Михаил Альбертович Мурашко

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Мурашко, Михаил Альбертович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Михаил Альбертович Мурашко

Деятель страны
Mihail Murashko govru.png
c 21 января 2020 года




Премьер-министр
Михаил Мишустин
Андрей Белоусов (и. о.)
Михаил Мишустин
Президент
Владимир Путин


Предшественник
Вероника Скворцова
Флаг Флаг Руководитель Росздравнадзора
7 марта 2013 — 21 января 2020







Предшественник
Николай Юргель
Елена Тельнова (врио)
Преемник
Дмитрий Пархоменко (врио)
Алла Самойлова
Флаг Флаг Министр здравоохранения Республики Коми
12 марта 2006 — 14 февраля 2011






Губернатор
Владимир Торлопов
Вячеслав Гайзер
Преемник
Ярослав Бордюг




Образование
Уральский государственный медицинский институт
Профессия
врач-гинеколог
Деятельность
государственный деятель
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия
Дата рождения
9 января 1967 года
Место рождения
Свердловск, РСФСР, СССР








Научная деятельность


Награды и премии

Medal for Service II.pngForCombatCooperation rib.pngМедаль «100 лет международному полицейскому сотрудничеству» Медаль За заслуги перед Чеченской республикой.png
Командор со звездой ордена Заслуг
Нагрудный знак «Отличник здравоохранения»Памятная медаль «XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи»
Интервью руководителя Росздравнадзора Михаила Мурашко программе «Утро России», канал «РОССИЯ» // Росздравнадзор (18 мар. 2019 г.) [5:24]
Как жить после пандемии? Рассказал Михаил Мурашко в студии общества «Знание» на ПМЭФ // Российское общество Знание (3 июн. 2021 г.) [21:40]

Михаил Альбертович Мурашко (род. 9 января 1967, Свердловск) — российский государственный деятель, врач-гинеколог. Министр здравоохранения Российской Федерации с 21 января 2020 года[1]. Доктор медицинских наук. Действительный государственный советник Российской Федерации 2-го класса.

Биография[править]

Родился 9 января 1967 года в городе Свердловске (ныне — Екатеринбург). Ходил в школу с углубленным изучением математики, физики и химии. С 1986 по 1988 годы проходил службу в Вооруженных силах МВД СССР. В 1992 году окончил Уральский государственный ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт. В 1992 году переехал в Сыктывкар (столица Республики Коми). С 1992 по 1996 годы работал врачом-интерном, а затем врачом акушером-гинекологом в республиканской больнице в городе Сыктывкар[2].

В марте 1996 года был назначен заместителем главного врача по консультативно-диагностической работе, а через полгода стал главным врачом учреждения «Коми Республиканский перинатальный центр». С 2006 по 2011 годы — Министр здравоохранения Республики Коми[3]. С 2011 по 2012 годы — заведующий кафедрой акушерства и гинекологии с курсом педиатрии Коми филиала ГБОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России. В 2012 году назначен заместителем руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения города Москвы.

С 2013 по 2015 годы временно исполнял обязанности руководителя Росздравнадзора, а с 2015 по 2020 годы работал руководителем Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

21 января 2020 года Указом Президента назначен Министром здравоохранения Российской Федерации[4].

Также является профессором Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова Минздравсоцразвития Российской Федерации и заведующим кафедрой БМТ-5 «Исследования, испытания и эксплуатация медицинской техники» в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана».

В 1999 году получил степень кандидата наук[2], а в 2006 году — доктора медицинских наук, в областях «Организация здравоохранения и общественное здоровье» и «Акушерство и гинекология».

Михаил Мурашко

Его докторская диссертация посвящена организации перинатальной помощи и включает разработку современной модели оказания помощи матери и ребенку, которая в настоящее время применяется в Российской Федерации.

Он также является главным редактором журнала «Вестник Росздравнадзора», главным редактором журнала «Управление качеством в здравоохранении» и основателем и главным редактором журнала «Здоровье человека на Севере». Член редакционного совета журнала «Детская медицина Северо-Запада»[4].

Ему присвоена медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медаль «За заслуги перед отечественным здравоохранением» и нагрудный знак «Отличник здравоохранения».

