Вад-эль-Ариш

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вад-эль-Ариш — область египетских владений в северной части Синайского полуострова, примыкающая к южной границе древней Палестины и входившая в её состав[1].

Ход событий[править]

В 1902 году Вад-эль-Аришем заинтересовались сионисты и другие сторонники еврейской земледельческой колонизации.

Ввиду того, что Вад-эль-Ариш входил в состав «большой» Палестины (Palestina u. Nachbarländer), в октябре 1902 года по инициативе Девиса Тритча сионистский Actions Comittée начал вести переговоры через Теодора Герцля и своего лондонского представителя Гринберга с британским правительством, под протекторатом коего находится Египет, ο колонизации Вад-эль-Ариша.

Английское правительство отнеслось благосклонно к предложению Герцля и направило его с соответственными рекомендациями к египетскому хедиву и своему министру лорду Кромеру. Отправившийся в Египет Гринберг встретил принципиальное сочувствие, после чего по соглашению египетского правительства и сионистской организации в В. была отправлена экспедиция для исследования.

Экспедиция — в составе инженера Кесслера, полковника Гольдшмидта, инженера Стефенса, архитектора Марморека, профессора Лорана, агрономов С. Соскина и доктора Гиллеля Иоффе и представителя египетского межевого ведомства Гюмфрейса, прибыла в начале февраля на Синайский полуостров и работала около двух месяцев.

Тем временем сионистская организация снова отправила своих представителей (Герцля и Гринберга) в Египет, и там совместно с представителем египетского правительства и лордом Кромером были выработаны основы «чартера» на еврейскую колонизацию Вад-эль-Ариша. Египетское правительство в официальной бумаге известило сионистский Actions Comittée, что оно соглашается с основами проекта, предоставлявшего евреям область на основах самоуправления.

Вернувшаяся экспедиция привезла отчет ο невозможности колонизации Вад-эль-Ариша или другой области Синайского полуострова, так как последний беден водой. Колонизация Вад-эль-Ариша возможна, по мнению исследователей, лишь после предварительного искусственного орошения области путем проведения воды из Нила (под Суэцким каналом). Помимо того, что это требовало крупных затрат, египетское правительство не соглашалось на подобный опыт с источником своего богатства — Нилом, и после долгих переговоров весной 1903 году вопрос ο колонизации евреями был решен отрицательно.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Вад-эль-Ариш // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.