Болезнь, смерть и похороны Ислама Каримова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Траурное шествие в Ташкенте 3 сентября 2016 года.

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов скончался вечером 2 сентября 2016 года (дата смерти указана по официальной версии) в Ташкенте на 79-м году жизни в результате инсульта[1][2]. Он возглавлял государство более двадцати пяти лет, с 24 марта 1990 года до конца своей жизни.

Болезнь[править]

28 августа 2016 года Кабинет министров Республики Узбекистан сообщил о том, что Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов находится на стационарном лечении, и, по мнению специалистов, необходимо полное медицинское обследование[3][4].

Спустя сутки младшая дочь президента Узбекистана Лола Каримова-Тилляева сообщила в социальных сетях, что её отец перенёс кровоизлияние в мозг и находится в реанимации, его состояние стабильное[5].

В этот же день, 29 августа 2016 года, оппозиционное Народное движение Узбекистана (НДУ) заявило о том, что президент страны потерял сознание вечером 26 августа в резиденции «Дурмень» на банкете, организованном в честь узбекских спортсменов, успешно выступивших на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, где сборная Узбекистана заняла в общекомандном зачёте 21-е место, завоевав 13 медалей, в том числе 4 золотых[6].

31 августа было официально заявлено, что лечением Каримова с первого дня кризиса занимаются в Ташкенте российские специалисты — врачи Научно-исследовательского института нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко[7]. Для консультирования узбекских врачей и определения дальнейшей тактики лечения был создан консилиум, в котором приняли участие нейрохирурги, кардиологи и реаниматологи ведущих зарубежных клиник: академик РАМН Л. А. Бокерия[8] — директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева (Россия), академик РАМН А. А. Потапов — директор Научно-исследовательского института нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко (Россия), профессор Амир Самии (Аmir Samii) — вице-президент и исполнительный директор Ганноверского международного института нейрохирургии (Германия), профессор Джилли Дрейфус (G. Dreyvus) — директор Кардиоторакального центра (Монако), профессор Хьюго Катус (H. Katus) — руководитель отдела кардиологии клиники Гейдельбергского университета (Германия), профессор Юха Хернисниеми[fi] — профессор отдела нейрохиругии Центрального госпиталя Хельсинского университета (Финляндия)[9][10].

В этот же день президент РФ Владимир Путин поздравил Ислама Каримова с Днём независимости Узбекистана и пожелал ему доброго здоровья[11].

2 сентября 2016 года Кабинет министров Республики Узбекистан сообщил о резком ухудшении состояния здоровья Ислама Каримова, оно было охарактеризовано врачами как критическое[12].

Согласно опубликованному вечером этого же дня официальному медицинскому заключению о болезни и причине смерти, «больной И. А. Каримов, 78 лет, 27 августа около 09:00 утра (по ташкентскому времени) был экстренно доставлен в Центральную клиническую больницу Медико-санитарного объединения Министерства здравоохранения Республики Узбекистан в бессознательном состоянии». У пациента выявили «наличие острого нарушения мозгового кровообращения с массивным субарахноидальным кровоизлиянием (инсульт)». Вскоре после госпитализации Каримов пережил «остановку сердечной деятельности», которая с помощью двадцатиминутных реанимационных мероприятий была восстановлена. Все последующие дни, вплоть до момента смерти, пациент находился в состоянии атонической комы, будучи подключённым к аппарату искусственной вентиляции лёгких[9]. По словам Юхи Хернесиеми, смерть головного мозга у Каримова наступила уже в первый день госпитализации[13].

Сообщения о смерти[править]

29 августа 2016 года узбекское информационное агентство «Фергана.Ру» сообщило о том, что утром 27 августа 2016 года Президент Узбекистана Ислам Каримов перенёс инсульт, а 29 августа 2016 года в 15:35 по ташкентскому времени (в 13:35 по московскому времени) глава государства скончался[14][15], но эта информация была опровергнута аппаратом президента Узбекистана[16].

Вечером 1 сентября 2016 года агентство «Фергана.Ру» сообщило также о подготовке похорон Каримова, которые должны состояться 3 сентября 2016 года в Самарканде, родном городе президента[17], что потом и подтвердилось властями республики[18][19].

2 сентября 2016 года международное информационное агентство «Рейтер» сообщило о получении информации о смерти Ислама Каримова из трёх неназванных дипломатических источников[20]. В тот же день соболезнование узбекскому народу, в связи со смертью Ислама Каримова, до официальных заявлений о его смерти, выразили президент Грузии Георгий Маргвелашвили[21], президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Бинали Йылдырым[22].

