Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Борис Фёдорович Каплун

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Борис Фёдорович Каплун

Boris Kaplun.jpg



Дата рождения
15 января 1951 года





Страна
Флаг СССР СССР, Флаг России Россия


Инструменты
барабаны, скрипка



Коллективы
ВИА «Ариэль»









Борис Федорович Каплун, интервью специально для event-kopilka.ru [12:43]

Борис Фёдорович Каплун — советский, российский музыкант, участник ВИА «Ариэль» (c 1970барабаны, скрипка, вокал). Известный в России и за рубежом челябинский музыкант, Заслуженный артист России.

Биография[править]

Борис Федорович родился 15 января 1951 года в Оренбурге, предки из Молдавии и Украины. Настоящая фамилия семьи — Капул, но была допущена ошибка при получении паспорта отца Бориса Фёдоровича[1].

Учился в музыкальной школе и в музыкальном училище Оренбурга по классу скрипки. В 1974 закончил дирижёрско-хоровое отделение Челябинского государственного института культуры[1].

С 1970 году начал играть в группе «Ариэль», занялся игрой на барабанах, благодаря группе остался жить и работать в Челябинске.[2]

В 1971 году «Ариэль», как ВИА получила свое первое признание в Горьком, где ансамбль стал лауреатом конкурса «Серебряные струны». На том же конкурсе среди солистов первое место было поделено между Борисом Каплуном и Александром Градским[1].

Уникальные усы Бориса Федоровича были специально придуманы для исполнения песни «Баба Яга» и стали визитной карточкой Каплуна и всей группы.

С февраля 1974 года Борис Каплун — штатный сотрудник Челябинской областной филармонии, где создано множество музыкальных аранжировок и произведений, импровизаций на ударных. Постоянно выступает с благотворительными концертами в учебных заведениях Челябинской области. Ведёт передачи на челябинском радио и телевидении, участвует в составе жюри различных конкурсов. Является преподавателем в Южно-Уральском государственном институте искусств им. П. И. Чайковского[3].

Борис Каплун — член общественного совета «За возрождение Урала» и общественного совета при ГУВД Челябинской области.

Сейчас живёт в Челябинске.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Светлана Симакова Борис Каплун, ударник ансамбля «Ариэль»: «Я не Каплун, но я Каплун». 74.ru (2009-10-14).
  2. Валерий Щëлкин, Сергей Фролов Легенды ВИА. — Грифон, 2007. — 504 с.
  3. КАПЛУН БОРИС ФЕДОРОВИЧ. Южно-Уральский государственный институт искусств им. П. И. Чайковского. Проверено 12 октября 2017.

Ссылки[править]