Работа на должности руководителя Росздравнадзора[править]

Мурашко, в своем качестве руководителя Росздравнадзора, неоднократно выступал за более строгий контроль над частным сектором в медицине[5]. Совместно с Минздравом его ведомство внедрило обязательную маркировку лекарственных препаратов, целью которой является борьба с подделками на рынке. Еще в 2013 году Мурашко высказывал предложение о введении уголовной ответственности за фальсификацию препаратов, и в конечном итоге это было осуществлено. В начале 2020 года он также выразил свою позицию по минимизации уголовного преследования врачей[5].

Работа на должности Министра здравоохранения РФ[править]

21 января 2020 года Михаила Мурашко был назначен министром здравоохранения РФ, вместо Вероники Скворцовой, которая стала руководителем Федерального медико-биологического агентства[2].

В своем первом выступлении в роли министра Мурашко обозначил основные направления работы ведомства[6]. Он отметил, что приоритетом Минздрава будет решение проблемы детской смертности и повышение продолжительности жизни. Одним из важных направлений будет также ориентация на потребности пациентов во всех подведомственных учреждениях, обеспечение безопасности лекарственных средств, решение проблем первичного уровня здравоохранения и улучшение оплаты труда медицинских работников. Кроме того, ведомство будет продолжать работу над национальными проектами «Здравоохранение» и «Демография».

Также Михаил Мурашко поддерживает идею о смягчении наказания для медицинских работников при врачебных ошибках[7]. Согласно высказываниям Михаила Мурашко, каждый специалист должен осознавать свою ответственность, но необходимо избегать создания стрессовой обстановки, которая может привести к затруднениям в принятии решений. Ранее Мурашко подчеркивал, что врачебные ошибки обходятся медицинским организациям в размере до 15 % их бюджета.

При Михаиле Мурашко за последние годы в стране открыто 479 центров амбулаторной онкологической помощи в 81 регионе, введено в эксплуатацию более 15,5 тысячи единиц медицинского оборудования[8]. Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» нам удалось снизить показатель смертности от злокачественных образований более чем на 5 % по сравнению с допандемийным периодом. Выявление заболеваний на ранних стадиях достигло самого высокого показателя за предыдущие годы почти 60 %.

2 февраля 2023 Михаил Мурашко выступил на заседании в Совете Федерации[9]:

— Здоровье матери и ребенка — приоритет нашей работы в целом и одно из главных направлений государственной политики

Благодаря инициативе Михаила Мурашко, в России созданы и функционируют программы по пренатальному и неонатальному скринингу. Скрининг проходят 94 % беременных и 98 % новорожденных, что позволяет выявить проблемы на ранних стадиях, своевременно начать лечение и не допустить развития заболеваний. Также, с марта 2022 года в нашей стране произошел переход на формат электронных медицинских документов, теперь родители имеют возможность оформить свидетельство о рождении и другие документы без посещения ЗАГСа и МФЦ. К настоящему моменту оформлено уже более 500 тыс. документов в связи с рождением детей.

Очень активно создается и развивается инфраструктура оказания медицинской помощи детям. Детские поликлиники сегодня оснащены современным медицинским оборудованием более чем на 98 %, стали более уютными и комфортными. Строятся новые объекты: 12 крупных детских больниц уже оказывают медицинскую помощь в разных регионах России, в 21 медицинской организации идет реконструкция и строительство новых корпусов, начата реконструкция еще 39 медучреждений. Всего в рамках программы модернизации первичного звена предусмотрено строительство 400 детских медорганизаций, более 50 реконструкций и почти 150 капитальных ремонтов. На 44 % возросло количество детей, которые в прошлом году прошли реабилитацию, на 9 % увеличилось количество детских реабилитационных коек[9].

Преподавательская деятельность[править]

Помимо государственной деятельности, Михаил Мурашко также активно занимается преподавательской деятельностью[2]. Он является профессором Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова и руководит кафедрой исследований, испытаний и эксплуатации медицинской техники в Московском государственном техническом университете имени Н. Э. Баумана. Кроме этого, Мурашко занимает должность главного редактора журналов «Вестник Росздравнадзора» и «Управление качеством в здравоохранении», а также является главным редактором и основателем журнала «Здоровье человека на Севере» и членом редакционного совета журнала «Детская медицина Северо-Запада».

Международные санкции[править]

Находится под персональными санкциями разных стран, введенными в связи с СВО.

