Вад (Нижегородская область)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

55°31′25″ с. ш. 44°12′50″ в. д. / 55.523611° с. ш. 44.213889° в. д. (G) (O) (Я)

Вад

Вад (Нижегородская область)



Герб села Вад
Статус
Село
Государство
Россия
Субъект федерации
Нижегородская область
Муниципальный район
Вадский район
Сельское поселение
Вадский сельсовет
Население
0 чел. (0)
Часовой пояс
UTC+3
Телефонный код
+7 83140



Первое упоминание
1561 год






Вад — село в Нижегородской области, административный центр Вадского района.

Название[править]

Название села вероятно связано с названием реки Вадок, на которой находится этот населённый пункт, но убедительной научной этимологии оба этих названия не имеют. Вероятно, название происходит от финно-угорских языков. В «Географическом краеведческом словаре» Н. В. Морохина сказано: «Название происходит от финно-угорского слова, переводимого как „вода“»[1], но конкретный язык не указан. Учитывая, что Вадское озеро местные жители называют Мордовским озером, можно сделать вывод, что название села имеет мордовское происхождение и такая версия действительно встречается[2]. При этом мордовское слово «вода», к которому в этом случае возводится название села, звучит как «ведь»[3] и возможность преобразования этого слова в «вад» требует дополнительного лингвистического обоснования.

Возможны другие варианты этимологии. В языке коми «вад» обозначает озеро с топкими берегами[4] (что соответствует характеру местности). В удмуртском языке «вад» означает выдру или бобра[5]. В марийском языке слово «вада» означает запруду, простейшую плотину из ели или еловых ветвей[6] .

Учитывая сложную этническую историю южной части Нижегородской области, где, по оценкам учёных, с той или иной степенью вероятности проживали различные финно-угорские этносы (мордва, мещера, мурома, мари (черемисы), меря, угры (предки современных венгров))[7], а также могли присутствовать волжские булгары и даже половцы[8], точно установить этническое происхождение названия села вряд ли возможно.

В XVII веке село именуется в документах также как Новое Покровское или просто Покровское. Наиболее старая из трёх каменных церквей села, построенная в 1814 году, была освящена в честь Покрова Божьей Матери[9]. Можно предположить, что ранее в селе находилась более старая одноимённая деревянная церковь, а Покров Пресвятой Богородицы был престольным праздником. Вероятно, попытка заменить старое название села новым была связана с попытками христианизации мордвы.

География[править]

Село располагается в южной части Нижегородской области, на речке Вадок (приток Пьяны). Удалено от областного центра на 100 км (при движении по автомобильной трассе). Примерно в 30 км располагается город Арзамас.

История[править]

Систематизированные сведения об истории экономике села и района приводятся в машинописной книге «Вадский район» местного краеведа и партийного работника Павла Васильевича Петрова (существуют версии разных лет — 1967, 1977, 1994 гг., они хранятся в Вадской районной библиотеке). При этом ранняя история села осталась практически не изученной. В 2020-х годах интересный материал о ранней истории вадских земель собрал краевед Е. И. Парадеев.

Год основания села не известен. Первые упоминания о «вадской мордве» относятся к XVI веку. В оброчной грамоте от 4 марта 1561 года, выданной Вознесенскому Печерскому монастырю на рыбные ловли в реке Пьяне с прилегающими озёрами в Арзамасском уезде[10] , упомянуто, что ранее (в 1559—1560 годах) эти озёра «дали на оброк вадцкой мордве Сюдесю Алекину да Кирдюшу Сыресеву съ товарыщи» (в другом месте текста уточняется, что Кирдюш относился к «кемарьской мордве»). Из оброчной выписи дьяка Щелкалова Андрея архимандриту Вознесенского Печерского нижегородского монастыря Ануфрию на рыбные ловли в реке Пьяне с прилегающими озёрами в Арзамасском уезде от 18 февраля 1587 года[11] следует, что эти угодья, богатые рыбными да лебедиными ловлями и бобровыми гонами, были переданы на оброк братии монастыря, поскольку монастырь предложил уплачивать суммы большие, чем платила мордва.

