Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Монета

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Выпуск 410. История монет // London-for-you / exclusive [8:01]
История русских денег (рассказывает Ирина Федоркова) // Sinus [2:38:41]
Серебряная монета Банка России номиналом 3 рубля «5 лет ЕАЭС»

Монетыденежные знаки, которые, как правило, изготавливают из металла; в основном формы правильного круга, но могут быть и другие — овальные, квадратные, треугольные, с волнистой окантовкой, с отверстиями и без них; имеют различный вес и достоинство.

Этимология слова «монета»[править]

Слово «монета» произошло от имени богини Юноны Монеты (её до сих пор изображают на монетах). Само слово «монета» происходит от латинских выражений — Juno Moneta («Юнона Советчица») и Monere («Напоминать, предостерегать, наставлять, внушать, советовать»).

В древнем Риме на Капитолийском холме находился храм богини Юноны. По легенде, однажды во время землетрясения из храма раздался голос, посоветовавший принести жертву для прекращения бедствия. С тех пор храм называли «Юнона Монета» («Юнона Советчица»). При храме находилась мастерская по чеканке денег, которая получила название «Мастерская советчицы» (лат. — Officina Monetae), а металлические деньги стали именовать «монетами». Так, монеты стали служить универсальным средством для платежа.

Первые монеты. Происхождение[править]

Монета Лидии. VII в. до н. э.

Древнегреческий ученный Геродот, в своих работах утверждал что первые монеты были изготовлены в Лидии, государстве располагающимся в Малой Азии. С помощью современных технологий ученым первые монеты точно удалось установить, что первые монеты, были изготовлены как раз на территории Лидии приблизительно в 680—686 гг. до нашей Эры, во времена правления царя Ардизе. Они изготовлены они из электрума (сплава золота и серебра). С одной стороны монеты была отчеканена голова ассирийского льва, а с другой — стояла проба металла.

Около 650 года до нашей эры первые монеты начали чеканить в древнегреческом городе Эгин. Они были сделаны из серебра. Эгинские драхмы на лицевой стороне имели изображение черепахи, на оборотной стороне были следы от шипов, на которых держалась монета во время чеканки, весили они около 6 г. Далее монеты из Греции и Лидии распространились по всем уголкам Азии и Европы.

На роль первооткрывателей в этом деле могут также претендовать и китайцы. Приблизительно в VII в. до нашей эры, у китайцев тоже уже были в обиходе монеты. Эти монеты не имели государственного значения, использовались только в региональной торговле. Также известно что на территории полуострова Индостан в VI до нашей эры были монеты в обиходе.

На территории бывшей Киевской Руси нередко находят клады серебряных римских монет. Это римские денарии I—III вв. н. э. Так как торговля у славян в то время была очень слабо развита, ученые считают, что римские денарии использовались не в качестве денег, а скорее всего как украшения или материал для ремесленников. Римские денарии — самые ранние монеты, которые встречаются на территории Руси. А в конце X в. в Киевской Руси начинается чеканка собственных монет из золота и серебра (они так и назывались златниками и серебрениками). На монетах изображался великий князь киевский и своеобразный государственный герб в форме трезубца — так называемый знак Рюриковичей.

Стороны монет[править]

Аверс — лицевая, главная сторона монеты. В специальной литературе нет единого мнения относительно правил установления лицевой стороны. Во многих странах существуют свои собственные правила определения сторон монеты. Однако общепринятым в современных монетных каталогах считается определение аверса по следующим признакам по убыванию важности:

  • Портрет главы государства;
  • Государственный герб, эмблема и т. п. При этом, если на обеих сторонах монеты изображены гербы, то за аверс принимается та, на которой изображен герб, более высокий по рангу и положению. Например, на монетах португальских колоний на аверсе обычно изображался герб Португалии, а на реверсе — герб колонии;
  • Легенда с названием страны, территории;
  • Легенда с именем обладателя монетной регалии, либо обозначение банка-эмитента.

В случаях, когда изображение монеты не несет ни портрета монарха, ни названия страны или обозначения банка эмитента, ни государственного герба — аверсом принято считать сторону, противоположную стороне, на которой изображен номинал монеты.

