Богоявленская церковь в Ильинке

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

52°07′20.88″ с. ш. 107°17′20.7″ в. д. / 52.122467° с. ш. 107.289085° в. д. (G) (O) (Я)

Православный храм
Храм Богоявления Господня
Файл:Bogoevlenie Ilyinka.JPG
Богоявленская церковь (село Ильинка)
МестоположениеРеспублика Бурятия,
село Ильинка,
Октябрьская улица, 77а
КонфессияПравославие
Строительство18031806 годы
СостояниеДействующий
Богоявленская церковь в Ильинке (Россия)
Red pog.svg
Россия Республика Бурятия ещё не имеет позиционной карты.

Храм Богоявле́ния Госпо́дня (Богоявле́нская це́рковь) — одно из старейших региональных православных сооружений[1]. Храм расположен в исторической части села Ильинка Прибайкальского района Республики Бурятия.

История[править]

Первое упоминание о церкви в Ильинке относится к XVII веку. Через Большую заимку (первое название села) проезжал московский посол Николай Гаврилович Спафарий Милеску (16361708) — учёный и дипломат, возглавлявший Русское посольство в Пекин для установления торговых отношений с Цинской империей. Вот, что он отмечал в своём дневнике[2]:

Сентября въ 25-й день. На правой сторонѣ рѣки Селенги заимка средняя селенгинскихъ казаковъ, отъ Быка 25 верстъ. Сентября въ день пріѣхали въ Ильинскую слободу, а та слобода большая деревня, а словетъ для того, что хотят церковь строить во имя святаго пророка Иліи…

Село Ильинка до 1807 года являлось центром Ильинской волости Селенгинского дистрикта Удинской провинции. Первую деревянную церковь с двумя приделами построили 19 января 1689 года. Вплоть до 1758 года по указу Святителя Иннокентия, Иркутского чудотворца, здесь находился благочинный всего Селенгинского дистрикта. В XVIII-XIX веках в Ильинской Богоявленской церкви служат священники и причетники из фамильных династий: Андреевы, Колодезниковы, Сухановы, Трапезниковы, Рещиковы, Ощепковы, Шергины, Родионовы, Поповы, Томилины, Туркины Корнаковы, Виноградовы, Старцевы. В конце XVIII — начале XIX веках начинаются массовые паломнические крестные ходы на Иоаннову гору, к одному из сакральных мест при Ильинской Богоявленской церкви. На этой горе, расположенной в двух километрах южнее от храма, была явлена икона главы Иоанна Предтеча. В 1802 году пожар уничтожил первую деревянную постройку храма, что явилось настоящим бедствием для прихожан. До воздвижения нового храма богослужения проходили в Троицко-Селенгинском монастыре, который и сейчас располагается в соседнем с Ильинкой селе — Троицкое. 19 декабря 1803 года Сельский сход граждан Ильинки определил место строительства новой каменной Богоявленской церкви, которая «тщанием прихожан и боголюбивых дателей»[3] предстала перед жителями Ильинки в 1806 году на том же месте, где стояла и церковь 1689 года. Церковь имела 2 придела: верхний и холодный, во имя пророка Илии и нижний — Богоявления Господня. Вот как повествует о Богоявленской церкви анкета-ведомость за 1831 год[3]:

Построена в 1806 году тщанием прихожан вместо сгоревшей деревянной. Зданием двухэтажная, каменная, с такою же колокольней, крепка. Престолов в ней два: в верхней, холодной - во имя Святого Пророка Илии Фесвитянина. В нижней, тёплой, во имя Богоявления Господня. Утвари достаточно.

Верхний придел во имя Святого Пророка Илии с колокольней был построен и освящен 20 декабря 1824 года. В 1867 году при активной помощи сборщиков крестьян Тарасия Касьянова и Ипполита Астраханцева храм покрыли железом[1].

