Борис Данилюк

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
BorisDaniluk.jpg

Борис Фёдорович Данилюк (белор. Барыс Данілюк, 5 апреля 1923, Стародевятковичи28 января 2011, Саус Ривер) — белорусский общественный деятель. Сын Хведара Данилюка.

Биография[править]

Родился 5 апреля 1923 года в деревне Стародевятковичи в семье участника Слуцкого восстания, впоследствии православного священника Хведара Данилюка. С 1933 года учился в начальной школе в Слониме, с 1935 до конца 1939 года учился в гимназиях в Слониме и Барановичах. Во время Второй мировой войны работал секретарём и школьным инспектором в Слониме, был спортивным инструктором в Союзе белорусской молодёжи. Принимал участие во Втором Всебелорусском конгрессе.

Пел в хоре Антона Волынчика, участвовал в танцевальной труппе и драматическом кружке. В ноябре 1943 года женился на Марии Демидович. В июне 1944 года вместе с семьёй уехал на Запад, спасаясь от наступающей советской армии. До 1950 года жил во французской зоне оккупации Германии, учился на инжинерно-строительном факультете в Мюнхене. Принимал участие в съезде белорусских студентов в Марбурге в октябре 1947 года. Был членом редакционной коллегии журнала «Крывіцкі Сьветач», с 1948 года — член Рады БНР. Поддерживал восстановление Белорусской автокефальной православной церкви на соборе в Констанце (1948).

Вместе с отцом переехал в США. Принимал активное участие в организации белорусской церковной и общественной жизни в Америке. Был членом совета и консистории Белорусской автокефальной православной церкви, являлся регентом церкви святого Кириллы Туровского в Нью-Йорке, издавал журнал «Царкоўны Пасланец». Во время раскола в Белорусской автокефальной православной церкви поддерживал митрополита Изяслава (Бруцкого). На протяжении ряда лет являлся фактическим руководителем Церкви, выступая от лица тяжелобольного и недееспособного в последние годы жизни митрополита Изяслава. Автор обширных воспоминаний, напечатанных в №33 «Запісаў» Белорусского института науки и искусства. В 2012 году в Минске посмертно вышла его книга воспоминаний «Азіраючыся расой выетымі вачыма».

Умер 28 января 2011 года в Саус Ривере (Нью-Джерси).

Источники[править]