Бокх I

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Бокх I

Bocchus.jpg
Царь Мавретании
110 — 80 до н. э.









Дата смерти
80 до н. э.










Бокх I (Βοκχος, Bochos) — царь Мавретании с 118 (или 110) по 91 гг. до н. э.[1][2]

Биография[править]

В начале Югуртинской войны в 111 г. до н. э. Бокх пытался наладить союзные отношения с Римской республикой — вступил в переговоры сначала с Метеллом, потом в 107 г. до н. э. с Марием. Однако, в 107106 гг. до н. э. под принуждением своего зятя нумидийского царя Югурты вступил в войну на стороне Нумидии, после того как Югурта отдал ему часть своих владений, но был дважды побеждён Марием понёс тяжёлые потери. Марий начал опустошать плодородные земли Нумидии; тогда Югурта и Бокх отделились друг от друга и удалились на неприступные места.

З атем Марий привлек Бокха на свою сторону Рима, и завоевал Капсу и сильную крепость Мулуху, как вдруг Бокх оставил римлян и вновь перешёл на сторону Югурты. Оба они были два раза, в последний раз при Пирте, наголову разбиты Марием.

После этого Бокх опять перешёл на сторону римлян. В 105 г. до н. э. Луций Сулла убедил его хитростью пленить Югурту и выдать его римлянам, за что Бокх был вознаграждён уступкой части Нумидии. Бокх пригласил к себе Югурту под предлогом, что хочет послужить ему посредником при заключении мира, и выдал его римлянам. В награду Бокх был принят римлянами в число союзников.

Аппиан упоминает, что вокруг Бокха были его друг Магдалса, некий вольноотпущенник одного карфагенянина Корнелий обманули Апсара, друга Югурты, оставленный у Бокха наблюдать за тем, чтобы следить за ним.

Дети[править]

Сыновьями Бокха I были Бокх II и Богуда.

Источники[править]

  1. Реальный словарь классических древностей. Под редакцией Й. Геффкена, Э. Цибарта. — Тойбнер. Ф. Любкер. 1914.
  2. Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.