Бракенриджа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бракенриджа

Систематика
Brackenridgea zanguebarica (Ochnaceae)
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Растения



Отдел
Цветковые растения






Порядок
Магнолиопсида


Семейство
Миртовые
Род
Охновые
Вид
Бракенриджа


Международное научное название
Brackenridgea zanguebarica
Daniel Oliver[1]




Бракенриджа, также леккербрек, охна (лат. Brackenridgea zanguebarica, фр. lekkerbreek, англ. Ochna) — вид плосколистных деревьев с жёлтой, шелушащейся и отслаивающейся корой, является видом растений семейства Охновые (лат. Ochnaceae). Произрастает на юго-востоке Африки, к югу от Сахары (афротропика)[2]. Кора дерева используется в местной народной медицине.

Описание[править]

Одно из самых красивых деревьев в Южной Африке, но также одно из самых сложных для выращивания растений. Произрастает как кустарник или среднее дерево от 2 до 8 м высотой с раскидистой кроной. Ствол дерева имеет заметную особенность: сероватая кора отслаивается, обнажая гладкую, желтоватую, кремовую или молочно-белую внутреннюю текстуру, что позволяет легко идентифицировать его на расстоянии. Древесина бледно-коричневая или светло-красноватая, мягкая и зернистая, легко поддаётся обработке. Используется только для небольших украшений, в Намибии из веток делают стрелы[3].

Brackenridgea zanguebarica00.jpg Молодые ломкие веточки белые, с возрастом сереют. Листья продолговатые или эллиптические до обратноланцетных или обратнояйцевидных, 2,5−7,7(−11,8) см длиной, (0,9−)1−2,6(−3,6) см шириной, острые или коротко заострённые до закруглённых на вершине, клиновидные у основания. Весенняя листва имеет оттенки от свежего светло-зелёного до бронзового или красного цвета. Осенью цвет меняется на блестящие медные оттенки. В течение всего лета листья глянцевые, часто желтовато-зелёные. Листья на коротких крепких черешках гладкие, кончики от широко сужающихся до почти закруглённых, со слегка зубчатыми краями к вершине или кончику. Цветы со сладким ароматом собраны в многоцветковые кисти, появляются одновременно с листьями. Весной (август-ноябрь) они бледно-жёлтые или зеленовато-жёлтые, лепестки опадают в начале сезона. Плоды окружены устойчивыми и увеличенными чашелистиками от розового до красноватого цвета, что придаёт им вид цветка. Плод состоит из 1−3 отдельных почковидных плодолистиков, зелёного цвета, чернеющих по мере созревания. Созревают в начале лета. В садах чаще встречается разновидность Ochna serrulata[4]. Некоторые виды птиц едят плоды. В спелых плодах высокое содержание димерных дигидрохалконов[5]. Американский и австралийский биологи Теодор Палмер и Майкл Джордж Питман описывали, что бушмены варили зелёные плоды в воде и снимали с поверхности зеленовато-коричневое масло, имеющее неприятный запах. Его использовали как лекарство, а также для производства свечей или мыла[3].

Распространение[править]

Растение встречается в Кении, Танзании, Малави, Мозамбике, Зимбабве, локально — в Южной Африке, где находится под угрозой исчезновения, так как благодаря целебной коре и корням, используется в народной медицине. Из-за того, что дерево очень трудно выращивать (семена не поддаются хранению), а также из-за ограниченного распространения, использования плодов и древесины, в настоящее время Brackenridgea zanguebarica является одним из наиболее исчезающих видов, встречается в деревне Тенгве, муниципалитет округа Вхембе, заповедник Бракенриджа, провинция Лимпопо, ЮАР. Классифицируется как находящееся под угрозой исчезновения растение в Красном списке МСОП Южной Африки[6][7].

Источники[править]

  1. Brackenridgea zanguebarica Oliv. (англ.). Проверено 1 июля 2022.
  2. Brackenridgea zanguebarica (англ.). Проверено 1 июля 2022.
  3. 3,0 3,1 Karin Behr Ochna pulchra Hook.f. (англ.). Проверено 1 июля 2022.
  4. Brackenridgea zanguebarica (англ.). Проверено 1 июля 2022.
  5. Siegfried E.DrewesNeale A.Hudson Brackenin, a dimeric dihydrochalcone from Brackenridgea zanguebarica (англ.) // Phytochemistry : International journal. — 1983 (online 2001). — Vol. 22. — № 12. — С. 2823-2825. — DOI:10.1016/S0031-9422(00)97705-7
  6. First successful rooting of Yellow Peeling Plain Tree (англ.). Проверено 1 июля 2022.
  7. Makuete Andre Patrick Tiawoun et al Investigation of current threats to the existence of Brackenridgea zanguebarica in a small geographic area in Vhembe, Limpopo Province, South Africa (англ.) // Biodiversitas : Biodiversitas Journal. — 2019. — Vol. 20. — № 6. — С. 1487-1495. — ISSN 2085-4722. — DOI:10.13057/biodiv/d200601