Константин Анатольевич Чуйченко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Константин Анатольевич Чуйченко

Деятель страны
Konstantin Chuychenko.jpg
c 21 января 2020




Премьер-министр
Михаил Мишустин
Андрей Белоусов (и. о.)
Михаил Мишустин
Президент
Владимир Путин


Предшественник
Александр Коновалов
c 3 февраля 2020
18 мая 2018 — 15 января 2020
(и. о. 15—21 января 2020)




Премьер-министр
Дмитрий Медведев
Михаил Мишустин
Президент
Владимир Путин


Предшественник
Сергей Приходько
Преемник
Дмитрий Григоренко
13 мая 2008 — 18 мая 2018





Президент
Дмитрий Медведев
Владимир Путин


Предшественник
Александр Беглов
Преемник
Дмитрий Шальков



Партия
беспартийный
Образование
ЛГУ
Профессия
юрист
Деятельность
государственный деятель


Дата рождения
12 июля 1965 года
Место рождения
Липецк, Липецкая область, РСФСР, СССР







Военная служба


Награды и премии

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
Кавалер ордена Александра НевскогоОрден ПочётаМедаль «100 лет образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики» (лента).png
Благодарность президента Российской Федерации

Константин Анатольевич Чуйченко (род. 12 июля 1965, Липецк) — российский государственный деятель. Министр юстиции Российской Федерации с 21 января 2020 года. Член Совета безопасности Российской Федерации с 3 февраля 2020 года[1]. Действительный государственный советник юстиции Российской Федерации (2020)[2].

Биография[править]

Константин Анатольевич Чуйченко родился 12 июля 1965 года в Липецке. Он окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета (ЛГУ) имени Жданова в 1987 году. На одном курсе с Чуйченко учился Дмитрий Медведев, который позднее стал президентом России в 2008 году. В их группе также были другие известные люди, такие как Антон Иванов (председатель Высшего арбитражного суда), Илья Елисеев (зампред правления «Газпромбанка»), Дмитрий Винниченко (директор Федеральной службы судебных приставов) и Валерия Адамова (вице-президент ОАО АК «Сибур» по правовому обеспечению)[3].

С 1987 по 1989 годы Константин Анатольевич Чуйченко работал стажером и следователем прокуратуры Калининского района города Ленинграда.

В период с 1989 по 1992 годы Чуйченко занимал офицерские должности в КГБ СССР .

В 1992 году Чуйченко стал исполнительным директором акционерного общества «Интерюраудит де Фариа и Т». Александр де Фариа, немецкий адвокат и председатель голландской ассоциации «Ист-Вест девелопмент групп», владевший половиной компании, был одним из создателей немецкой консультационной фирмы RFI GmbH, директором которой в середине 90-х был Сергей Шматко, будущий президент «Атомстройэкспорта» и министр энергетики РФ.

В марте 1994 года бывший однокурсник Чуйченко Медведев стал советником Владимира Путина — первого заместителя мэра Санкт-Петербурга, который в будущем стал вторым президентом Российской Федерации. В том же году Чуйченко перешел в адвокатуру и стал адвокатом первой юридической консультации Московского отделения Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург»[4].

В 2001 году Чуйченко возглавил юридический департамент ОАО «Газпром». В 2002 году он стал членом правления «Газпрома» и оставался им до июня 2008 года, сохраняя должность начальника юридического департамента.

В 2003 году Чуйченко был назначен представителем «Газпрома» на пост председателя совета директоров ОАО «Газпром-Медиа». Это произошло после того, как Александр Дыбаль, предшественник Чуйченко на посту председателя правления, был назначен новым генеральным директором ОАО вместо Бориса Йордана, полномочия которого были прекращены по решению совета. В июле 2004 года Дыбаль снова стал главой совета директоров «Газпром-Медиа», заменив Чуйченко на этом посту. В сентябре того же года Чуйченко был включен в совет директоров «НТВ» в качестве представителя «Газпрома».

По данным СМИ на май 2008 года, Чуйченко владел 0,00125685 % акций «Газпрома»[3]. На тот момент он также был членом совета директоров ОАО «Газпром-Медиа», куда входили такие медийные активы, как телекомпании «НТВ», «ТНТ», спутниковая телекомпания «НТВ-Плюс», радиостанции «Эхо Москвы», «Первое популярное радио» («Попса»), NEXT, «CИТИ-FM», «Relax-FM», «Детское радио», издательство «Семь дней», журналы «Итоги», «7 дней — Телепрограмма», «Караван историй», «Коллекция Каравана Историй», газеты «Трибуна» и «Петербургский Час-пик», а также кинокомпания «НТВ-Кино».

В 2008 году он присоединился к Администрации главы государства Дмитрия Медведева и занял должность помощника президента РФ и начальника Контрольного управления. Он сохранял свою должность, когда Владимир Путин стал президентом в мае 2012 года[5].

В 18 мая 2018 года он был назначен заместителем председателя правительства РФ и руководителем Аппарата правительства, возглавляемого Дмитрием Медведевым. Он заменил Сергея Приходько и отвечал за планирование работы правительства РФ, исполнение решений кабмина, эффективность работы федеральных органов исполнительной власти, организацию законопроектной деятельности, вопросы госслужбы, работу межправительственных комиссий, госполитику в сфере СМИ и массовых коммуникаций. Он также контролировал деятельность правоохранительных органов и органов юстиции, а также взаимодействие с органами судебной власти и прокуратуры[5].

С момента создания в 1991 году, Контрольное управление в администрации президента России занимается контролем исполнения президентских решений и законов органами власти, включая федеральные и региональные. Кроме того, по поручению главы государства, сотрудники могут проводить проверки работы других управлений администрации. Дополнительной функцией Контрольного управления является изучение работы контролирующих органов других стран и предложения по улучшению системы контроля в России, если этот опыт будет полезен и интересен.

С 15 января 2020 года он исполнял обязанности заместителя председателя правительства РФ и руководителя Аппарата правительства в связи с отставкой кабинета Дмитрия Медведева.

Он также является членом советов при президенте РФ по противодействию коррупции, стратегическому развитию и национальным проектам. Он председатель Аттестационной комиссии правительства РФ и возглавлял правительственные комиссии по проведению административной реформы, вопросам религиозных объединений и развитию телерадиовещания. Он также председатель попечительского совета Фонда кино и наблюдательного совета Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства[4].

Он был членом советов при президенте РФ по развитию информационного общества, реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, а также по развитию физической культуры и спорта.

Семья[править]

Женат, имеет трех дочерей. Супруга — Кристина Тихонова, по образованию — юрист[5].

Источники[править]



Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Чуйченко, Константин Анатольевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Чуйченко,_Константин_Анатольевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Чуйченко,_Константин_Анатольевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»