Борис Евгеньевич Михайлов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Михайлов

Борис Михайлов

Борис Евгеньевич Михайлов


Дата рождения
5 ноября 1945 года
Место рождения
Аннабург, Германия



Гражданство
Россия Россия
Жанр
художник, скульптор, график, дизайнер, педагог
Учёба
Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское), Москва
Стиль
современное искусство






Борис Евгеньевич Михайлов (род. 5 ноября 1945, Аннабург[1], Германия) – российский художник, дизайнер и педагог, член Московского Союза художников (1980), заведующий кафедрой мастерской «АРТ-ДИЗАЙН» в Национальном институте Дизайна (2004-2010) и в Московском художественно-промышленном институте (2010-2016), руководитель студии и издательства «МАССТАМ».

Биография[править]

Борис Михайлов работает как живописец, скульптор и график с 1964 года. В 1972 году окончил Московское высшее художественно-промышленное училище[1] (бывшее Строгановское) и с 1968 года начал работать в качестве дизайнера в Московском специальном художественно-конструкторском бюро. С 1972 года участвует в художественных выставках в России и Европе. С 1968 по 1991 выполнил более 150 проектов промышленных изделий, графики, выставок, элементов городской среды, имеет более 40 авторских свидетельств на промышленный образец.

Один из организаторов и участник «1-ой выставки молодых дизайнеров» (1976) и «Дизайн для города» (1978)[2]. В 1987 году (совместно с А. Ермолаевым и В.Чайкой) проектировал и осуществлял две выставки «Художник-дизайнер», как опыт отражения современного художественного сознания в искусстве и дизайне и срез направлений поисков современных мастеров[3]. В 1988 году организовалась группа художников «Без четвёртого» (В. Кузьмин, Б. Михайлов, Б. Смертин)[4]. Группа провела ряд выставок в России и Европе. С конца 80-х до начала 2000-х годов участвует в выставочных проектах, работает с галереями в Германии и Голландии.

Уже в начальный период работы в искусстве стремился к концентрированному выражению сущности окружающего мира в языке условных форм и контрастных цветовых напряжений. Темой являлся город, как объект переживания и художественной рефлексии. Фрагменты архитектурных мотивов складываются в символические формы чувственного восприятия города как экзистенциального пространства. В 90-х годах обращается к условному языку живописного рельефа, в котором соединяет живописную поверхность с керамическими формами. При этом возникает не только коллаж жанров (живопись-скульптура, пейзаж-натюрморт), но и содержательно смешивается высокое и низкое, пафосное и ничтожное, трансформируя живописную драматургию в иронические симулякры. В этот же период создаёт объекты под общим названием «Метафизика повседневности» в которых вылепленные из керамики, вырванные из контекста бытовые предметы, иногда в комбинации с мебелью, иногда в «ковчегах» приобретают новое, «остраненное» звучание в пространстве искусства. Также возникает ряд работ как своеобразный скульптурный парафраз на темы творчества Де Кирико и Моранди. В начале 2000-х в живописи и скульптуре Борис Михайлов обращается к традициям «бедного искусства» и «минимализма» развивая их на российской почве и материале. Темы смирения, аскетизма, метафизической наполненности и естественного звучания материала становятся преобладающими. В поиске новых оснований современной пластики создает программу объединения художников «Новая Московская Школа». В рамках этого проекта реализация выставки «Ревизия материала» (2005) в Третьяковской галерее на Крымском Валу (Кирилл Александров, Борис Марковников, Татьяна Баданина, Борис Михайлов, Евгений Гор, Владимир Наседкин, Алексей Каменский, Николай Наседкин, Марина Кастальская, Борис Смертин, Андрей Красулин, Виктор Умнов, Вячеслав Ливанов, Владимир Филиппов)[5].

Борис Михайлов автор образовательной программы подготовки художников-проектировщиков на основе освоения современной пластики и синтеза различных областей дизайна. С 2003 года начинает преподавательскую работу в «Свободных мастерских» при ММСИ и создает экспериментальную учебную мастерскую «Арт-Дизайн» в Национальном Институте Дизайна. Заведующий кафедрой в Национальном институте Дизайна, затем в Московском художественно-промышленном институте (2010-2017). Основой образовательного проекта является опора на раскрытие внутреннего потенциала учащихся, погружение в изучаемый материал как в источник собственного творчества. Одним из важных методов обучения является пластическая импровизация по изучаемым темам с использованием различных жанров и материалов.

В 2010 году организует проектную студию «МАССТАМ» и одноименное издательство, которое выпускает серию альбомов-монографий  «Мастера современной пластики» («Прошедшее продолженное. Борис Михайлов» , «Виктор Умнов. Ретроспектива», «Анатолий Комелин. В мастерской»). Автор книги-эссе «Белое-Чёрное» о поэтике и поэзии современной пластики .