В Нижегородской дозорной книге 1588 года при описании Нижегородского уезда упомянута «мордва Ватцкая», к которой относились три деревни: Ватцкая «на речке на Ваду», Ватня «на реке на Большом Ваду» и Ольховичи «на речке на Ельховке»[12] . В первой из них было 12 пашенных дворов (то есть крестьяне занимались пахотой) и 1 непашенный, в них проживало 15 человек (считали лиц мужского пола). В Ватне было девять пашенных и два непашенных двора (13 человек). В третьей деревне было четыре двора и четыре человека. При этом из перечисления имён жителей деревень (Тренька Фёдоров, Васька Сучесев, Тонуш Инюшев, Ушмадей Акин и т. д.) можно сделать вывод, что уже в то время население этих деревень было смешанным, русско-мордовским.

В дозорной книге 1613—1614 годов названия этих деревень приводятся в несколько ином виде: Большой Вад, Малый Вад и Елхово. Сверив перечень жителей, Е. И. Парадеев установил, что Малый Вад — это то же, что деревня Ватня, следовательно, Большой Вад должен соответствовать деревне Ватцкой (к сожалению, список жителей утерян). Елхово — то же, что Ольховичи[13].

Изучение истории села Вад осложняется разнородностью данных различных источников, в которых упоминаются разные названия и географические ориентиры, а сами вадские земли включаются в состав разных станов и уездов. В XVI — начале XVII века вадские земли, вероятно, относились к Завадскому стану Курмышского уезда[14], но в начале 1620-х годов Завадский стан стал «Арзамасской приписи»[15]. В писцовой книге Арзамасского уезда 1621—1623 годов в составе Тешского стана упомянута «деревня Ватцкая на болоте Ватском», которая на основании жалованной грамоты царя Михаила Фёдоровича 1618/19 года[16] являлась вотчиной Головачова Ивана, Безсонова сына[17].

Позднее Большой и Малый Вад упоминались уже в составе Запьянского стана Нижегородского уезда, а осенью 1645 года эти населённые пункты были куплены боярином Борисом Ивановичем Морозовым[18] .

После его смерти имения отошли вдове — боярыне Анне Ильиничне Морозовой. В 1667 году по имениям вдовы составлялись описные книги, в которых фигурирует уже село Вад, оно же — Новое Покровское. Говорится, что в то время в селе было 173 крестьянских двора, а население составляло 548 душ мужского пола[19] . Подати с крепостных крестьян на тот момент составляли: «В селе Вад с выти (13 дворов) брали свинину, поросенка и гуся; орехи боярыня заменила хмелем (1 четв. с выти). Подымный сбор здесь наибольший — курица, три яйца, по гривенке масла и шерсти». В 1670 году Вад являлся вотчиной стольника Михаила Морозова[20]. На тот момент село относилось к Закудемскому стану Нижегородского уезда[21].

В XVII веке население села неоднократно оказывалось втянутым в события крупных крестьянских восстаний. Восстание Болотникова на территории ижегородского края наибольший размах приобрело в районах Арзамаса, Вада и Курмыша[22]. В 1670 году в разгар борьбы с восстанием Стеньки Разина царскому воеводе Ю. А. Долгорукому пришлось приводить население Вада к покорности царской власти с помощью угроз[23]. Вадчане подали челобитную на имя царя Алексея Михайловича с просьбой смилостивиться и не предавать их «мечному посечению»[24].

В XVIII веке Вадская волость Арзамасского уезда была в ведении Починковской поташной конторы. Архивы Починковской поташной конторы сейчас хранятся в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА), фонд № 1091 и нуждаются в изучении. Перевод населённых пунктов в ведение этого государственного органа означал, что их жители получили статус государственных крестьян.

Во второй половине XIX века Вад был крупным, активно развивающимся селом, административным центром Вадской волости Арзамасского уезда.

По состоянию на 1859 год в селе было 148 дворов, жителей мужского пола 538, женского — 709. В селе было две православных церкви, сельское управление, училище ведомства государственных имуществ и базар[25] .

