Патрушев, Дмитрий Николаевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дмитрий Николаевич Патрушев

Деятель страны
c 18 мая 2018
(и. о. 15—21 января 2020)




Премьер-министр
Дмитрий Медведев
Михаил Мишустин
Андрей Белоусов (и. о.)
Михаил Мишустин
Президент
Владимир Путин


Предшественник
Александр Ткачёв
Флаг Председатель правления «Россельхозбанка»
26 мая 2010 — 18 мая 2018







Предшественник
Юрий Трушин
Преемник
Борис Листов





Образование
Государственный университет управления,
Дипломатическая академия МИД России,
Академия ФСБ России



Дата рождения
13 октября 1977 года
Место рождения
Ленинград, СССР




Отец
Николай Платонович Патрушев
Мать
Елена Николаевна Патрушева



Военная служба

Принадлежность
Российская Федерация Россия
Род войск
Flag of the Russian Federal Security Service.svg ФСБ России
Звание
Шаблон:ГБ, Лейтенант
лейтенант


Награды и премии

Орден ПочётаМедаль За заслуги перед Чеченской республикой.png

Дми́трий Никола́евич Па́трушев (род. 13 октября 1977, Ленинград) — российский государственный деятель. Министр сельского хозяйства Российской Федерации с 18 мая 2018 (исполняющий обязанности с 15 по 21 января 2020)[1].

Бывший председатель правления «Россельхозбанка», член совета директоров «Газпрома»[2].

Биография[править]

Дмитрий Николаевич Патрушев является российским политическим деятелем и финансистом, а также главой федерального Минсельхоза. При его руководстве аграрный сектор России достиг новых производственных показателей, превзойдя рекорды советского времени. Один из ключевых направлений работы Патрушева — обеспечение продовольственной безопасности России.

Отцом Дмитрия Патрушева был сотрудник Управления Комитета государственной безопасности СССР по Ленинграду и Ленинградской области Николай Патрушев. С 1999 по 2008 год он занимал должность директора Федеральной службы безопасности России, а в настоящее время является секретарем Совета безопасности РФ[3].

Мать Николая, Елена Николаевна Патрушева, является врачом. Брат Андрей работает генеральным директором центра «Арктические инициативы».

Николай Патрушев имеет несколько высших образований. В 1999 году он закончил Государственный университет управления по специальности «Менеджмент», а с 2002 по 2004 годы обучался в Дипломатической академии МИД России по направлению «Мировая экономика». Он также получил степень доктора экономических наук и прошел обучение в Академии Федеральной службы безопасности[4].

Помимо этого, более 10 лет биография Дмитрия Патрушева была связана с финансовым сектором, и он имеет ученую степень по экономике. В 2003 году ему была присуждена степень кандидата, а в 2008 году — доктора соответствующей области наук[5]. Он защитил свою квалификационную исследовательскую работу на соискание высшей академической степени в СПбГЭУ, и некоторые положения его диссертации были включены в образовательную программу вуза.

После получения образования в управлении, Дмитрий Патрушев начал свою карьеру. Его диплом в области менеджмента привел его на государственную службу. В течение первых трех лет своей трудовой биографии (1999—2002 годы) он работал в Министерстве транспорта РФ, занимавшемся вопросами транспортного обеспечения, развития соответствующей инфраструктуры и нормативно-правового регулирования.

После окончания Дипломатической академии, Дмитрий Патрушев перешел в финансовый сектор. Эксперт в области мировой экономики стал сотрудником коммерческого банка, который отвечал за обслуживание внешнеэкономических операций РФ и способствовал интеграции страны в мировое хозяйство — Банка ВТБ (ранее известного как «Внешторгбанк»). Дмитрий Патрушев присоединился к банку в период формирования мощной международной банковской группы, способной конкурировать с ведущими западными финансовыми институтами. Дмитрий Патрушев работал в ВТБ в течение трех лет, прежде чем получить назначение на должность старшего вице-президента банка. Он провел еще около трех лет на этой должности[3].

В 2010 году Дмитрий Патрушев был назначен председателем правления Россельхозбанка, который является ключевым инструментом финансирования агропрома и имеет стопроцентную государственную долю. Биография управленца связана с развитием сельскохозяйственного сектора России[4].

Одной из главных задач, которую решал глава Россельхозбанка, было увеличение объемов финансовых средств, предоставляемых сельхозпроизводителям в виде займов на реализацию инвестиционных проектов по развитию предприятий, проведение сезонных полевых работ и пополнение оборотных средств. Кроме того, Патрушев занимался совершенствованием системы менеджмента, увеличением кредитного портфеля и расширением спектра предоставляемых клиентам услуг. Под его руководством РСХБ стал полноценным универсальным банком, деятельность которого была существенно диверсифицирована.

