Борис Арменович Авакян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Борис Авакян

Բորիս Արմենովիչ Ավագյան



Дата рождения
6 октября 1981 года
Место рождения
Ереван, Армянская ССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Армения Армения







Супруга
Юлия Авакян
Дети
Авакян Армен Борисович, Авакян Роберт Борисович, Авакян Артем Борисович




Борис Арменович Авакян (род. 6 октября 1981, Ереван) — государственный чиновник и политик. Сторонник и пропагандист российско-армянских отношений, культурного, научного и политического обмена между странами. Является внуком выдающегося советского ученого Бориса Петровича Авакяна[1], первого академика в СССР, получившего соответствующее звание в Италии.[2]

Rucompromat.com подчеркивает, что Авакян в России стал фигурантом ряда уголовных дел, обвинялся в уклонении от уплаты таможенных платежей с организаций, сбежал из-под домашнего ареста, в 2016 году был объявлен в федеральный розыск.[3]

Образование[править]

Имеет несколько высших образований. Окончил магистратуру Санкт-Петербургского Государственного Экономического Университета. С красным дипломом был закончен юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. В 2007 году Авакян защитил кандидатскую диссертацию на тему «Повышение эффективности государственного собственника». Позднее успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Интеграционные процессы экономик России и Армении».[4]

Карьера[править]

С 2006 по 2009 годы работал начальником инвестиционного департамента холдинга «Русинкор», принадлежавшего Николаю Егорову, однокурснику нынешнего Президента России Владимира Путина. В период работы на этой должности активно взаимодействовал с нынешним мэром Москвы Сергей Собяниным, бывшим руководителем Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущества) Юрием Петровым, заместителем Генерального Прокурора РФ Александром Гуцаном и руководителем Аппарата Правительства РФ Константином Чуйченко. Имеет близкие отношения с большинством выходцев из Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Один из учредителей, а с 2009 года — генеральный директор — крупнейшего таможенного брокера торгового порта «Санкт-Петербург».

С 2010 по 2014 год занимал должность Заместителя руководителя Управления Росимущества по Ленинградской области.

С 2014 года до 2016 год — Заместитель главного государственного инспектора Санкт-Петербурга по использованию и охране земель.

В 2016 году работал в сфере интеграционных проектов в рамках развития Евразийского Союза. Являлся кандидатом от Армении в Коллегию Евразийской экономической комиссии. Предыдущий представитель Армении Роберт Хосровович Арутюнян в недавнем времени был отозван из Коллегии в связи с назначением на должность заместителя министра иностранных дел страны.

Позднее работал в управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Ленинградской области.

Карьера в России закончилась уголовным делом и побегом из-под домашнего ареста (см. ниже).

Уголовное дело[править]

Как сообщает rucompromat.com:[3]

В сентябре 2016 года Следственное управление МВД РФ по Северо-Западу возбудило в отношении Авакяна дело по статье 194 «Неуплата таможенных платежей». По данным следствия, преступная группа, организатором которой являлся Борис Авакян, ввозила в Россию одежду и электронику под видом дешевых стройматериалов. Причиненный ущерб оценивался в сумму свыше 800 миллионов рублей. Авакян был задержан в Москве во время встречи с журналистом телекомпании «Дождь», а потом отправлен под домашний арест, откуда 12 сентября 2016 года сбежал. Примечательно, что на 12 сентября была намечена свадьба Авакяна и победительницы международного конкурса красоты «Королева мира — 2014» Юлии Иониной. Церемония должна была состояться вечером в ЗАГСе Пушкинского района. Но туда экс-чиновник не явился. По данным СМИ, с осени 2016 года он скрывается в Австрии. Дело Авакяна Следственный комитет РФ объединил с делом о контрабанде от 2015 года, где главным фигурантом выступает владелец дома Cartier Дмитрий Зарубин.

По версии самого Авакяна дело было сфабриковано коррупционерами, против которых он выдвигал обвинения.[5]

Общественная позиция[править]

Долгое время возглавлял общественную организацию «Против турецкой агрессии».[6]

Стал руководителем общественной организации «Молодые ученые ЕАЭС»[7], а также работал над программой партии «Новая Армения»[8] и планирует участвовать во внеочередных выборах в парламент Армении.

