Боннасси, Пьер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Боннасси

Боннасси, Пьер

Научный деятель
Пьер Боннасси.jpg












Боннасси, Пьер (фр. Pierre Bonnassie; ) — французский историк-медиевист, специалист по истории западноевропейского феодализма, церковным архивам Западной Европы. Разработал новаторскую концепцию интерпретации феодализма и феодальной революции XI века. Внес большой вклад в изучение сохранения и исчезновения рабства в Средние века. Был профессором в университете Тулуз-Ле-Мирай во Франции.

Биография[править]

Пьер Боннасси родился в семье школьного учителя, учился в парижском лицее «Генрих IV». Затем учился на факультете словесности Тулузского университета. Специализировался, под руководством профессора Филиппа Вольфа, на истории Южной Франции XIII—XV вв. После окончания университета в 1954 г. в течении двух лет проходил стажировку в Барселоне, где изучал социальный состав населения Барселоны XV в., а затем социально-экономическую и социально-политическую историю Каталонии IX—XI вв. Внес большой вклад в изучение каталонских средневековых архивов. В 1974 г. защитил диссертацию «Каталония в середине X века — в конце XI века. Развитие и изменения общества» (La Catalogne du milieu du Xe à la fin du XIe siècle). Эта защита стала важной вехой, как в жизни самого Пьера Боннасси, так и развитии историографии средневековых исследований.

С конца 1970-х годов занимался в основном историей Франции и общими проблемы истории Средних веков. Работал в лицеях Кагора, Тулузы, Марселя; с 1962 — преподаватель, с 1974 г профессор Тулузского университета. Создатель авторитетной научной школы историков Южной Франции и Испании в Средние века. В течении многих лет он руководил научным семинаром по средневековой истории в университете Тулузы-Ле-Мирай.

В 1977 г. Пьер Боннасси стал лауреатом Большой премия Гобера (фр. Grand prix Gobert) — ежегодной премии Французской академии надписей и изящной словесности, в области истории.

Выдающийся педагог, он стал легендой для многих поколений тулузских студентов, которые посещали его семинары по истории средневековых архивов. Под его руководством было подготовлено и защищено более 120 дипломных работ и более 30 научных диссертаций.

В 1988 г. Пьер Боннасси был награждён Крестом Святого Георгия, наградой учреждённой правительством Каталонии для поощрения лиц, которые оказали исключительные услуги Каталонии в защите ее идентичности и культуры. В 1993 г. ему было присвоено звание почётного доктора Свободного университета Барселоны.

Научный секретарь (1963—1978) и главный редактор (1979—1991) научного журнала «Annales du Midi», член редколлегии журналов «Archéologie du Midi médiéval» и «Heresis».

Его исследования, легли в основу теории «феодальной революции» X—XI веков, а также теории реконструкции архивных фондов. Труды П. Боннасси переведены на английский, испанский и каталонский языки.

Как писал о П. Бонасси его и коллега и друг Мишель Циммерманн (Michel Zimmermann): «В нашем самодовольном академическом мире Пьер Боннасси останется исключительной личностью. Прежде всего, он выделятся своей добротой, своим вниманием к людям…. Наконец, его чрезвычайная интеллектуальная щедрость. В отличие от тех, кто лукаво утаивает информацию, Пьер никогда не монополизировал знания или не скрывал их, делая вид, что бережет их для будущих исследований. Будучи глубоко честным, он был готов восхищаться тем, что делают другие, и не стеснялся соглашаться, что они пошли дальше, чем он. Тонкий и оригинальный ум, совершенно невосприимчивый к тщеславию и насмешкам, и равнодушный к игре условностей. Пьер Боннасси был человеком с внутренним бурлением, связанным со страстью к интеллектуальным вещам, постоянно способным возмущаться перед лицом несчастья и несправедливости настоящего времени. Он был преданным своему делу человеком, обличающим жестокость и мракобесие, которые строят так много преград на пути развития человека, как сегодня, так и в XI веке. Редко в наше время никогда не удавалось встретить такую гармоничную согласованность между человеком, ученым и гражданином. Пьер Боннасси принадлежит к этой редкой категории людей, чей труд будет питать дух поколения»[1].

Как сказал о Пьере Боннасси, выдающий французский ученый Жерар Прадалие (Gérard Pradalié): — «Он всегда был открыт для новых ветров и новых исканий»[2].

Научная деятельность[править]

Став преемником профессора Филиппа Вольфа, на кафедре Средневековой истории Пьер Боннасси очень скоро стал общепризнанным мастером истории XI века и одним из выдающихся исследователей феодализма. Он был не только историком средневековой Каталонии. Он стал также был духовным наследником Марка Блока и Жоржа Дюби, плодотворно изучаю историю феодального общества, осваивая новые методы и расширяя наши представления о ремесле историка.

