Буква

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Буква — графический знак, который используется для определения на письме звуков языка.

Общая информация[править]

Буквы составляют основную часть графических средств языка.

Ошибочным является представление, что буква обозначает тот или иной звук: так обстоит дело лишь в буквенном письме с фонетической транскрипцией, где используются специальные знаки для обозначения всех возможных оттенков произношения в данном языке, в отличие от иероглифического письма́ (древнеегипетское, китайское…), — где одним зна́ком могут обозначаться слоги и даже слова́.

Существуют два не полностью точных, но широко известных и используемых термина: гласные буквы и согласные буквы, которые описывают такие буквы, означающие соответствующие названию буквы гласные и согласные звуки (фонемы).

Буквы могут означать один звук (однозначные буквы) и более. Для многозначных букв выделяются основные значения буквы — такие, которые означают звуки в сильной позиции и второстепенные значения буквы — такие, которые означают звуки в слабой позиции.

Помимо букв в графических системах важную роль играют небуквенные орфографические знаки.

В алфавитах, которые используют буквенную систему письма (греческий, латинский и др.), буква обозначает не звук, а фонему.

В древнееврейском алфавите буквы имеют также числовое значение (то же самое можно встретить и в греческом алфавите и созданной на его основе кириллицы).

Ссылки[править]