За свою работу в Россельхозбанке Дмитрий Патрушев был награжден отраслевыми и государственными наградами, включая Орден Почета за обеспечение бесперебойного кредитного финансирования отечественного агропрома. В 2015 году он был признан банкиром года за значительный рост объемов финансовой поддержки АПК и прирост кредитного портфеля на уровне, опережающем среднерыночные показатели.

На протяжении четырёх лет (с 2016 по 2021 год) состоял в совете директоров ПАО «Газпром», но в 2021 году его сменил глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов[6].

В 2018 году Дмитрий Патрушев покинул должность главы РСХБ, перейдя в государственное управление. Однако он продолжает участвовать в определении приоритетных направлений деятельности Россельхозбанка, возглавляя набсовет финансовой организации[3].

Работа министром сельского хозяйства[править]

Дмитрий Патрушев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным

В 2018 году Дмитрий Николаевич Патрушев вошел в состав кабинета министров и с тех пор занимает должность министра сельского хозяйства[7]. Указ о его назначении был подписан президентом России Владимиром Путиным 18 мая. В зиму 2020 года Дмитрий Патрушев сохранил свою должность, когда новый премьер-министр Михаил Мишустин обновил правительственный блок. Под руководством Патрушева министерство сельского хозяйства работает над одной из ключевых целей государственной политики в области АПК — обеспечение продовольственной безопасности России. Положения соответствующей Доктрины, принятой в 2010 году и обновленной в 2020 году, по ряду товарных групп достигаются с опережением предусмотренных показателей. На «Правительственном часе» в Совете Федерации в октябре 2022 года Патрушев отметил, что заложенные в документе пороговые значения выполняются по таким ключевым позициям, как зерно, мясная и рыбная продукция, растительное масло и сахар.

«Село должно стать одним из новых экономических центров России, своеобразным „местом силы“ для предпринимателей, территорией сосредоточения инвестиций и передовых технологий» — Дмитрий Патрушев, 14.03.2019 г.[8]

Для стимулирования производства АПК была создана прочная платформа государственной поддержки, которая охватывает весь цикл сельского хозяйства. Министерство сельского хозяйства продолжает совершенствовать инструменты государственной поддержки в тесном сотрудничестве с верхней палатой парламента, региональными властями и представителями агропромышленности. При появлении новых вызовов, в том числе вызванных многочисленными санкционными ограничениями, принимаются дополнительные оперативные меры, которые позволяют быстро адаптироваться к изменяющимся условиям[9].

Под руководством Дмитрия Патрушева, агропромышленный сектор России достиг новых рекордов в 2022 году. В частности, был установлен новый рекорд по сбору зерна — почти 160 миллионов тонн в бункерном весе, что превышает предыдущий максимальный показатель на 26 миллионов тонн. Кроме того, Россия достигла нового исторического максимума по сбору масличных культур — 29,1 миллиона тонн в чистом весе, что на 17 % выше, чем в прошлом году. Реализация проектов по развитию тепличных комплексов также способствовала рекордным показателям по урожайности овощей в защищенном грунте — 1,64 миллиона тонн[10].

Министерство сельского хозяйства (МСХ) вместе с другими федеральными министерствами активно работает над локализацией производства значимых для аграриев товаров на территории России. Минсельхоз и Минпромторг занимаются замещением импорта сельхозтехники, запасных частей для нее и средств защиты растений. Кроме того, МСХ и Минцифры сотрудничают над переводом ключевых платформенных решений на программное обеспечение отечественных компаний[10].

Несмотря на санкции, отечественный сельхозэкспорт продолжает демонстрировать новые достижения. В 2022 году Россия поставила на мировой рынок агропродукцию и сельхозсырье на сумму более $41,5 миллиардов, что на 12,1 % больше, чем в прошлом году.

Один из основных приоритетов Министерства сельского хозяйства (МСХ) под руководством Дмитрия Патрушева — улучшение социальной среды в сельских районах. С начала 2020 года было построено и обновлено более 2,5 тысяч дошкольных учреждений, школ, поликлиник, спортивных объектов, домов культуры и других социальных объектов в небольших населенных пунктах по всей России. Эти работы проводятся в рамках государственной программы по комплексному развитию сельских территорий (КРСТ), которую инициировал Дмитрий Патрушев. КРСТ также способствует активному развитию жилищного строительства благодаря льготной ипотеке и другим механизмам поддержки. Благодаря этим мерам было построено более 6 миллионов квадратных метров жилья и улучшены жилищные условия для 110 тысяч семей. К концу 2023 года ожидается, что мероприятия КРСТ охватят около 11 миллионов жителей сельских территорий, что составляет треть от общего числа населения этих территорий[9].

