Бурк-Уайт, Маргарет

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Маргарет Бурк-Уайт

Margaret Bourke-White
Маргарет Бурк-Уайт в 1955 году



Дата рождения
14 июня 1904 года
Место рождения
Бронкс, Нью-Йорк, США
Дата смерти
27 августа 1971 года
Место смерти
Стамфорд, Коннектикут, США
Гражданство
США США


Род деятельности
фотожурналист









Подпись Маргарет Бурк-Уайт

Маргарет Бурк-Уайт (англ. Margaret Bourke-White; 14 июня 1904 — 27 августа 1971) — американская фотограф и журналист.

Биография[править]

Родилась 14 июня 1904 года в нью-йоркском районе Бронкс в семье натуралиста и инженера Джозефа Уайта, имеющего польские корни, и его жены — домохозяйки ирландки Минни Бурк.

Свои юные годы Маргарет провела в Баунд Бруке, штат Нью-Джерси.

Окончив Plainfield High School округа Юнион[1], в 1922 году поступила в Колумбийском университете, где обучалась герпетологии. В этот период она заинтересовалась фотографией, обучившись у американского фотографа Кларенса Уайта. После первого семестра, когда умер отец, Маргарет сменила несколько колледжей, окончив в 1927 году Корнеллский университет. После этого переехала в Кливленд, штат Огайо, где открыла студию коммерческой фотографии и сосредоточилась на архитектурной и промышленной фотографии.

Одним из первых её клиентов стала компания Otis Steel Company. В 1929 году Бурк-Уайт устроилась на работу помощником редактора и штатным фотографом журнала Fortune и занимала эту должность до 1935 года. В начале 1930-х годов она стала первым западным фотографом, которому разрешили въехать в Советский Союз[2]; здесь она фотографировала промышленные объекты «большой стройки» и известных людей страны[3]. В 1936 году её пригласили на работу в журнал Life, где она стала первой женщиной-фотожурналистом.

Маргарет Бурк-Уайт также стала первой женщиной — военным журналистом и первой женщиной, которой разрешили работать на фронте[2]. В мае-сентябре 1941 года она побывала в СССР, и была единственным иностранным фотографом, который присутствовал в Москве во время нападения Германии. Весной 1945 года сопровождала американского генерала Джорджа Паттона в его поездке по Германии. В этот же период она посетила концентрационный лагерь Бухенвальд. Позже она сопровождала американские войска в северной Африке, а затем — в Италии и Германии.

После окончания Второй мировой войны, в 1946 году, от журнала Life отправилась в Индию для того чтобы показать борьбу этой страны за независимость. В конце 1949 года этот же журнал на несколько месяцев отправил Маргарет в Южную Африку, где она зафиксировала тяжёлый труд местных шахтёров. Фотожурналистка работала также фотографом Корейской войны.[4]

В 1950-х годах у Маргарет была диагностирована болезнь Паркинсона, и ей пришлось сократить объём работы. В 1963 году она опубликовала автобиографию «Собственный портрет» (Portrait of Myself), которая стала бестселлером. После этого жила затворником в своём доме в Дэриэне, штат Коннектикут.

Умерла от болезни Паркинсона 27 августа 1971 года в госпитале Стамфорда, штат Коннектикут.[5][6]

Маргарет Бурк-Уайт была введена в Национальный зал славы женщин (1990)[7], Зал славы женщин Коннектикута (2015)[8] и Международный зал славы и музея фотографии (2016)[9].

Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Бурк-Уайт, Маргарет», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Бурк-Уайт,_Маргарет»

«https://znanierussia.ru/articles/Бурк-Уайт,_Маргарет».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»