Дмитрий Николаевич Чернышенко

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Чернышенко, Дмитрий Николаевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дмитрий Николаевич Чернышенко

Деятель страны
Dmitry Chernyshenko govru (2).png
c 21 января 2020




Премьер-министр
Михаил Мишустин
Андрей Белоусов (и. о.)
Михаил Мишустин
Президент
Владимир Путин








Дата рождения
20 сентября 1968 года
Место рождения
Саратов, РСФСР, СССР









Награды и премии

Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени
Орден ПочётаОрден ДружбыЗолотой Олимпийский орден
Орден преподобного Сергия Радонежского II степениОрден преподобного Сергия Радонежского III степени
Выступление Дмитрия Чернышенко на встрече Правительства и представителей туриндустрии // Ростуризм (31 мар. 2022 г.) [11:27]
Дмитрий Чернышенко: Россия на девятом месте в мире по уровню научного развития // Научная Россия (3 дек. 2022 г.) [13:47]
Дмитрий Чернышенко: Мы понимаем, что есть попытка отменить Россию как спортивную державу // Diplomatrutube (22 июн. 2023 г.) [18:34]
Дмитрий Чернышенко на марафоне «Новое Знание» // Российское общество Знание (Тема выступления: Олимпийский подход: как Олимпийские игры в Сочи повлияли на систему государственного управления) (12 авг. 2021 г.) [48:18]

Дмитрий Николаевич Чернышенко (род. 20 сентября 1968, Саратов) — российский государственный и политический деятель. Заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам цифровой экономики и инновациям, связи, СМИ, а также культуры, туризма и спорта с 21 января 2020 года[1]. Куратор в Приволжском федеральном округе с 19 июля 2021 года[2].

Биография[править]

В 1991 году он закончил факультет автоматизированных систем управления производственными процессами Московского государственного технологического университета «Станкин», получив специальность «инженер-системотехник» («cистемотехник-программист»). В период с 1989 по 1991 годы Чернышенко работал программистом в компании Copris&M[3]. В 1989 году он также основал малое предприятие «Информатика Маркетинг Сервис» («ИМС», IMS Ltd) вместе с несколькими своими одногруппниками, в числе которых был Илья Слуцкий, будущий президент и председатель совета директоров Media Arts Group. К 1990 году ИМС стал одной из первых студий компьютерной графики в СССР. СМИ сообщали, что еще будучи студентом, Чернышенко освоил трехмерную графику и создал первый рекламный ролик для АО «МММ». По словам самого Чернышенко, гонорар за эту работу в размере 1500 долларов определил его дальнейшую карьеру.

Дмитрий Чернышенко

В 1991 году Чернышенко стал заместителем генерального директора компании «ИМС». Того же года маленькое предприятие расширилось до рекламного агентства СФТ («СФТ-Реклама»), а в 1994 году было создано рекламное агентство Media Arts, которое впоследствии стало родоначальником одноименной группы компаний. В 1993 году Чернышенко стал соучредителем Media Arts, занимавшим пост директора агентства СФТ в 1992—1994 годах[4].

В 1994 году Чернышенко стал творческим директором рекламного агентства Media Arts, а в 1996 году — вице-президентом холдинга Media Arts Group («Группа Медиа Артс»). В 1998 году Media Arts Group приобрела студию DTV Production House. В то же время Чернышенко стал генеральным директором продюсерского центра ДТВ-МА (DTV-MA Production House) и занимал эту должность до 2002 года. Этот продюсерский центр был одним из крупнейших производителей рекламных роликов в СНГ.

В 2002 году Чернышенко возглавил компанию Sportima, созданную внутри холдинга для работы в сфере спортивного маркетинга, став старшим вице-президентом Media Arts Group. СМИ отмечали, что он был одним из первых в России, кто занялся этим направлением бизнеса. Вскоре агентство Sportima стало партнером Федерального агентства по физической культуре и спорту и занималось продвижением таких крупных соревнований, как «Лыжня России» и «Кросс нации», а также легкоатлетического турнира Moscow Challenge в 2003 году, который был награжден премией Галереи российской спортивной славы в номинации «Проект года»[5].

Летом 2005 года Чернышенко прошел курс обучения в Лондоне по специализации «Получение права на проведение глобальных спортивных мероприятий» и получил степень МВА. В ноябре того же года он стал генеральным директором Заявочного комитета «Сочи-2014», автономной некоммерческой организации, которая занималась подготовкой и проведением Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи в 2014 году. Чернышенко присоединился к комитету в декабре 2005 года, когда ему уже было полгода. Его кандидатура была предложена главой Росспорта Вячеславом Фетисовым, что, по мнению Чернышенко, было логичным, учитывая его опыт работы в холдинге Media Arts Group.

