Брюс Тэгнер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Bruce Tegner.jpg

Брюс Тэгнер — американский дзюдоист, основатель единоборства дзюкадо, автор книг по боевым искусствам.

Биография[править]

Родился Брюс 28 октября 1929 года. Его родители, которые были мастерами дзюдо, стали обучать сына с 8 лет боевым искусствам. Когда Брюсу исполнилось 15 лет, он уже учил других дзюдо, а в 20 лет он получил второй дан и стал чемпионом Калифорнии.

Потом до 1952 года Тэгнер работал на государственные структуры и тренировал инструкторов для армии, полиции и др. Затем он основал свою школу в Голливуде и до 1967 года был там тренером. Параллельно Брюс изучил приёмы каратэ, айкидо и французского бокса. Тегнер, через время, комбинировал элементы дзюдо, каратэ и айкидо, созданное им единоборство получило название дзюкадо или модернизированное джиу-джитсу.

Курс обучения в дзюкадо делился на 6 этапов, каждый из которых заканчивался получением цветного пояса. Последовательность получаемых поясов была такая: белый, голубой, коричневый первой степени, коричневый второй степени, коричневый третьей степени и черный пояс. Технический арсенал дзюкадо состоит из ударов рук и ног, блоки, захваты и освобождения от них, броски, болевые приёмы и работа с палкой средней длины (типа дубинки). Удары рук наносятся основанием и ребром ладони, а также кончиками пальцев, сжатыми вместе. Удары ног наносятся только по нижнему уровню, не выше паха, а блоки и броски самые простые.

Дзюкадо было популярно в Соединённых Штатах в 1960-1970-тых годах и попало в СССР в конце 1970-ых - начале 1980-тых годов.

Также Брюс написал книги по боевым искусствам: «Каратэ. Две книги в одной: 1. Полный курс каратэ для уличной обороны. 2. Шаг за шагом. Иллюстрированный курс спортивного каратэ от новичка до черного пояса. На 1000 фото.», «Каратэ в Америке. Самооборона на улице», «Основы каратэ», «Кунгфу и тайчи», «Айкидо и боевое каратэ», «Полная книга самозащиты по системе Дзюкадо», «Дзюкадо: Боевое дзюдо, Айкидо, Каратэ».

Умер 28 августа 1985 года.

Литература[править]

  • Тарас А. Е. 200 школ боевых искусств Востока и Запада: Традиционные и современные боевые единоборства Востока и Запада.. — Мн.: Харвест, 1996.

Ссылки[править]