Букар (полководец)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Букар — полководец Сифакса во время Второй Пунической войны.

В ходе войны Сифакса с Масиниссой (около 206205 г. до н. э.), после разгрома войск Масиниссы у горы Белл, Масиниссе удалось создать небольшую разбойничью армию, которая разоряла земли Карфагена и Нумидии.

Для разгрома Масиниссы был выбран Букар, один из военачальников Сифакса. Ему были даны 4 тысячи пехоты и 2 тысячи всадников и обещана огромная награда, если он принесёт голову Масиниссы или возьмёт его живым.

Неожиданно напав на беспечно бродивших людей Масиниссы, Букар отрезал стада скота и толпы людей от их вооруженных защитников, а самого Масиниссу с несколькими спутниками загнал на вершину горы. Считая войну почти законченной, он отослал к царю не только отбитый скот и пленных, но и войско, слишком большое, по его мнению, для того, что оставалось сделать.

С 500 пехотинцев и 200 всадников Букар стал преследовать Масиниссу, спустившегося с горы, загнал его в узкую лощину, в которой перебили много мезулиев. Букар запер лощину с обоих концов.

Масинисса с 50 всадниками ускользнул по петлявшим крутым тропинкам, которых не знали преследователи. Но Букар шёл по его следам, застиг его на широкой равнине около города Клупеи, окружил и перебил всех всадников, кроме четверых, но раненого Масиниссу в суматохе упустил прямо из рук. Беглецы были на виду; конный отряд, рассеявшись по широкой равнине, преследовал пятерых врагов; кое-кто устремлялся им наперерез. Широкая река (возможно, Баграда, современная Мержерда) приняла беглецов, которые в страхе перед худшим, не раздумывая, бросились с лошадьми в воду; бурный поток подхватил их, понес вбок. Двое на виду у преследователей поглощены были водоворотом; Масинисса, которого сочли погибшим, и ещё два всадника выбрались из воды на другом берегу в кустарнике.

Тут пришёл конец преследованию — Букар не отважился кинуться вплавь, да и считал, что преследовать уже некого. Он вернулся к царю с ложным известием о гибели Масиниссы; в Карфагене бурно ликовали.

Однако, Масинисса выжил, и вскоре война возобновилась.

Ссылки[править]