Вечером 2 сентября 2016 года власти Узбекистана официально объявили о кончине Ислама Каримова[1][2]. В официальном медицинском заключении о болезни и причине смерти, в частности, говорится:

«… В процессе проводимой интенсивной терапии у пациента медленно и прогрессивно нарастали нарушение функций внутренних органов (сердечно-сосудистая, лёгочная и свёртывающая системы, почки, печень) — полиорганная недостаточность. 2 сентября 2016 года, несмотря на проведённые вышеуказанные мероприятия, полный объём диагностических, лечебных манипуляций и интенсивной терапии, в 20:15 (по ташкентскому времени) наступила остановка сердечной деятельности. Интенсивные реанимационные мероприятия не дали эффекта и в 20:55 (по ташкентскому времени) у пациента констатирована биологическая смерть».

— Правительственный интернет-портал Республики Узбекистан // gov.uz[9]

В стране был объявлен трёхдневный траур. Похороны прошли 3 сентября 2016 года в родном городе президента — Самарканде[19]. Российскую делегацию на траурных мероприятиях возглавил премьер-министр Дмитрий Медведев[2].

Слова соболезнования выразили: президент Российской Федерации Владимир Путин[23], бывший президент СССР Михаил Горбачёв, президент Республики Беларусь Александр Лукашенко[24], президент Ирана Хасан Рухани[25], президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев[26], президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон[27], президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев[28].

Похороны[править]

Утром 3 сентября 2016 года сотни тысяч жителей Ташкента, столицы Узбекистана, вышли на улицы города попрощаться с Исламом Каримовым. Дорога по пути следования траурного кортежа была усеяна цветочным ковром. Кортеж покойного главы государства в последний раз проехал по привычному маршруту («президентская трасса») в сторону аэропорта, после чего тело Каримова было доставлено на родину президента — в древний город Самарканд, к месту захоронения[29].

Место погребения Ислама Каримова
в Самарканде

Церемония прощания с первым президентом Узбекистана прошла днём 3 сентября 2016 года на исторической площади Регистан в центре Самарканда. Тело президента находилось в медресе Тилля-Кари. А на площади древнего Регистана в это время верующие совершали джаназа-намаз (поминальная молитва в исламе). Затем под звуки молитвы тело Ислама Каримова в чёрном саване вынесли из медресе и понесли на руках до самого кладбища на окраине Самарканда[30].

По сообщению сайта «Газета.uz», после погребальной молитвы траурная процессия с участием тысяч жителей и гостей Самарканда проследовала к мемориальному комплексу Шахи Зинда, где Ислам Каримов был похоронен в соответствии с мусульманскими обычаями[31].

Однако стоит отметить, что несмотря на официальные сообщения о месте захоронения Ислама Каримова, самаркандский журналист Ташпулат Рахматуллаев предположил, что они не совсем соответствуют действительности, и, в свою очередь, заявил следующее:

«Дело в том, что в мемориальном комплексе Шахи-Зинда похоронены исторические личности, в основном близкие родственники Амира Темура по женской линии. Задолго до появления памятника здесь существовало кладбище, которое впоследствии получило название данного мемориального комплекса. Кладбище Шахи-Зинда расположено на севере и северо-западе от знаменитого комплекса. Могила президента Ислама Каримова находится за мечетью Хазрати Хызр (Хизр). Улица, которая расположена вправо от фасада мечети, носит название Ташкентской. Справа от неё — кладбище Шахи-Зинда, слева кладбище Хазрати Хызр (Хизр). Так что, могила первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова находится на кладбище Хазрати Хызр (Хизр)»

— Ташпулат Рахматуллаев, журналист, Самарканд, 4 сентября 2016 года[32].

В воскресенье 4 сентября 2016 года в программе «Вести недели» на телеканале «Россия-1» был показан видеосюжет «Уход Каримова: Узбекистан плачет, не стыдясь своих слёз», в котором местом захоронения Ислама Каримова называется древнейший мавзолейный комплекс Хазрет-Хызр на окраине Самарканда, усыпальница самаркандской знати, где покоятся также родители президента[30].

Для участия в похоронной церемонии в Самарканд прибыли государственные, общественные, религиозные деятели Узбекистана, а также высокопоставленные представители ряда стран и международных организаций. Среди них были президенты Таджикистана, Туркменистана и Афганистана, премьер-министры России, Казахстана, Кыргызстана и Грузии, глава МИД Ирана, государственный министр ОАЭ, исполнительный секретарь СНГ и другие[31].

