Валентина Семёновна Брумберг

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Брумберг, Валентина Семёновна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Брумберг

Валентина Брумберг

В.С. Брумберг



Дата рождения
2 августа 1899 года
Место рождения
Москва, Российская империя
Дата смерти
28 ноября 1975 года
Место смерти
Москва, СССР



Род деятельности
режиссёр, мультипликатор
Карьера
19241974







Награды и премии

Орден «Знак Почёта»  — 1944
Заслуженный деятель искусств РСФСР — 1968


Валентина Семёновна Брумберг (2 августа 1899, Москва — 28 ноября 1975) — советский режиссёр и художник анимационного кино.

Биография[править]

Старшая сестра Зинаиды Брумберг. После первых лет ученичества, долгие годы проработавших вместе над созданием мультфильмов, многие из которых стали классикой советской мультипликации.

1924 году, окончив ВХУТЕМАС, вместе с перспективными молодыми художниками, поступила на службу в первую экспериментальную мультипликационную мастерскую при Государственном техникуме кинематографии.

На сцене Московского театра для детей в 1927 г. режиссёром Наталией Сац впервые вводится мультипликация, как одна из составляющих спектакля. Сёстры Брумберг работают над постановками «Негритёнок и обезьяна» и «Про Дзюбу».

Первый период творчества характеризуется реалистичной манерой анимации. Начиная с 60-х годов начинаются поиски и эксперименты, приведшие к появлению работ, отличающихся от привычных. К примеру, в 1961 году выходит фильм «Большие неприятности», нарисованный в стиле детского рисунка.

Мнения[править]

Фёдор Хитрук:

Есть такое выражение «светлая память». Я думаю, что к сестрам Брумберг более всего подходит «светлая и веселая память». Я их помню именно такими – шумными, энергичными невероятно, в какой-то степени даже легкомысленными и несерьезными в работе. Хотя я знаю, что они очень много и тщательно готовились к своим картинам. А вообще мне приятно просто их вспоминать, потому что я сам становлюсь моложе, веселей и энергичней. Возвращается что-то потерянное…

Награды и звания[править]

Награды на фестивалях[править]

  • Мультфильм «Исполнение желаний» — III Международный Фестиваль анимационных фильмов в Аннеси (Франция), 1960 — Диплом.
  • Мультфильм «День рождения» — II Международный Фестиваль короткометражных фильмов в Монтевидео (Уругвай), 1960 — удостоен упоминания.

Мультфильмы[править]

Источники[править]

Литература[править]

  • Капков Сергей Энциклопедия отечественной мультипликации. — М.: Алгоритм, 2006. — 816 с. — 3000 экз. — ISBN 5-9265-0319-4.
  • Абольник О. Валентина и Зинаида Брумберг // Мастера советской мультипликации: сборник статей / составитель Д. Н. Бабиченко — М., «Искусство», 1972.
  • КИНО: Энциклопедический словарь, М. Советская энциклопедия, 1987, с. 60.
  • Азарх Лана. Каляевская, 23а. Кинограф. М., 1999, № 7.
  • Капков Сергей. Интервью с Ланой Азарх // «Газета», 25.07.2004.

Ссылки[править]