Главные научные направления, которые разрабатывал учёный это: история западноевропейского феодализма, церковные архивы Западной Европы, агиография, историография, проблемам реконструкции архивных фондов и архивов. Он также разработал новаторскую концепцию интерпретации феодализма и феодальной революции XI века. Внес большой вклад в изучение сохранения и исчезновения рабства в Средние века[3].

Он также работал над историей крестьянством Высокого Средневековья, изучал экономику и торговлю, вопросы генезиса феодального режима. В результате исследований он пришел к выводу, что XI век представляет собой разрыв, точку бифуркации, в частности в Каталонии, где быстрый экономический рост способствовал разрушению общественного старого порядка между 1020 и 1060 гг. и формированию нового феодального общества.

В своей диссертации, Пьер Боннасси обосновал модель «феодальной мутации». Доказав, что в течение нескольких десятилетий XI века структуры власти и городов глубоко трансформировались, что подтверждается данными по другим южным регионам: Прованс, Овернь и Руэрги др. По словам Пьера Боннасси логика исследований подвела его к пониманию качественного характера произошедшей в течение XI в. социальной трансформации.

Работая с картуляриями средневековых монастырей Пьера Боннасси пришел к выводу, что картуляриях преобладают дарственные и обменные грамоты, более (90 %), тогда как среди подлинников купчие (55 %). Причиной этого неожиданного открытия являлась низкая репрезентативность картуляриев, в которые не попадали грамоты простолюдинов. Это принципиально меняло представления историков о средневековом обществе и его взаимосвязях. Изучая картулярии Пьер Боннасси также внес свой вклад в архивоведческие исследования, предложив свои достаточно оригинальные, методы реконструкции церковных архивов и фондов[4].

Известный французский историк Жак Ле Гофф высоко оценивал вклад П. Боннасси в изучение истории рыцарства. Он писал: «Пьер Боннасси точно определил проблему, с которой связано изучение средневекового рыцарства. „В понятии рыцарства очень трудно отличить его мифологическую составляющую от реальной“. Именно миф — миф о рыцаре, влюбленном в абсолют и мстящем за обиженного, — пройдя сквозь легенду и литературу, а в конце концов и через кинематограф, остался в коллективном мышлении. Иначе говоря, тот образ средневекового рыцаря, какой сложился у всех нас сегодня, — не что иное, как образ идеальный: в точности так хотела бы быть изображена сама рыцарская каста, вполне преуспевшая в утверждении такого своего облика с помощью труверов»"[5]. Исследования Пьер Боннасси Средневековья и особенно средневековой Каталонии привели его к новой интерпретации исторической действительности в Западной Европе. Среди его достижений выделяется теория того, что он называл «феодальной мутацией» XI века. Таким образом, Пьер Боннасси сыграл очень важную роль в развитии изучения истории западноевропейского феодализма и других исторических дисциплин.

Прощаясь с Пьером Боннаси историк Жерар Прадалие сказал: «Он был очень скромен и сдержан переживая трагическую смерть своей жены Ивонн. Болезни и тени смерти одолевая его, столкнулись с ясностью и античной силой души…. Но он был открыт для новых ветров, чтобы принять сомнения… За два дня до своей смерти он принимал друзей, устроив для них званый обед. В тот же день рядом с ним находились его внуки. Возможно, это были его последние мгновения счастья. Его прах покоится в родном Куэрси, в Сен-Жермен-дю-Бел-Эйре, где его лежат его родители, И он ушел к ним и к жене. Его жизнь была выдающейся поэмой и он оставил яркий пример человека сердца и добра»[6].

Избранные труды[править]

