Борьба российских РЭБ против Израиля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Борьба российских РЭБ против Израиля — утверждения российских СМИ об успешном применении российских РЭБ против Израиля.

Общие сведения[править]

С 2019 года российские СМИ утверждали, что Красуха-4 способна глушить израильские радары, летательные аппараты и ракеты[1][2][3][4][5][6].

Израильские СМИ писали о том, что Россия может нести ответственность за сбои в работе системы GPS в районе аэропорта имени Бен-Гуриона в Тель-Авиве[7]. «В последние недели пилоты авиакомпаний столкнулись с явлением, которое повторилось после трехлетнего перерыва: серьезные сбои GPS в самолетах, готовящихся к посадке в аэропорту Бен-Гурион», — сообщает «Кан-11»[8]. Речь идёт о гражданских самолётах.

Вместе с тем, ВВС Израиля все эти годы без видимых проблем бомбили Сирию.

Инцидент со сбитием сирийскими ПВО российского Ил-20[править]

17 сентября 2018 года самолет радиоэлектронной борьбы российских ВКС Ил-20 был сбит ракетой ПВО Сирии, когда та отражала атаки четырех израильских самолетов F-16 по сирийским объектам в провинции Латакия.

Инцидент со сбитием ЦАХАЛом собственного БПЛА[править]

13 февраля 2022 года военнослужащие ЦАХАЛа обнаружили на границе с Ливаном БПЛА и сбили его, приняв за беспилотный аппарат Хизбаллы. После проверки оказалось, что военнослужащие сбили БПЛА ЦАХАЛа. Судя по описанию, речь идёт о квадрокоптере[9].

Российские СМИ заявили, что израильский беспилотник не удалось идентифицировать из-за постановки помех, непрозрачно намекая, что это российские военные задействовали свои средства РЭБ[10].

Однако, учитывая численность израильских беспилотников, сложно представить, что помехи отразились лишь на одном квадрокоптере (?), хотя подробностей как именно он был сбит не приводятся. Причины происшествия уточняются.

См. также[править]

Источники[править]

Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Борьба российских РЭБ против Израиля».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.