6 марта 2022 года включён в санкционный список Канады[10][11]. Указом президента Украины Владимира Зеленского от 9 июня 2022 находится под санкциями Украины[12][13]. С 24 февраля 2023 года находится под санкциями Австралии и Новой Зеландии[14].

Резонансное[править]

18 июля 2023 года заявил, что женщинам нужно сначала родить ребенка и только потом заниматься своим образованием и карьерой[15]:

Объяснять нужно уже фактически со школьной скамьи. <…> Совершенно порочная практика, которая сформировалась в обществе: когда сформировалось убеждение, что женщина должна получить образование, дальше сделать карьеру, материальную базу себе обеспечить и только после этого, уже подходя, так сказать, к такому сложному возрасту репродуктивному, озаботиться деторождением
 — Михаил Мурашко

Семья[править]

Мурашко женат, у него двое детей.

Награды и премии[править]

Источники[править]

  1. Путин назначил Михаила Мурашко министром здравоохранения // РИА Новости
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Мурашко, Михаил Альбертович. Проверено 6 июля 2023.
  3. Чем известен Михаил Мурашко (рус.) (2020-01-21). Проверено 6 июля 2023.
  4. 4,0 4,1 Министр (рус.). Проверено 6 июля 2023.
  5. 5,0 5,1 Мурашко: необходимо признать право медиков на ошибку (рус.). Проверено 6 июля 2023.
  6. Мурашко назвал пациентоориентированность приоритетом работы Минздрава (рус.). Проверено 6 июля 2023.
  7. В России нужна декриминализация врачебной деятельности, заявил Мурашко (рус.) (20220924T2357). Проверено 6 июля 2023.
  8. Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко направил приветствие участникам и организаторам IX Санкт-Петербургского международного онкологического форума «Белые ночи 2023» (рус.). Проверено 6 июля 2023.
  9. 9,0 9,1 Михаил Мурашко рассказал о новациях и изменениях в сфере охраны здоровья матери и ребенка на заседании в Совете Федерации.
  10. Global Affairs Canada Sanctions – Russian invasion of Ukraine (2022-02-04). Проверено 8 июня 2023.
  11. Канада ввела санкции в отношении еще 15 российских чиновников и военных (рус.) (2022-03-15). Проверено 8 июня 2023.
  12. МУРАШКО Михаил Альбертович. Проверено 28 декабря 2022.
  13. Украина ввела санкции против 35 россиян, включая Путина, Мишустина, Шойгу и Лаврова (рус.) (2022-06-09). Проверено 2 августа 2023.
  14. MURASHKO Mikhail Albertovich (англ.). Проверено 8 июня 2023.
  15. Глава Минздрава назвал «порочной практикой» желание женщин делать карьеру, а не рожать детей. Цитата (рус.). Проверено 19 июля 2023.
  16. A Magyar Érdemrend középkeresztje a csillaggal

Ссылки[править]


 
РСФСР
Наркомы здравоохранения

Николай Семашко (1918—30) • Михаил Владимирский (1930—34) • Григорий Каминский (1934—37) • Пётр Сергиев (1937) • Семён Чесноков (1937—38) • Иван Белоусов (1938—39) • Георгий Митерёв (1939—40) • Андрей Третьяков (1940—46)

Министры здравоохранения

Георгий Белецкий (1946—50) • Мария Ковригина (1950—53) • Владимир Степанов (1953—55) • Сергей Курашов (1955—59) • Николай Виноградов (1959—62) • Владимир Трофимов (1962—83) • Николай Трубилин (1983—86) • Анатолий Потапов (1986—90) • Вячеслав Калинин (1990—91)

РФ

Андрей Воробьёв (1991—92) • Эдуард Нечаев (1992—95) • Александр Царегородцев (1995—96) • Татьяна Дмитриева (1996—98) • Олег Рутковский (1998) • Владимир Стародубов (1998—99) • Юрий Шевченко (1999—2004) • Михаил Зурабов (2004—07) • Татьяна Голикова (2007—12) • Вероника Скворцова (2012—20) • Михаил Мурашко (с 2020)


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Мурашко, Михаил Альбертович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Мурашко,_Михаил_Альбертович»

«https://znanierussia.ru/articles/Мурашко,_Михаил_Альбертович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»