Буландиха (гора)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шаблон:УК Буландиха (башк. Буланды) — гора в Челябинской области России[1].

География[править]

Гора Буланды расположена в Саткинском районе Усть-Катавского городского округа Челябинской области, в окрестностях города Бакал. Вытянут между посёлками Рудничный, Иркускан и Ельничный.

Расстояние до Челябинска — 226 км, Екатеринбурга-338 км, Уфы-205 км.

Координаты: 54°55’50"N 58°49’45"E [2]

Описание[править]

Протяжённость Буланды около пяти километров, но при этом он достигает высоты — до 903 метров. Его склоны покрыты ельником, а на вершине, преимущественно в юго-западной части, кварцитовые скалы, каменистые россыпи («таш йылға»). Особенно примечателен острый шихан на северо-западе хребта, который из-за неровных рёбер называют «Зубом медведя» («Айыу теше»). Есть на хребте и карьер, где собирается вода.

Горные породы богаты полезными ископаемыми. Первое и крупнейшее месторождение было открыто здесь ещё в 1817 году. С тех пор на восточных, западных и юго-западных склонах хребта действовало около пяти рудников. В 1957 году был открыт последний и единственный сохранившийся до наших дней рудник — Новобакальский. В местах раскопок образовались гигантские кратеры с разноцветными минералами[3].

Этимология[править]

Географ и топонимист Челябинской области Николай Иванович Шувалов, долгие годы занимавшийся изучением башкирского фольклора, башкирских названий природных объектов, ойконимов, считает, что название горы происходит от башкирского слова боланлось или олень. Лосей много обитало на этой местности[4][5][6].

Примечания[править]

  1. Хребет (гора) Буландиха в Челябинской области
  2. Хребет Буландиха Архивировано из первоисточника 2021-03-04.
  3. Хребет Буландиха Архивировано из первоисточника 2021-03-04.
  4. Шувалов Н. И. От Парижа до Берлина по карте Челябинской области: Топонимический словарь. — 2-е изд., переработанное и дополненное. — Челябинск: Южно-Уральское книжное издательство, 1989. — 160 с. — ISBN ISBN 5-7688-0157-7
  5. От Парижа до Берлина по карте Челябинской области
  6. Буландиха (Боландиха), гора Саткинский район. От башкирского слова болан — «олень, лось». Названия связаны с местами обитания в прошлом этих животных - Шувалов Н. И. От Парижа до Берлина по карте Челябинской области: Топонимический словарь. — 2-е изд., переработанное и дополненное. — Челябинск: Южно-Уральское книжное издательство, 1989. — 160 с. — ISBN ISBN 5-7688-0157-7, От Парижа до Берлина по карте Челябинской области

Ссылки[править]

Литература[править]

  • Шувалов Н. И. От Парижа до Берлина по карте Челябинской области: Топонимический словарь. — 2-е изд., переработанное и дополненное. — Челябинск: Южно-Уральское книжное издательство, 1989. — 160 с. — ISBN ISBN 5-7688-0157-7
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Буландиха (гора)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Буландиха_(гора)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»