Бычий глаз (почтовые марки)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Бычий глаз (почтовая марка)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бычий глаз — название серии почтовых марок, выпущенных в Бразилии в 1843 году, через три года после выпуска первой почтовой марки мира в Англии.

Бычий глаз.png

Бразилия — вторая страна, выпустившая почтовые марки[править]

Швейцарский кантон Цюрих выпустил две свои первые почтовые марки немного раньше Бразилии, в марте 1843 года. Но это были марки местного значения, поэтому обычно второй страной, выпустившей почтовые марки, считается Бразилия.

Внешний вид марок[править]

Своё название марки получили за внешнюю схожесть с окнами, которые назывались «Бычий глаз». Основное изображение представляет собой лежащий чёрный овал, в центре которого находится цифра, обозначающая номинальную стоимость марки. Были выпущены марки номиналом 30, 60 и 90 рейсов. Марки имитировали монеты. Так же, как и «Чёрный пенни», «Бычий глаз» не имел перфорации.

История[править]

Первые листы марок «Бычий глаз» начали печатать в августе 1843 года по 54 штуки (6 × 9) на один лист, разделённый на три группы марок разного номинала (по 18 групп в каждой). Затем для облегчения процесса печати начали выпускать отдельные листы марок каждого номинала. Через три года службы «Бычий глаз» изъяли из почтового обращения. 466711 марок, не успевших войти в обращение, сожгли по приказу правительства Бразилии.

Коллекционирование[править]

«Бычий глаз» в настоящее время считается очень редкой и ценной маркой. Новые экземпляры были сожжены, а использованные разрывались на две части при открытии конверта (их клеили на клапан конверта). Одними из наиболее ценных считаются 6 используемых экземпляров со штемпелем первого выпуска. Сохранился только один полный лист с марками номиналом 50 рейсов. Также сохранился смешанный лист марок номиналом 30 и 60 рейсов (оценивается в 200 тыс. евро) и блок марок 3 × 6 номиналом 90 рейсов, проданный с аукциона за 200 тыс. евро. В 2007 году почти за 1 млн евро был продан конверт с марками всех трёх номиналов. А в 2008 году была продана так называемая «полоска Пэка» (названа по фамилии первого владельца) с двумя марками номиналом 30 и 60 рейсов.

Литература[править]

  • Журнал «Почтовые марки мира», издательство «Hachette». 2014 год. № 7.
 
Марки-редкости

Базель-Штадт Базельская голубкаКанада Большая королева на бумаге вержеБританская Гвиана Британская ГвианаБразилия Бычий глазМолдавия Бычьи головыГавайи Гавайские миссионерыВиргиния Голубая АлександрияЖенева (кантон) Двойная ЖеневаГабсбургская монархия Красный МеркурийИндия Красный СиндТринидад и Тобаго Леди МаклеодФлаг ГДР Летние Олимпийские игры 1984Флаг Эстонии Марки НыоГерманская империя Провизорий «Винета»Свободное государство Саксония Саксонская тройкаФлаг СШАСША Святой граальФлаг США Синий двухпенсовикФлаг США Служебная VRФлаг Франции ТрикераКоролевство Обеих Сицилий ТринакрияУганда Угандийские кауриФлаг США Чёрная королева КанадыГермания Чёрно-зелёная шестёркаФлаг Гондураса Чёрный Гондурас

Примечательные
марки
Связанные темы

См. также Легендарные почтовые марки России и СССР
Список всех статей по почте и филателии | Категория:Филателия | Портал:Филателия | Crystal icons.svg Проект:Филателия и почта