Под руководством Патрушева разработали государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий». К концу 2020 года она охватила 82 субъекта РФ и затронула 6 млн человек.

Одно из наиболее востребованных направлений государственной программы связано с улучшением жилищных условий в сельской местности. Для этого предусмотрены следующие меры[10]:

  • выдача сельской ипотеки на специальных условиях;
  • социальные выплаты;
  • предоставление жилья по программе социального найма.

За период действия сельской ипотеки около 95 тысяч семей приобрели или построили новое жилье.

Под руководством текущего министра ведомства начали разрабатывать национальную платформу «Цифровое сельское хозяйство». В перспективе Минсельхоз планирует создать уникальную цифровую экосистему вокруг сельского хозяйства, объединив разноуровневые информационные системы управления АПК, смежных отраслей и ведомств. В 2022 году запустят так называемый «Суперсервис», который ускорит предоставление субсидий аграриям, сократит время доведения бюджетных средств и повысит эффективность господдержки сельского хозяйства.

Осенью 2020 года Минсельхоз России под предводительством Дмитрия Патрушева организовал конкурс "Вкусы России", который позволил пересмотреть гастрономическую карту страны. В конкурсе участвовали около 500 региональных брендов продуктов питания из 79 регионов. В 2021 году конкурс прошел уже второй раз, количество заявок увеличилось до 720, практически все регионы приняли участие. Более миллиона интернет-пользователей отдали свои голоса за участников конкурса. По словам министра, это только начало: Россия известна своей богатой гастрономической культурой и множеством уникальных продуктов, которые могут стать визитной карточкой регионов и получить широкое признание у потребителей. Победа в конкурсе станет дополнительным стимулом для производителей расширять производство, выходить на федеральный рынок, искать новые каналы сбыта и развивать смежные направления бизнеса, такие как аграрный и гастрономический туризм, популярность которых стремительно растет[10].

Награды[править]

Примечания[править]

  1. Правительство РФ подало в отставку. Проверено 15 января 2020.
  2. Патрушев-младший стал акционером «Газпрома». Forbes. Проверено 11 ноября 2016.
  3. 3,0 3,1 3,2 Патрушев, Дмитрий Николаевич. Проверено 15 июля 2023.
  4. 4,0 4,1 Горожанин в Минсельхозе: биография Дмитрия Патрушева (рус.) (2020-01-31). Проверено 15 июля 2023.
  5. Дмитрий Николаевич Патрушев - Правительство России. Проверено 15 июля 2023.
  6. Кто такой Дмитрий Патрушев и чем он известен.
  7. Дмитрий Патрушев возглавил Минсельхоз (рус.) (2018-05-18). Проверено 15 июля 2023.
  8. Глава Минсельхоза: село должно стать "местом силы" для предпринимателей (рус.) (20190314T0837). Проверено 15 июля 2023.
  9. 9,0 9,1 Год Патрушева: на «расстрельной» должности неприкасаемый человек | agrobook.ru. Проверено 15 июля 2023.
  10. 10,0 10,1 10,2 10,3 Дмитрий Николаевич Патрушев — достижения на посту главы Минсельхоза (рус.). Проверено 15 июля 2023.
  11. Указ Президента Российской Федерации от 26.10.2016 г. № 572. Проверено 3 мая 2022 г..
  12. Указ Главы Чеченской Республики от 26 декабря 2017 года № 225
  13. Указ Главы Чеченской Республики от 15 апреля 2022 года № 66
  14. 14,0 14,1 Патрушев Дмитрий Николаевич | биография и последние новости (рус.). Проверено 26 июля 2022.
  15. Минсельхоз России отметил вклад Россельхозбанка в развитие АПК - Министерство сельского хозяйства саратовской области. Проверено 26 июля 2022.
  16. Дмитрий Патрушев награжден дипломом Ассоциации российских банков. Проверено 26 июля 2022.
  17. Дмитрий Патрушев удостоен звания «Банкир года» (рус.) (2015-12-23). Проверено 26 июля 2022.
  18. Дмитрий Патрушев удостоен звания «Банкир года» по версии Ассоциации российских банков Читайте на WWW.STAV.KP.RU: https://www.stav.kp.ru/daily/26475.4/3344905/. Проверено 26 июля 2022.


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Патрушев, Дмитрий Николаевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Патрушев,_Дмитрий_Николаевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Патрушев,_Дмитрий_Николаевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»