Владимир Николаевич Богомолов
| Владимир Богомолов | |
|---|---|
| Владимир Николаевич Богомолов | |
![]() | |
| Дата рождения: | |
| Место рождения: | |
| Дата смерти: | |
| Место смерти: | |
| Профессия: | |
| Гражданство: | |
| Годы активности: | |
| Театр: | |
Владимир Николаевич Богомолов (10 мая 1926 года, Москва — 6 июля 1993 года, там же) — советский и российский актёр, театральный режиссёр и педагог: заслуженный артист РСФСР (1969).
Биография[править]
Владимир Богомолов родился и вырос в Москве; в 1947 году поступил в Школу-студию МХАТ (курс А.М. Карева), которую окончил в 1951 году[1]. В том же году он был принят в труппу Художественного театра, где дебютировал в роли Симона Картинкина в спектакле «Воскресение»[2].
В 1958 году Богомолов поставли свой первый спектакль — «Дмитрий Стоянов» по пьесе Б. Левантовской и в дальнейшем занимался преимущественно режиссурой[2].
На протяжении многих лет, до конца жизни, Богомолов преподавал в Школе-студии МХАТ; в последние годы заведовал кафедрой сценической речи и пластической культуры[2].
Владимир Богомолов умер в Москве 6 июля 1993 года[2].
Творчество[править]
Режиссёрские работы[править]
- 1958 – «Дмитрий Стоянов» Б. Левантовской; художник В. Лесков
- 1958 – «Третья, патетическая» Н. Погодина (под руководством М.Н. Кедрова); художник Л. Батурин
- 1961 – «Три толстяка» Ю. Олеши и М.Горюнова (совместно с М. Горюновым): художник Л. Батурин.
- 1964 – «Иду на грозу» по роману Д. Гранина; художник Э. Стенберг
- 1970 – «Село Степанчиково и его обитатели» по Ф. Достоевскому; художник А. Окунь
- 1972 – «Кола Брюньон» по Р. Роллану
- 1975 – «Жизнь Галилея» Б. Брехта
- 1977 – «Последний срок» по В. Распутину
- 1978 – «Живи и помни» по В. Распутину[2].
Источники[править]
- ↑ Выпускники. Люди Школы-студии. Сайт Школы-студии МХАТ. Проверено 29 сентября 2023.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 Виленкин В. Владимир Николаевич Богомолов. История. Персоналии. Официальный сайт МХТ имени А.П. Чехова. Проверено 29 сентября 2023.
Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Богомолов, Владимир Николаевич», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
- Родившиеся 10 мая
- Родившиеся в 1926 году
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в Москве
- Умершие 7 июля
- Умершие в 1993 году
- Умершие в Москве
- Театральные режиссёры по алфавиту
- Театральные режиссёры России
- Театральные режиссёры СССР
- Театральные режиссёры XX века
- Педагоги по алфавиту
- Театральные педагоги СССР
- Театральные педагоги России
- Театральные педагоги XX века