После погребения траурные мероприятия были продолжены в самаркандской резиденции президента, в одном из залов которой главы семнадцати государственных делегаций, а также отдельные представители Организации исламского сотрудничества и СНГ выразили соболезнования родным и близким Ислама Каримова — вдове Татьяне Каримовой и младшей дочери Лоле Каримовой-Тилляевой. Для участия в траурных мероприятиях по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина в Самарканд прибыл председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, который также обратился со словами поддержки к вдове и дочери усопшего. Выступая на траурном митинге Дмитрий Медведев выразил искренние соболезнования от имени президента России Владимира Путина, правительства РФ, слова солидарности и поддержки всему народу Узбекистана, а также соболезнования от себя и от всего российского народа. Премьер-министр РФ заверил народ Узбекистана, что Россия будет и дальше делать всё для укрепления союзнических отношений между Москвой и Ташкентом. После митинга Медведев принял участие в двухсторонней встрече с премьер-министром Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым[30][33].

Вечером 2 сентября 2016 года в Москве, после официального объявления о смерти президента Узбекистана Ислама Каримова, Посольство Узбекистана в России приспустило флаг. Сотрудники дипмиссии повязали на полотнище траурную ленту в знак скорби по скончавшемуся главе государства. К зданию Посольства с раннего утра 3 сентября 2016 года люди несли цветы и записки с выражением скорби и благодарности[34].

5 сентября 2016 года многие рестораны Ташкента и Самарканда приготовили и раздали плов всем желающим в память об Исламе Каримове[35].

Президент России Владимир Путин и Премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиёев
возле могилы Ислама Каримова.
Самарканд, 6 сентября 2016 года

Выборы преемника[править]

После смерти Ислама Каримова в соответствии со статьёй 96 Конституции исполняющим обязанности президента Узбекистана стал спикер верхней палаты парламента Нигматилла Юлдашев[36][37]. Согласно этой же статье, в течение трёх месяцев в стране должны пройти президентские выборы.

Среди тех, кто может возглавить страну после ухода Ислама Каримова, эксперты считают наиболее вероятными кандидатами нынешнего главу правительства Узбекистана Шавката Мирзиёева и его заместителя Рустама Азимова[38][39].