Автор и куратор выставки «Экспансия предмета» в ММСИ (совместно с со-кураторами Л. Андреевой и О. Турчиной и дизайн экспозиции с Н. Борзенковой и И. Гуськовым). Проект, осуществленный в студии «Масстам», был построен на основе коллекции Московского музея современного искусства с привлечением большого количества работ художников из частных собраний и показал развитие идей, тем, жанров и методов современного искусства на примере художественного освоения предметной реальности[6].

Образовательный проект Бориса Михайлова был продолжен в работе «Школы современной пластики», организованной при Московском Союзе Художников в 2014 году. В 2017 году состоялась выставка «Граничность» как инсталляция, построенная на творческих работах выпускников Школы. «Тема выставки – граничность, понимаемая как переходные состояния материи и духа, как поле пребывания в промежутке сказанного и потаённого, устойчивого и изменяемого, завершенного и становящегося и, наконец, чего-то, остающегося за границами словесных определений...» (из программы выставки).

Работы художника представлены в Государственной Третьяковской Галерее, Государственном Русском Музее, Московском музее Современного Искусства, а так же в других государственных и частных собраниях в России и Европе[1].

Основные работы[править]

Выставочные проекты, персональные выставки:

  • 2013 - 2014 – «Экспансия предмета», ММСИ, Москва
  • 2005 – персональный зал в рамках выставки «Ревизия Материала», ГТГ, Москва
  • 2004 – галерея Карлы Штуцер, Кельн, Германия
  • 2002 – «Материальный отбор», персональная экспозиция в рамках международного «Арт-салона» в ЦДХ, Москва
  • 2002 – «Ценности», ЦВЗ «Манеж», Москва
  • 2001 – «Реальность и миражи», галерея «У Яра», Москва
  • 2001 – «Переход», галерея «М’арс», Москва
  • 1999 – «Искусство коллекционирования: Александр Ермолаев, Борис Михайлов, Мария Эльконина», ЦВЗ «Манеж», Москва
  • 11998 – «Графика», галерея «Феникс», Москва
  • 1997 – Персональная выставка, галерея «Today», Москва
  • 1996 – «Метафизика повседневности», «Родехаус», Хамминкельн, Германия
  • 1995 – «Русский дом», фонд Фридриха Науманна, Лауэнбург, Берлин, Германия
  • 1995 – «Конкретное присутствие», галерея «ЭКСПО-88», Москва
  • 1992 – Персональная выставка, галерея «Today», Москва
  • 1992 – «1+1+1+1=4» Бенсберг, Кёльн, Германия
  • 1991 – «Линия горизонта» Выставочный зал «Каширка» (2ая выставка группы «Без четвертого» с участием Е.Асса, Ф. Бароу, У. Молитор)
  • 1988 – «2-я выставка сегодняшнего художественного сознания» в галерее МАРС, (совместно с А. Ермолаевым)
  • 1988 – «Без четвертого» (Владимир Кузьмин, Борис Михайлов, Борис Смертин), ДК АЗЛК Москва
  • 1987 – Выставка «Художник – Дизайнер» в Центре Технической эстетики, Москва (совместно с А. Ермолаевым, В. Чайкой)

Критика[править]

Борис Михайлов – синтетист по самой природе своего дарования. Мысля предметной формой, он с равной убедительностью работает и в станковой живописи, и в уникальном деревянно-керамическом рельефе, а еще создает удивительные трехмерные абстрактно-фигуративные объекты...

— Андрей Толстой[1])

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Михайлов Борис
  2. Черневич Е. О выставке молодых дизайнеров / Техническая эстетика 1978, №1 стр. 23-26 Коник М., Черневич Е. Дизайн для города 2ая выставка молодых дизайнеров. Декоративное искусство 1979, №8 стр. 5-9. A. Efimov. ArchitekturFabiget und Stadtdesign / Fubre und Raum. 1980 №11, стр.8-9.
  3. Аронов В. Художественный авангард сквозь призму дизайна, Техническая эстетика. 1989, №1, стр. 14-16.
  4. «Без четвертого» каталог выставки. Москва, 1988.
  5. «Ревизия Материала». Каталог выставки, Москва 2005, стр.44-47, 102-105. Боде М. «Ревизия Материала». «Искусство» №6, 2005, стр.91. Махов Н. «Ревизия в Третьяковке». «Искусство» №6, 2005, стр.93.
  6. В. Хан-Магомедова «Трансформация предмета. Коллажный взгляд», Диалог искусств, 2013, №6.

Ссылки[править]

  • Борис Михайлов. Лирика метафизика. «Табурет», №10 за 2001г. Стр126-131.
  • Борис Михайлов. «Прошедшее продолженное», «МАССТАМ», 2011