Реверс — оборотная сторона монеты, противоположная аверсу.

Реверсом принято считать сторону с номиналом монеты, хотя крайне редко бывает, когда сторона с номиналом является аверсом.

Для нумизматов (коллекционеров монет) всех стран реверс является наиболее интересной частью всей монеты, так как на ней, обычно, изображаются основные персонажи или события, ради которых выпускаются современные юбилейные и коллекционные монеты.

Гурт — ребро монет.

Различают неоформленные и оформленные гурты. Внешний вид неоформленного гурта зависит от технологии изготовления монеты.

Оформленный гурт появился в результате попыток владельцев монетных регалий защититься от порчи монеты (когда края монет из драгоценных металлов подпиливались,) и фальшивок (поскольку подделка гурта — дело трудоёмкое).

Кроме основных частей, монета также имеет и вспомогательные. К ним относятся бордюр, препятствующий стиранию выпуклостей на деньгах и приподнятый край изделия, который можно отнести к гурту.

Монеты Руси[править]

Как уже было сказано выше: "Первые монеты, которые чеканились на Руси, назывались златниками и серебрениками.

Надпись на монетах князя Владимира I (980—1015) гласила: «Владимир на столе, а се его сребро», что значит: «Владимир на престоле, а это его деньги». Долгое время на Руси слово «сребро» — «серебро» было равнозначно понятию денег.

В XIII в. на Русь обрушилась Орда монголо-татар. Города были разрушены и торговля сильно ослабла. В эти тяжелые годы на Руси монеты не чеканились и не привозили их и из других стран. Период с XII по XIV в. так и вошел в историю, как «безмонетный».

Новгородские и киевские гривны. XIII в. найден в 1979 на берегу Днепра в Рогачёвском р-не, Беларусь

Известен лишь один вид «монет» этого времени: тяжелые серебряные слитки. Их называли «гривны серебра». Были гривны киевские, шестиугольные слитки (около 160 г.), и новгородские, в форме длинного бруска (около 200 г). Ученые до сих пор не выяснили, какие предметы служили деньгами при мелочной торговле в этот период. Но это тяжёлое время «подарило жизнь» основной русской денежной единице — рублю. Впервые рубль, как денежная единица, упоминается в документах ХII века, а точнее в берестяной грамоте датируемой 1281—1299 гг. Слово «рубль» происходит от глагола «рубить». Уже ранее упомянутый, слиток серебра (новгородская гривна), для проведения дробных расчетов, рубили на куски. Половина же такого слитка называлась — полтина.

Известно только, что в XIV в. на западной окраине русских земель обращались «пражские гроши» (чеканившиеся в Чехии), а на восточной окраине (в нынешних Рязанской, Горьковской, Владимирской областях) встречались дирхемы Золотой Орды — небольшие серебряные монеты без изображений, с арабскими надписями.

Русская серебряная монета XIV—XV вв. называлась «денга»; это слово, несколько измененное (деньги), получило в русском языке более широкое значение.

Кроме серебряных монет в некоторых больших городах чеканились монеты из меди — пулы. Серебряные и медные монеты чеканились из проволоки, которая резалась на кусочки определенного веса (меньше 1 г), у нумизматов и археологов такие монеты называются «чешуйки», из-за внешнего сходства с рыбьей чешуёй. Эти кусочки проволоки, предварительно расплющенные, чеканились чеканами, на которых были вырезаны изображения и надписи. По мере объединения русских княжеств в единое государство пестрота в весе и внешнем виде русских монет стала затруднять торговлю. В 1534 г. в Русском централизованном государстве проводится денежная реформа. Были оставлены три денежных двора: Московский, Псковский, Новгородский, где чеканилась общегосударственная монета только одного типа — копейки, денги (1/2 копейки) и полушки (1/4 копейки).

На копейках изображался всадник с копьем (откуда и произошло название «копейка») и надпись: «Царь и князь великий Иван всея Руси», на денгах — всадник с саблей и надпись: «Царь и князь великий Иван», на полушке — птичка и слово «государь». 100 копеек составляли рубль, 50 — полтину, 10 — гривну, 3 — алтын, однако все денежные единицы, кроме копейки, денги и полушки, были только счетными понятиями.