Чернышенко продал свою долю (30 процентов) в холдинге Media Arts Group сразу после того, как ему предложили возглавить Заявочный комитет. Тем не менее, благодаря сотрудничеству Заявочного комитета с Media Arts Group и компаниями холдинга, работу которых курировал Чернышенко ранее, Сочи была выбрана столицей Зимних олимпийских игр 2014 года на 119-й сессии Международного олимпийского комитета в Гватемале в июле 2007 года[6]. Эксперты признали заявку России одной из лучших за всю историю, поскольку все нюансы были проработаны и соответствовали всем требованиям МОК[4]. Чернышенко отметил, что комитет «выбрал правильную стратегию и проделал огромную работу». Он считал свое участие в заявочной кампании «Сочи-2014» самым счастливым случаем в своей карьере рекламиста.

Вручение государственных наград Российской Федерации. Президент автономной некоммерческой организации "Организационный комитет «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» II cтепени

В августе 2007 года Чернышенко получил орден Почета за победу Сочи в заявочной кампании[7]. В сентябре того же года он стал секретарем Совета по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Параолимпийских игр 2014 года в Сочи при президенте России. Также его включили в состав президиума совета. В октябре того же года Чернышенко стал генеральным директором Организационного комитета XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. Он будет контролировать все аспекты подготовки, включая работу Олимпийской госкорпорации. С 2008 года он был упомянут в СМИ как президент Оргкомитета «Сочи-2014». В июле 2008 года Чернышенко был удостоен национальной премии «Спортивные звезды России» в категории «лучшие спортсмены года и руководители, внесшие большой вклад в развитие российского спорта».

С начала 2015 года до января 2020 года Дмитрий Чернышенко занимал должность генерального директора холдинга «Газпром-медиа», а также возглавлял совет директоров радиостанции «Эхо Москвы» в апреле 2015 года. С 21 января 2020 года он стал заместителем председателя правительства РФ в кабинете Михаила Мишустина и отвечает за координацию государственной политики в области цифрового развития, связи, массовых коммуникаций, СМИ, культуры, искусства, кинематографии, туризма, физической культуры, спорта и межнациональных отношений[3]. Он также отвечает за взаимодействие с творческими союзами и религиозными организациями. С 26 февраля 2021 года Дмитрий Чернышенко также возглавляет Координационный центр правительства РФ, который обеспечивает согласованные действия федеральных и региональных органов власти и организаций при разрешении штатных и нештатных ситуаций, а также реализации приоритетных задач кабинета министров. С ноября 2021 года на Дмитрия Чернышенко также возложено кураторство АНО "Национальные приоритеты", образовательного фонда «Талант и успех», а также полномочия по обеспечению взаимодействия с органами власти федеральной территории «Сириус», основой которой является одноименный образовательный центр. С июля 2022 года он также отвечает за высокотехнологичные направления, такие как искусственный интеллект, квантовые вычисления и коммуникационные интернет-решения. С октября 2022 года он ответственен за развитие перспективных сетей мобильной связи и нового индустриального программного обеспечения[8].

Сопредседатель Совета по развитию Национального центра физики и математики (с 1 ноября 2021 г.; г. Саров, Нижегородская обл.). Член Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, также входит в его президиум (с февраля 2020 г.). Входит в состав Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта (с 2007 г.). Председатель Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии (с апреля 2020 г.). Председатель рабочей группы по исследовательским центрам в сфере искусственного интеллекта (с сентября 2021 г.). Заместитель председателя — ответственный секретарь Координационного совета по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации (с 14 марта 2020 г.). Является председателем совета директоров Национального рекламного альянса (с 2016 г.), председателем набсоветов АНО «Цифровая экономика» (с марта 2021 г.), МФТИ (с октября 2021 г.). Член совета директоров РЖД (с 2020 г.), «Ростелекома» (с августа 2020 г.), наблюдательного совета Сбербанка (с сентября 2020 г.), Почты России (с декабря 2020 г.), Курчатовского института (с июля 2022 г.). Возглавляет наблюдательный совет Университета Иннополис (с апреля 2020 г.)[3].

Возглавляет Координационный совет по подготовке и проведению в Российской Федерации чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года (с марта 2020 г.).

После успешного проведения Олимпиады в Сочи, Дмитрий Чернышенко был назначен президентом и председателем правления Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), которую ранее возглавлял Александр Медведев в течение шести лет.

Под руководством Чернышенко, КХЛ расширилась за счет включения финского клуба «Йокерит», китайской команды «Куньлунь Ред Стар» и ХК «Сочи». Однако, также были потери: из лиги вышли хорватский «Медвешчак», пражский «Лев», украинский «Донбасс» (из-за событий 2014 года) и братиславский «Слован».

Некоторые российские клубы также прекратили участие в КХЛ, включая «Ладу» из Тольятти, «Атлант» из Подмосковья, «Металлург» из Новокузнецка и «Югру» из Ханты-Мансийска.