Глава Службы национальной безопасности Узбекистана Рустам Иноятов считается главным закулисным игроком, который будет определять имя будущего лидера[39][40].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Сообщение Олий Мажлиса Республики Узбекистан и Кабинета министров Республики Узбекистан. Правительственный интернет-портал Республики Узбекистан // gov.uz (2 сентября 2016 года)
  2. 2,0 2,1 2,2 Скончался президент Узбекистана, возглавлявший страну в течение 25 лет. «РИА Новости» // ria.ru (2 сентября 2016 года)
  3. Информационное сообщение Кабинета Министров Республики Узбекистан. Национальное информационное агентство Узбекистана «УзА» (Ташкент) // uza.uz (28 августа 2016 года)
  4. Президент Узбекистана попал в больницу. «РИА Новости» // ria.ru (28 августа 2016 года)
  5. Профиль Лолы Каримовой в социальной сети. Социальная сеть «Инстаграм» // instagram.com
  6. Узбекские оппозиционеры назвали алкоголь причиной приступа Ислама Каримова. // lenta.ru (29 августа 2016 года)
  7. Юлия Сапронова, Дмитрий Носонов. Врачи НИИ Бурденко вылетели в Узбекистан для лечения Каримова. «Росбизнесконсалтинг» // rbc.ru (2016-08-31). Проверено 31 августа 2016.
  8. Ташкент сообщил о попытках Бокерии уберечь Каримова от смерти. // lenta.ru (2 сентября 2016 года)
  9. 9,0 9,1 9,2 Медицинское заключение о болезни и причине смерти Ислама Абдуганиевича Каримова. Правительственный интернет-портал Республики Узбекистан // gov.uz (2 сентября 2016 года)
  10. В лечении Каримова участвовали специалисты из России, Германии и Финляндии. «РИА Новости» // ria.ru (2 сентября 2016 года)
  11. Путин пожелал Исламу Каримову доброго здоровья. «Росбизнесконсалтинг» // rbc.ru (2016-08-31). Проверено 31 августа 2016.
  12. Информационное сообщение Кабинета Министров Республики Узбекистан. Правительственный интернет-портал Республики Узбекистан // gov.uz (2 сентября 2016 года)
  13. Финский нейрохирург рассказал о быстрой смерти мозга Каримова: Средняя Азия: Бывший СССР: Lenta.ru
  14. Срочно: Президент Узбекистана Ислам Абдуганиевич Каримов скончался на 79 году жизни от кровоизлияния в мозг, случившегося два дня назад. Информационное агентство «Фергана.Ру» (Фергана) // fergananews.com (29 августа 2016 года)
  15. Владислав Гордеев. Сайт «Фергана.ру» сообщил о смерти Ислама Каримова. «Росбизнесконсалтинг» // rbc.ru (29 августа 2016 года)
  16. Анна Трунина. В Ташкенте опровергли информацию о смерти президента Каримова. «Росбизнесконсалтинг» // rbc.ru (29 августа 2016 года)
  17. Узбекистан: Похороны Ислама Каримова пройдут в Самарканде третьего сентября (фото). Информационное агентство «Фергана.Ру» (Фергана) // fergananews.com (1 сентября 2016 года)
  18. Постановление Кенгаша Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Кенгаша Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан и Кабинета министров Республики Узбекистан от 2 сентября 2016 года «О создании Государственной комиссии по организации похорон Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Абдуганиевича Каримова». Пресс-служба Президента Республики Узбекистан // press-service.uz (2 сентября 2016 года)
  19. 19,0 19,1 Галина Дудина. Узбекистан без Ислама Каримова. — Страна лишилась своего первого и единственного президента. // Газета «Коммерсантъ» {{{издание}}}. — 2 сентября 2016 года, 19:57.
  20. Олжас Ауезов, Лидия Келли. Три дипломатических источника сообщили о смерти президента Узбекистана Каримова. Международное информационное агентство «Рейтер» (Россия и страны СНГ) // ru.reuters.com (2 сентября 2016 года)
  21. Президент Грузии выразил соболезнования в связи со смертью Ислама Каримова
  22. Uzbekistan President Islam Karimov dies. — 78-year-old statesman had been in intensive care for cerebral hemorrhage since last Saturday. Агентсво «Анадолу» (Турция) // aa.com.tr/ru (2 сентября 2016 года)
  23. Президент России — Соболезнования в связи с кончиной Президента Узбекистана Ислама Каримова. Официальный сайт Президента Российской Федерации // kremlin.ru (2 сентября 2016 года, 20:15)
  24. Лукашенко: «В Беларуси с глубочайшей скорбью восприняли известие о кончине Ислама Каримова». «Белорусское телеграфное агентство» (БелТА) // belta.by (2 сентября 2016 года, 22:00)
  25. Президент Ирана выразил соболезнования в связи с кончиной Ислама Каримова. «РИА Новости» // ria.ru (2 сентября 2016 года)
  26. Телеграмма соболезнования Председателю Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Нигматилле Юлдашеву в связи с кончиной Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова. Официальный сайт Президента Республики Казахстан // akorda.kz (2 сентября 2016 года)
  27. Телеграмма соболезнования братскому народу Узбекистана. Официальный сайт Президента Республики Таджикистан // president.tj (2 сентября 2016 года)
  28. Президент Алмазбек Атамбаев выразил соболезнования Председателю Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Нигматилле Юлдашеву в связи с кончиной Президента Узбекистана Ислама Каримова. Официальный сайт Президента Кыргызской Республики // president.kg (3 сентября 2016 года)
  29. Прощание с Первым Президентом. — Ташкентцы попрощались с Первым Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым (+ фотогалерея). // gazeta.uz (3 сентября 2016 года)
  30. 30,0 30,1 30,2 Дмитрий Петров. ВИДЕО. Уход Каримова: Узбекистан плачет, не стыдясь своих слёз. Программа «Вести недели» на телеканале «Россия-1» (выпуск от 4 сентября 2016 года, 20:00) // vesti.ru
  31. 31,0 31,1 Ислам Каримов похоронен в Самарканде. // gazeta.uz (3 сентября 2016 года)
  32. Ташпулат Рахматуллаев: «Об одной журналистской ошибке», или Где похоронили Ислама Каримова? Информационное агентство «Фергана.Ру» (Фергана) // fergananews.com (4 сентября 2016 года)
  33. Медведев: «Россия и дальше будет укреплять отношения с Узбекистаном». Информационное агентство России «ТАСС» // tass.ru (3 сентября 2016 года)
  34. К посольству Узбекистана в Москве с утра приносят цветы (+ фотогалерея). — Похороны Ислама Каримова пройдут днём в Самарканде. Информационное агентство России «ТАСС» // tass.ru (3 сентября 2016 года)
  35. Рестораны Ташкента и Самарканда раздадут плов в память о президенте / Новости Узбекистана | Свежие новости | UZ24.uz
  36. ВРИО президента Узбекистана будет назначен Нигматулла Юлдашев — ИА REGNUM
  37. Нигматулла Юлдашев стал врио президента Узбекистана: что известно о преемнике Ислама Каримова
  38. Abdujalil Abdurasulov, BBC News. Intrigue and power games as Uzbek leader ails. // bbc.com (1 September 2016)
  39. 39,0 39,1 Ахмед Сейидов. Неизвестные отцы. Кто может сменить Ислама Каримова на посту президента Узбекистана. // lenta.ru (30 августа 2016 года)
  40. Интервью эксперта по странам СНГ Аркадия Дубнова программе «Сканер» (совместно с агентством «Интерфакс»). Радиостанция «Эхо Москвы» // echo.msk.ru (2 сентября 2016 года)

Ссылки[править]