Боудикка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Боудикка

лат. Boadicea
Иллюстрация в духе романтического национализма (1868)
Царица иценов
60 — 61







Предшественник
Прасутаг
Преемник
нет








Дата рождения
около 30
Дата смерти
в 61 году





Супруг
Прасутаг
Дети
2 дочери




Бо́удикка (Бо́удика, Бу́дика, кельт. Boudic(c)a, неточная римская передача Боадицея, лат. Boadicea) — жена Прасутага, тигерна[к 1] зависимого от Рима бриттского племени иценов. После смерти мужа римские войска заняли её земли, а император Нерон лишил её титула, что побудило её возглавить антиримское восстание 61 года[2].

История[править]

Карта Боудиканского восстания

Боудикка (по римским источникам Боадиция), родилась примерно в 30-м году первого века нашей эры. В 16 лет девушка вышла замуж за правителя племени иценов — Просутага. Народ Просутага проживал на территории современного Норфолка. Боудикка с детства умела обращаться с оружием и править боевой колесницей, потому что почти всех кельтских девушек в то время учили сражаться. Она родила своему мужу 2 дочерей. Просутагу разрешено было править, римляне даже признали суверенитет иценов, но лишь до того момента, пока Просутаг жив. Такая практика существовала в отношении всех "варварских" государств, которые приняли правление Рима. И таким образом многие территории уже отошли римлянам. Как только бы Просутаг умер, все его земли перешли бы императору Клавдию. Конечно же, поэтому он составил завещание: две его дочери наследуют часть его земель, а остальное наследует Рим. Только вот римская власть не признавала наследования по женской линии[3]. После его смерти царство было аннексировано, земли конфискованы, а имущество описано. Имущество благородных жителей и рабов теперь было одинаково. Согласно Тациту, Боудикку прилюдно выпороли, а её дочерей изнасиловали. Также была изъята в счёт погашения долга казна Прасутага, который был должен очень много денег Сенеке.

Восстание[править]

В 61 году н. э. бриттское племя иценов признало своим вождем царицу Боудикку и начало восстание против римского владычества. Их поддержали соседи, присоединились и другие племена. Боудикка заключила союз с триноватами – народом, который римляне выгнали из родных мест. Отвоевание столицы триноватов, которую римляне называли Камулодунумом (современный город Колчестер), и стало первой победой восставших. Ну а потом были разбиты войска Квинта Петилия Цериалиса, командующего тогда 9-м легионом, а в будущем римского губернатора Британии. Войска Боудикки взяли Лондиниум (Лондон), за ним Веруламиум (Сент-Олбанс). Долго еще римляне, оправдываясь, посылали донесения начальству о том, что восставшие были истинными варварами – жгли города, вырезали население и уносили награбленное.

Первой целью восставших был Камулодун (современный Колчестер), бывшая столица триновантов. Город был осаждён. Присланные прокуратором Катом Децинием (впоследствии сменённым Гаем Юлием Альпином Классицианом) по просьбе осаждённых войска в количестве двухсот ополченцев были легко разбиты. В течение двух дней город пал и, по данным археологов, был методично снесён[4]. Квинт Петиллий Цериал, будущий наместник Британии, а тогда командующий IX легионом, попытался отбить город, но был разгромлен и вынужден бежать в Галлию.

Узнав о восстании, Гай Светоний поспешил на защиту провинции. Его целью было защитить заложенный римлянами в 43 Лондиний (совр. Лондон). Но бунтовщики двигались ускоренным маршем и было ясно, что подготовить оборону наместник просто не успеет. Скрепя сердце, Светоний отступил, оставив город на произвол судьбы. Лондиниум был оставлен на милость восставших, которые сожгли город дотла(на раскопках в слое того времени были обнаружены оплавленные монеты, а сам слой был слоем пепла), разграбили его и вырезали всех, кто не ушёл с римлянами.

Подойдя к городу Боудикка стёрла город с лица земли: все кто не смог уйти были жестоко убиты, постройки снесены, а город сожжён дотла (при раскопках нашли даже оплавившиеся монеты в плотном слое пепла). Немногим позже той же участи был подвержен Веруламий (он же Сент-Олбанс). В трёх городах было убито ок. 17.000 человек, пленных не брали вне зависимости от пола или возраста. Римский историк Кассий описывает как простых людей вешали, резали, сжигали, сажали на кол, распинали на крестах, а благородных, особенно женщин, убивали жестокими способами, принося их в жертву богине Андрасте. Также, судя по археологическим раскопкам, войсками Боудикки был разрушен город Каллева[5].

Подавление восстания[править]

Исход битвы представлялся только одним — бритты должны были разбить римлян. Но их погубило то, что они недооценили своих врагов. Светоний, как опытный стратег, использовал все средства для достижения цели по полной. Начиная от выбора места сражения и заканчивая умелыми речами, вдохновившими солдат сражаться.

По различным оценкам исследователей и историков, римлянам противостояло от восьмидесяти до двух сотен тысяч воинов. Победа, казалось бы, у бриттов в руках. Но искусная военная тактика и воинское мастерство римлян помогли им победить самоуверенных неумелых бриттов.

Римляне не остались в долгу и беспощадно отомстили мятежникам. Они не пощадили никого. Боудикка, видя исход сражения и крах всех своих надежд, в отчаяньи, приняла яд[6].

Комментарии[править]

  1. Приблизительное значение титула — вождь клана[1].

Примечания[править]

  1. Эрлихман В. В. Глава вторая. Загадка Логрии // Король Артур. — М.: Молодая гвардия, 2009. — 346 с. — (Жизнь замечательных людей). — 3000 экз. — ISBN 978-5-235-03246-0. Архивная копия от 3 июня 2017 на Wayback Machine.
  2. Ицены // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890−1907.
  3. Царица Боудикка - женщина, которая отомстила
  4. Jason Burke Dig uncovers Boudicca’s brutal streak (англ.). The Observer (3 December 2000). Проверено 24 июля 2017.
  5. Юлия Минеева Археологи нашли место битвы Боудикки с римлянами. ООО «СМАРТМЕДИА» (29 апреля 2010 г.). Проверено 24 июля 2017.
  6. Обнаруженный недавно клад королевы Боудикки, пролил свет на самую романтичную страницу кельтской истории

Источники[править]

Литература[править]

  • Речкин А. В. Королева железного века против Рима. — М.: Вече, 2021. — 288 p. — (Всемирная история). — ISBN 978-5-4484-2676-6.
  • Fields, Nic Boudicca’s Rebellion AD 60–61: The Britons rise up against Rome. — Osprey Publishing, 2011. — 96 p. — ISBN 9781849083133.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Боудикка», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Боудикка»

«https://znanierussia.ru/articles/Боудикка».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»