  • Bonnassie, Pierre. La organización del trabajo en Barcelona a fines del siglo XV, Barcelone, 1975 (traduction révisé de sa thèse de diplôme d'études supérieures des années 1950).
  • Bonnassie, Pierre. La Catalogue du milieu du Xe a la fin du Xie si’ecle: Croissance et mutations d’une societe, 2 vols. (Publications de 1’Universite de Toulouse-Le Mirail, Serie A, 23, 29.) Toulouse, 1975-76. Paper. Pp. 1045; 31 charts and maps, 20 graphs and illustrations in text, 52 graphs appended.
  • Bonnassie, Pierre. Du Rhône à la Galice : genèse et modalités du régime féodal, in Structures féodales et féodalisme dans l’Occident méditerranéen (xe-xiiie siècles), CNRS, 1980 (Actes du colloque de Rome, 1978).
  • Bonnassie, Pierre. Les cinquante mots clefs de l’histoire médiévale. — Toulouse: Privat, 1981. — 220 p.
  • Bonnassie, Pierre. Survie et extinction du régime esclavagiste dans l’Occident du Haut Moyen Âge (ive — xie siècles) // Cahiers de civilisation médiévale. — t. XXVIII. — 1985 — P. 307—343.
  • Bonnassie, Pierre. La genèse et la première expansion du féodalisme catalan (jusqu'à 1150 environ), in La formació i expansió del feudalisme català, 1986. — P. 7-26 (Actes du colloque de Gérone).
  • Bonnassie, Pierre. From slavery to feudalism in south-western Europe — Cambridge [England] ; New York : Cambridge University Press ; Paris : Editions de la Maison des sciences de l’homme 1991. — 352 с.
  • Bonnassie, Pierre. From Slavery to Feudalism in South-Western Europe. — Cambridge, Cambridge University Press, 1991 (collection d'études publiées antérieurement en traduction anglaise).
  • Bonnassie, Pierre. Le clergé rural dans l’Europe médiévale et moderne : Actes des XIIIe journées internationales d’histoire de l’Abbaye de Flaran. — Toulouse, Presses universitaires du Mirail, 1995.
  • Bonnassie, Pierre. Les sociétés de l’an mil : un monde entre deux âges, De Boeck, 2000.
  • Bonnassie, Pierre. Las Españas medievales. — Barcelona: Crítica 2001—368 p.
  • Bonnassie, Pierre. Les cinquante mots clefs de l’histoire médiévale. — Toulouse, 1995. — 220 p.
  • Bonnassie, Pierre. Les Sociétés méridionales à l'âge féodal: Espagne, Italie et sud de la France, Xe-XIIIe s. : hommage à Pierre Bonnassie. — Toulouse: Université de Toulouse-Le Mirail 1999. — 433 p.

Литература[править]

  • Жак Ле Гофф. Герои и чудеса Средних веков / Жак Ле Гофф; Пер. с фр. Д. Савосина. — М.: Текст, 2011—220 с.
  • Филиппов, И. С. Пьер Боннасси (24.11.1932-14.03.2005) / И. С. Филиппов // Средние века. — 2006. — № 67. — С. 316—325.
  • Fernand Peloux et Isabelle Réal. Pierre Bonnassie (1932—2005) et l’hagiographie méridionale, dans Jean-François Courouau et Hélène Débax (dir.), 100 ans de recherches méridionales à Toulouse : l’Institut d’études méridionales (1914—2014), Toulouse, Presses universitaires du Midi, coll. «Méridiennes», 2018 — P. 95-113. (ISBN 978-2-8107-0550-4).
  • Fernández, Tomás y Tamaro, Elena. «Pierre Bonnassie». En Biografías y Vidas. La enciclopedia biográfica en línea [Internet]. Barcelona, España, 2004. Disponible en Биография Пьера Боннасси (biografiasyvidas.com) [fecha de acceso: 23 de enero de 2024]. Gérard Pradalié. In memoriam Pierre Bonnassié (1932—2005) // Annales du Midi. — vol. 117, no 250,. — 2005. — P. 141—143
  • Zimmermann M. L'œuvre historique de Pierre Bonnassie (1932—2005) // Dans Le Moyen Age. — 2006. — (Tome CXII). — P. 135—144

Примечания[править]

  1. Zimmermann M . L'œuvre historique de Pierre Bonnassie (1932-2005) (фр.) // Dans Le Moyen Age : журнал. — 2006. — Vol. CXII. — С. 144.
  2. Gérard Pradalié In memoriam Pierre Bonnassié (1932-2005) In memoriam Pierre Bonnassié (1932-2005) (фр.) // Annales du Midi. : журнал. — 2005. — Vol. vol. 117, no 250. — С. 143.
  3. Gérard Pradalié In memoriam Pierre Bonnassié (1932-2005) (фр.) // Annales du Midi : журнал. — 2005. — Vol. vol. 117, no 250. — С. 141.
  4. Филиппов, И. С. Пьер Боннасси (24.11.1932-14.03.2005) // Средние века : журнал. — 2006. — № 67. — С. 20—21.
  5. Жак Ле Гофф Герои и чудеса Средних веков. — М.,, 2011. — С. 79—80.
  6. Gérard Pradalié In memoriam Pierre Bonnassié (1932-2005) (fr.) // Annales du Mid : журнал. — 2005. — Vol. vol. 117, no 250. — С. 143.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Боннасси, Пьер», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Боннасси,_Пьер»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»