Доходы[править]

Согласно официально опубликованным декларацям членов правительства, доход Дмитрия Чернышенко в 2019 году как главы холдинга «Газпром-Медиа» превысил 423,3 млн руб., его жена в 2019 году заработала 66,8 млн руб[9]. В 2019 году супруга Чернышенко заработала 66.8 млн рублей, войдя в лидеры по доходам среди родственников чиновников[10].

Санкции[править]

На фоне СВО, как и другие члены правительства России, находится под персональными санкциями ряда западных разных стран[11].

Так, с 28 февраля 2022 года находится под санкциями всех стран Европейского союза[11][12][13].

С 9 мая 2022 года находится под санкциями Великобритании[11]. С 15 декабря 2022 года находится под санкциями Соединенных Штатов Америки[11]. С 4 марта 2022 года находится под санкциями Швейцарии[11].

Указом президента Украины Владимира Зеленского от 9 июня 2022 находится под санкциями Украины[11].

С 22 ноября 2022 года находится под санкциями Новой Зеландии[11].

С 27 января 2023 года — под санкциями Японии[14].

24 февраля 2023 года внесён в санкционный список Канады[15].

С 20 июля 2023 года вместе с Андреем Белоусовым и другими находится под санкциями Австралии[16][17].

Награды и достижения[править]

Семья[править]

Дмитрий Чернышенко женат. У него две дочери: Дарья (родилась в 1991 году) и Елизавета (родилась в 2002 году)[8].

Увлечения[править]

Чернышенко увлекается горными лыжами и боевыми искусствами.

Источники[править]

  1. Мишустин распределил обязанности между своими заместителями (рус.). РИА Новости (2020-01-28). Проверено 29 января 2020.
  2. Михаил Мишустин назначил кураторов федеральных округов
  3. 3,0 3,1 3,2 Чернышенко, Дмитрий Николаевич. Проверено 15 июля 2023.
  4. 4,0 4,1 Чернышенко, Дмитрий.
  5. Дмитрий Чернышенко: биография нового вице-премьера России (рус.) (2020-01-27). Проверено 15 июля 2023.
  6. Выбор Сочи столицей зимней Олимпиады-2014 (рус.) (20130704T0738). Проверено 15 июля 2023.
  7. РМОУ | Чернышенко Дмитрий Николаевич. Проверено 15 июля 2023.
  8. 8,0 8,1 Дмитрий Чернышенко: биография нового вице-премьера России (рус.) (2020-01-27). Проверено 15 июля 2023.
  9. Вице-премьер Чернышенко раскрыл доходы времен руководства «Газпром-Медиа» (2020-08-14). Проверено 4 июня 2021.
  10. Как менялись доходы членов правительства и администрации президента (2021-04-16). Проверено 19 апреля 2021.
  11. 11,0 11,1 11,2 11,3 11,4 11,5 11,6 ЧЕРНЫШЕНКО Дмитрий Николаевич. Проверено 28 декабря 2022.
  12. Сечин, Токарев, Усманов, Авен, Фридман включены в черный список ЕС. Проверено 28 февраля 2022.
  13. EUR-Lex - 32022R0336 - EN - EUR-Lex (англ.). Проверено 6 января 2023.
  14. Япония расширила санкции против России, запретив экспорт вакцин и медоборудования (рус.) (2023-01-27). Проверено 27 января 2023.
  15. Канада расширит санкционные списки и запретит экспорт в РФ химикатов для производства электроники (рус.) (2023-02-24). Проверено 5 марта 2023.
  16. Австралия ввела санкции против 35 российских предприятий и 10 граждан России и Беларуси (рус.) (2023-07-20). Проверено 20 июля 2023.
  17. Алимова, Лада Австралия ввела санкции против Андрея Белоусова и Дмитрия Чернышенко (рус.) (2023-07-20). Проверено 20 июля 2023.
  18. Награждённые государственными наградами Российской Федерации
  19. Фонд поддержки олимпийцев России. www.olympians.ru. Проверено 9 сентября 2019.
  20. Алексей Прокин Владимир Путин вручил государственные награды в Кремле (рус.). НТВ. Проверено 9 сентября 2019.
  21. Распоряжение Президента Российской Федерации от 30 мая 2018 года № 131-рп «О поощрении»
  22. В Сочи прошло вручение премии «Спортивные звезды России» (рус.). Газета.Ru. Проверено 9 сентября 2019.
  23. В день памяти благоверного князя Александра Невского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя в Москве (6 декабря 2021). Проверено 1 февраля 2022.
  24. В праздник Успения Божией Матери Предстоятель Русской церкви совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля (28 августа 2014). Проверено 1 февраля 2022.
  25. IOC President says Thank You to Sochi, olympic.org (24 февраля 2014 года). Проверено 3 марта 2014.

Ссылки[править]



Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Чернышенко, Дмитрий Николаевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Чернышенко,_Дмитрий_Николаевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Чернышенко,_Дмитрий_Николаевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»