С 1534 г. русские монеты оставались неизменными до конца XVII в. Менялись только имена царей в надписях. С того времени до наших дней сохранилась система счета (100 копеек = 1 рубль) и названия основных денежных единиц (наши рубль, полтинник — 50 копеек, пятиалтынный — 15 копеек, гривенник — 10 копеек, копейка).

С ХVI в. серебряные талеры из Чехии начали в больших количествах ввозить в Россию, где после переплавки ценный металл использовали для производства собственных денег. Также эти монеты использовали по прямому назначению. Все серебряные талеровые монеты называли «Ефимками», изготовленные из металла высшей пробы и весом от 28 до 32 грамм. Стоимость ефимка соответствовала 64 копейкам. Термин «ефимок» происходит от первых монет, которые были изготовлены в городе Йоахимсталь (сейчас — городок Яхимов в Чехии). Еще эти монеты называли иоахимсталеры. Талеры же в свою очередь, со временем, в Двнии получили название — далеры, а ещё позже через Англию они попали в Америку и стали именоваться не иначе, как доллары. Следовательно русский Ефимок и американский доллар очень близкие «родственники».

В XVII веке были попытки изменить и роль, и вид копейки. Во времена Василия Шуйского появились золотые копейки такого же типа и веса, что и серебряные, но в десять раз более дорогие. Таким образом, первые пятаки и гривенники были золотыми.

При Петре I (начало XVIII в.) на монетах появилось новшество, дата чеканки. Медная чеканка удовлетворяла острую потребность в мелкой разменной монете, высвобождала из обращения часть серебра для чеканки более крупной монеты и в то же время открывала перед государством, почти не имевшим собственной добычи серебра, новые финансовые возможности.

С 1704 года по указу Петра I впервые в Российской империи чеканились серебряные рублевые монеты. Одновременно с ними выпустили полтинник, полуполтинник, гривенник, пятачок с надписью «10 денег» и алтын. Название «алтын» с татарского — золото, а «алты» — значит шесть. Древний алтын равнялся 6 денгам, петровский алтын — 3 копейкам.

Юбилейный серебряный рубль. 300 лет дому Романовых

Кроме полноценных регулярных монет в России производились также юбилейные монеты. Одним из таких экземпляров является довольно распространенный серебряный рубль 1913 года, выпущенный в честь 300-летия дома Романовых.

Если в ранний период СССР ещё чеканились монеты из серебра и меди, то в конце 20-ых, начале 30-ых годов XX в. их чеканка полностью прекратилась. На смену этим металлам пришли бронза и мельхиор, а ещё позже латунь и медно-никелевый сплав.

В начале 1965 года стали выпускать юбилейные монеты СССР, которые были изготовлены к 20 летнему юбилею победы над фашизмом.

Интересные факты о монетах[править]

  • Самая дорогая современная монета

В 2011 году мир смог увидеть монетку, масса которой больше тонны, а сделана она более чем на 99 % из золота. Вылили такую громадину в Австралии, в городе Перт. Приравнивается она к 1 млн австрийских долларов, а цена ее самой составляет более 54 млн американских долларов.

  • Самое странное название монеты

В начале XVI века в Венеции появилась монетка под название «газетта». Она была запущена в обращение. Сами же газеты, письменные издания, появились лишь в 1556 году. Такое печатное издание стоило 1 газетту. С тех времён новостные издания и стали называться газетами.

  • Монета и пиво

Немцы при помощи монет оценивают качество пива. Они кладут монету на пивную пену. Если пиво отличного качества, то монета не тонет.

  • Самая необычная форма монет

В V в. до н.э, в Китае стали отливать бронзовые монеты. Монеты были необычной формы, так как отливались в форме предметов обихода. Существовали монеты в виде мотыг, ножей, колокольчиков.

  • Ноль рублей

Одна из самых необычных монет в мире — российские ноль рублей. Номинал этой монеты действительно равен нулю, и она была выпущена очень ограниченной партией: 50 штук.

См. также[править]

Ссылки[править]