В истории Ильинки храм сыграл большую просветительскую роль. В частности, из церковно-приходской школы, образованной при храме, образовалась впоследствии средняя общеобразовательная школа. 20 января 1918 года Совет Народных Комиссаров принял указ «Об отделении церкви от государства». Богослужения в Ильинке продолжались до осени 1932 года, и 16 апреля 1936 года решением № 26 Центрального Исполнительного Комитета Бурят-Монгольской Автономной Советской Социалистической Республики храм официально был закрыт по мотивам: «служителя религиозного культа не имеется, здание не отапливается, не охраняется, оконные стёкла все выбиты». Из воспоминаний жителей Ильинки[3]:

В 1936 году где-то ближе к зиме коммунисты стали сбрасывать с колокольни колокола. В тот день около церкви народу было очень много. Чуть ли не вся Ильинка собралась. Верующие возмущались и кричали на всю улицу. Милиция отгоняла народ подальше от церкви. Этот процесс длился с раннего утра до самой темноты. Народ долго не мог успокоиться.
 — Александр Пахомов, поэт, уроженец Ильинки

После закрытия храма здание церкви было приспособлено под средне-образовательное учреждение, которое проработало до пожара в 1947 году. В последующие годы здание находилось в заброшенном состоянии и использовалось как место проведения игр для детей до 1988 года, когда остатки здания было частично отремонтировано местным совхозом для размещения в нём кооперативных мастерских, затем гостиницы и кафе.

Деятельность церкви в наши дни[править]

1 июня 1994 года Богоявленская церковь была передана Русской православной церкви. Как своим появлением в XVII веке, строительством каменного здания в XIX веке, так и своим возрождением в XX веке храм был обязан местным жителям. Для того, чтобы храм обрёл своё законное существование, была проведена огромная работа по восстановлению документации. Меценатам несколько раз приходилось ездить то в Читу, то в Иркутск. Появлялись первые прихожане. Для внутреннего убранства храма жители несли свои вещи из дома, в том числе, домашние иконы и богослужебные книги. Их усилиями 7 июня 1994 года состоялось первое богослужение, которое включило в себя молебен, крещение желающих, отпевание усопших. В этот же день был проведён крестный ход на Иоаннову гору — традиционное шествие для Ильинского поселения. Шествие на Иоаннову гору стало сакральной традицией, а слава о Святыни села Ильинки уже ушла далеко за пределы Прибайкальского района. Крестный ход, который берёт начало от стен Троицко-Селенгинского монастыря, останавливается в Богоявленской церкви, где паломники имеют возможность отдохнуть, перекусить, попить чай, испить святой воды. После небольшой остановки колонна отправляется на Святую гору, до которой остаётся около двух километров. Общая протяжённость маршрута составляет 12 километров. Даты паломничества: ежегодно 7 июня, 7 июля и 11 сентября. В наши дни церковь осуществляет свою деятельность в соответствии со всеми канонами Русской православной церкви. В ноябре 2013 года в храме находились мощи Святой Блаженной Матроны Московской и святителя Луки Крымского. К великим святыням прикоснулись более 200 человек[4].

При храме была образована и действует сейчас воскресная школа, где дети обучаются основам вероисповедания. Кроме того, воспитанницы осваивают рукоделие, выступают с концертами как в Прибайкальском районе, так и в других районах Республики Бурятия, занимаются благотворительной деятельностью: готовят подарки на церковные праздники, занимаются сбором продуктов питания и одежды для детей из малообеспеченных семей. 19 января 2024 года, отмечая свой Престольный праздник Богоявления (Крещение Господне), храм отпраздновал своё 335-летие со дня основания[4].

Упоминание в литературе[править]

Стихотворение «О родине» было опубликовано в газете «Прибайкалец» 19 января 2024 года.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Елена Григорьева Ильинка. Церковь Богоявления Господня (2019-03-19). Проверено 2 февраля 2024.
  2. Спафарий Н. Г. Путешествие чрез Сибирь от Тобольска до Нерчинска и границ Китая русскаго посланника Николая Спафария в 1675 году / под редакцией Л. Н. Майкова. — С. Петербургъ: Типография В. Киршбаума, в д. М-ва Финансовъ, на Дворц. площ., 1882. — С. 125. — 214 с.
  3. 3,0 3,1 3,2 Орлов Л. Г. Ильинка за Байкалом и её Богоявленская церковь / Под ред. Е. А. Голубева. — Улан-Удэ: ФГБУ науки БНЦ СО РАН, 2021. — С. 13. — 263 с. — ISBN ISBN 978-5-906220-35-6.
  4. 4,0 4,1 Село Ильинка. Свято - Троицкий Селенгинский мужской монастырь. Официальный сайт монастыря. Проверено 29 января 2024.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Богоявленская церковь в Ильинке», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Богоявленская_церковь_в_Ильинке»

«https://znanierussia.ru/articles/Богоявленская_церковь_в_Ильинке».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»