Политическая карьера[править]

Участвовал в армянской революции. Имел конфликты с режимом бывшего Президента Армении Сержа Саргсяна.

Являясь основателем политической партии «Новая Армения»[9], активно выступает за реформы в Армении. По его мнению, только кардинальные действия смогут помочь стране побороть повсеместную коррумпированность.[10] Убежден, что будущее страны за молодыми и амбициозными людьми, которые должны пропагандировать идеи «мира без границ».

Личная жизнь и семья[править]

Отец Армен Авакян — профессор в области биофизики, академик. Является действующим академическим членом Афинского Института Образования и Исследований.[11] За заслуги и успехи в профессиональной деятельности награжден Премией превосходства имени Альберта Эйнштейна. Имеет ряд дипломов, подтверждающих его присутствие в списке 2000 выдающихся интеллектуалов и ученых в мире. В 2017 году получил премию Альберта Нельсона Маркиса за достижения в профессиональной деятельности (Albert Nlson Marquis Lifetime Achievement Award). Также имеет запись в 27-м издании сборника «Marquis Who’s Who» (2010 год). В настоящий момент Армен Авакян работает заместителем председателя общественного совета Президента Армении.

Крестным отцом старшего сына Бориса Авакяна является Василий Пискарев, бывший первый заместитель Председателя Следственного Комитета РФ, ныне Председатель комитета Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности и противодействию коррупции и член Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции.

Родная сестра продолжает традиции семьи и работает главным экспертом по биохимии в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, является доктором биологических наук.

Борис Авакян женат, имеет троих сыновей. Супруга — «Миссис мира-2014» Юлия Ионина (ныне — Юлия Авакян), она же дочь проректора Петербургского государственного университета гражданской авиации Михальчевского.[12]

В 2016 году пара сыграла свадьбу и провела медовый месяц во Франции, затем долгое время прожила в Австрии.[13]

В настоящий момент пара живет в Армении.[14] Cостояние семьи Авакян оценивается более чем в 100 миллионов долларов США.[15]

Источники[править]

  1. АВАКЯН Борис Петрович. Интернет-портал "Виноградарство и виноделие".
  2. Экс-сотрудник Росреестра создает «Новую Армению». Центр поддержки русско-армянских стратегических и общественных инициатив. 30 мая 2018 года.
  3. 3,0 3,1 http://rucompromat.com/persons/avakyan_boris
  4. Ученый Борис Авакян может стать кандидатом от Армении в Коллегии ЕЭК. ИА "Национальные интересы". 6 апреля 2016 года.
  5. http://rucompromat.com/articles/armeniya_i_rossiya_vpryaglis_v_delo_o_turetskoy_kontrabande
  6. Борис Авакян: «Меня преследовали, потому что я армянин». Neva Today. 30 мая 2018 года.
  7. Почему неспокойно в Ереване?. Росбалт. 27 июня 2018 года.
  8. Бывший сотрудник Росреестра Авакян отказывается от российского гражданства ради политической карьеры в Армении. Агентство Бизнес-Новостей. 13 июля 2018 года.
  9. Эксклюзивное интервью с Борисом Авакяном. Neva Today. 25 июня 2018 года.
  10. СМИ: Экс-чиновник из Петербурга активно участвовал в «бархатной революции» в Армении. Росбалт. 10 мая 2018 года.
  11. Armen Borisovich Avagyan. Prabook.
  12. https://www.fontanka.ru/2020/01/22/107/
  13. «Миссис мира» Юлия Авакян сообщила о пополнении в семье. Газета Metro. 16 мая 2018 года.
  14. Эксклюзив PEOPLETALK: «Миссис мира – 2014» Юлия Авакян и ее муж о жизни в Ереване. People Talk. 15 июня 2018 года.
  15. Бывший чиновник Борис Авакян и его супруга – «Миссис Мира» Юлия покрестили ребенка. Star Hit. 21 августа 2018 года.

Ссылки[править]