red pog.png




Государство
Великобритания
Регион
Пертшир











Блэр-Атолл (англ. Blair Atholl, гэльск. Blàr Athall) — селение в графстве Пертшир, Шотландия.

Известно в основном благодаря замку Блэр, строительство которого началось в 1269 году.

География[править]

Расположено в месте слияния рек Тилт и Гарри. В окрестностях Блэр-Атолла расположен водопад Буар высотой 4 метра[1]. В окрестностях селения водятся благородные олени и косули[2].

Замок Блэр[править]

 → Замок Блэр

Самой известной достопримечательностью Блэр-Атолла является замок Блэр. Считается, что он был в 1269 году одним из соседей на землях графа Атолла, пока тот находился в крестовом походе. По возвращении граф отвоевал свои территории и сделал замок собственной резиденцией. Блэр считается последним замком Британских островов, который подвергался осаде во время Якобитского восстания 1745—1746 года[3].

История[править]

Село возникло в 1823 году рядом с мельницей конца XVI века как поселение, обслуживающее замок Блэр. В 1825 году была построена сельская церковь, в 1833 году — школа, которая сейчас используется как музей.

В 1863 году через Блэр-Атолл прошла железная дорога, которая способствовала его развитию. С этого времени село становится популярным местом у туристов[4].

Слёт скаутов[править]

Впервые идея провести в Блэр-Атолле слёт скаутов пришла 1946 году Джеку Стюарту, в то время международному комиссару скаутов в Шотландии. Чтобы участники из других стран могли не везти своё снаряжение, он предложил разбить всех на коллективы так, чтобы в каждом из них была как минимум половина шотландцев. На первый слёт собрались скауты из более чем 10 стран. Впоследствии было решено проводить слёт каждые два года. Среди участников слёта были в том числе скауты из России[5].

Источники[править]

  1. Blair Atholl // Encyclopædia Britannica.
  2. BLAIR ATHOLL & STRUAN COMMUNITY COUNCIL (англ.). Проверено 17 февраля 2023.
  3. History (англ.).
  4. Blair Atholl (англ.).
  5. Baden-Powell Council BSA at the 1998 Blair Atholl Patrol Jamborette The Blair Atholl Jamborette July 21 - 31, 1998 (англ.).
Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Блэр-Атолл».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».