Вадим Леонидович Тур

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тур, Вадим Леонидович

Vadim Leonidovich Tur d.jpg



Дата рождения
2 декабря 1963 года
Место рождения
Ленинград, РСФСР, СССР




Род деятельности
Композитор
Годы
1978 — настоящее время
Страна
Россия


Инструменты
клавишные, скрипка







Награды и премии

Сайт
vadimtur.ru


Вадим Леонидович Тур — российский композитор, аранжировщик, музыкант.

Биография[править]

Вадим Тур родился 2 декабря 1963 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Закончил музыкальную школу по классу скрипки, теоретико-композиторское отделение Санкт-Петербургского музыкального училища им. М. П. Мусорского и факультет искусств Санкт-Петербургского государственного института культуры. В дальнейшем работал в качестве музыканта на клавишных инструментах в различных коллективах, в том числе группе «Зарок», ансамбле Альберта Асадуллина и др. Создавал музыку для спектаклей, сочинял песни.

В 1996 году получил приглашение в рок-группу «Сильвер», в состав которой вошли музыканты и певцы: Михаил Боярский, Владимир Ермолин, Александр Федоров из «Поющих гитар» и Аркадий Аладьин. Вместе с Михаилом Боярским и группой «Сильвер» выступал на концертных площадках Санкт-Петербурга и Москвы.

Как аранжировщик сотрудничал со многими исполнителями, среди которых Эдуард Хиль, Владимир Самсонов, Виктор Кривонос, Михаил Луконин, Виталий Псарев и др. В 2000-х годах пишет музыку к различным фильмам и сериалам, в том числе «Улицы разбитых фонарей»[1][2], «Честь самурая» и др. В 2006 году выходит альбом «Звездный дождь», в который вошли песни разных лет. Среди них песня «Ненаглядный» из сериала «Улицы разбитых фонарей». Начиная с 2010-х годов мюзиклы Вадима Тура для детей и всей семьи «Спящая красавица» и «Сказка о глупом мышонке» поставлены во многих театральных коллективах.

Вадим Тур сотрудничает с благотворительными организациями.

Отмечен наградами Почётный знак МЧС России за активное участие в культурной деятельности МЧС России, медалью «За пропаганду спасательного дела», медалью «За активную военно-патриотическую работу».

Творчество[править]

Первые сочинения композитора появились в юношеском возрасте. В 1979 году под руководством композитора Евгения Иршаи были написаны первые музыкальные номера мюзикла «Сказка о глупом мышонке» на стихи Самуила Маршака. В 2008 году композитор возвращается к этому музыкальному материалу, перерабатывает его и дописывает недостающие партии. В 2009 г. выходят ноты мюзикла «Сказка о глупом мышонке» для фортепиано, солистов, хора или вокального ансамбля. В последующие годы мюзикл был поставлен во многих творческих коллективах, как в России, так и в зарубежных странах (США, Германия и др.) Одна из постановок состоялась в Северском музыкальном театре в 2019 г.[3] Вадим Тур пишет песни для детей и взрослых, инструментальную музыку. Также является автором текстов к некоторым из своих песен. В 2000-х годах были записаны авторские песни композитора в исполнении солиста Санкт-Петербургского театра Рок-опера и театра Мюзик-Холл (Санкт-Петребург) Сергея Савченко. Премьеры многих из этих песен состоялись в концертных программах на сцене Мюзик-Холла. Впоследствии эти песни вошли в сольный альбом Сергея Савченко «Я тихо усну у тебя на руке…», который был издан в 2011 году.[4]

В 2008 году композитор получает приглашение написать музыку к кино-сериалу «Улицы разбитых фонарей». Им создаются саундтреки ко многим фильмам сериала на протяжении нескольких сезонов (9-11)[5].

В 2012 году выходит остросюжетный фильм «Честь самурая»[6], в котором композитор использует соответствующие тематике фольклорные ритмы и интонации. В 2014 году Вадим Тур пишет музыку к фильму «Девочка и кукла», сценарий которого основан на реальных событиях о судьбе девочки, жительницы блокадного Ленинграда. В этом саундтреке ведущую роль композитор отдает инструменту своей юности — скрипке.

В 2016 году Вадимом Туром создан мюзикл-фэнтези «Спящая красавица» по произведениям русского поэта Василия Жуковского. В этом произведении Вадим Тур выступает не только в роли композитора, но и как автор либретто, которое основано на сказке «Спящая царевна» и стихотворениях Жуковского[7]. Но в отличие от оригинала автор переносит часть действия в наше время и придает произведению стилистику фэнтези. В музыке используются элементы различных стилей и направлений — джаза, рок музыки, хип-хопа, фольклора. Премьера мюзикла состоялась 25 октября 2017 года в Хабаровском музыкальном театре[8]. В том же году мюзикл был поставлен на сцене Саратовского театра оперетты, в 2019 году на сцене Северского музыкального театра[9].

Источники[править]

  1. Сериал «Улицы разбитых фонарей»
  2. Вадим Тур на kinopoisk.ru
  3. Спектакль «Сказка о глупом мышонке» на сайте театра
  4. Сергей Савченко «Я тихо усну у тебя на руке…»
  5. Улицы разбитых фонарей
  6. Честь самурая, страница фильма на kino.mail.ru
  7. Спящая красавица (мюзикл), страница на Википедии
  8. Дальневосточная трактовка «Спящей красавицы» — мировая премьера
  9. Премьера мюзикла Спящая красавица

Ссылки[править]