По данным обследования, произведённого статистическими учреждениями МВД в 1880—1886 годах, указывалось: «Вад, село бывшее государственное, при реке Ваде, дворов 288, жителей 1508, волостное правление (уездный город в 29 верстах), 3 церкви православные, школа, земская почтовая станция, 45 лавок, 3 кирпичных завода, 6 кузниц, 3 овчинная мастерская, 6 постоялых дворов, трактир, базар 3 раза в неделю»[26] . Там же указаны сведения и о бывшей государственной деревне Мордовской, которая в XX веке слилась с селом Вад: «дворов 109, жителей 676, 2 кузницы».

В 1898 г. в селе (и ещё в шести крупных сёлах уезда) появился прокатный пункт, где местное население могло брать во временное пользование современную сельскохозяйственную технику (веялки, одно- и двухлемешные плуги)[27].

В начале XX века в селе располагались достаточно крупные торговые заведения: винная лавка, которая принадлежала обществу крестьян с. Вад, трактир (всего в уезде их было только 7), калачное заведение, то есть булочная, и чайное заведение (последние два заведения принадлежали крестьянину А. С. Ефимову)[28].

Основные вехи истории села в XX веке отражены в книге П. В. Петрова. Они связаны с благоустройством села, повышением уровня образования и культуры, механизацией сельскохозяйственного производства.

После упразднения волостей Вад стал административным центром Вадского района, образованного 10 июня 1929 года.

В начале 1930-х годов в селе был организован первый колхоз — имени III интернационала. (Впоследствии вадский колхоз носил имя Сталина, а затем назывался «Родина».) В 1933 году колхоз построил на реке Вадок первую в районе электростанцию. В 1934 году в селе была создана вадская машинно-тракторная станция. В 1933 году в селе появилась сберегательная касса (в 1988 году она превратилась в отделение Сберегательного банка СССР).

В 1931 году стала выходить газета «Вадский колхозник» — печатный орган райкома ВКП(б), райисполкома и райсовпрофа. Газета выходила по апрель 1962 года. 1 мая 1965 года вышел первый номер новой вадской газеты «Восход» (орган Вадского райкома КПСС и исполкома Вадского районного Совета депутатов трудящихся). Газета издаётся по сей день.

В 1935 году из села Зелёные Горы на Вад было перевезено двухэтажное деревянное здание, в котором разместился Дом культуры. (Его прообраз — народный дом — был открыт в 1918 году в одной из комнат общественного трактира.) 7 ноября 1959 года состоялось открытие нового, кирпичного Дома культуры со зрительным залом на 300 мест. В 1976 году было построено новое здание Дома культуры с залом на 400 мест и спортивным залом. Старое здание было переоборудовано в кинотеатр «Колос».

В 1936 году на Ваду (местные жители говорят не «в Ваде», «в Вад», а «на Ваду», «на Вад») появилась первая аптека.

В 1957 году новая электростанция была построена на Вадском озере, благодаря чему электричество появилось на некоторых улицах села. Сплошная электрификация сельских районов Горьковской области началась после пуска Горьковской ГЭС. Вад был подключён к высоковольтной линии 2 декабря 1958 года. В 1960 году в селе начала функционировать центральная канализация.

Для приёма и частичной переработки молока, производившегося колхозами района, в 1958 году был построен типовой цех приёмки и переработки молока, производимостью 6-10 тонн в сутки. В 1972 году был построен молочный завод, производительность 40 тонн в смену.

В 1970 году открылась детская музыкальная школа. В 1975 году было открыто кафе «Вадок» на 60 посадочных мест.

Годы перестройки и последовавшие за ними 1990-е годы характеризовались снижением экономических показателей села и Вадского района и разрушением прежних экономических структур, действовавших в рамках плановой экономики.

Согласно выполненной Министерством экономического развития и инвестиций Нижегородской области оценке уровня социально-экономического развития территорий области за 1 полугодие 2022 года, уровень развития Вадского муниципального округа характеризуется как «ниже среднего»[29].

Население[править]

0

Достопримечательности[править]

В селе находится памятник природы — озеро Вадское (Мордовское) площадью 146 га с уникальным гидрологическим режимом. Со дна глубоких карстовых воронок (они называются «воклинами») бьют холодные прозрачные струи. Сильный напор подземных вод позволяет не замерзать озеру зимой на месте воронок.

Озеро является памятником природы областного значения, носит статус особо охраняемой природной территории, который был присвоен решением исполнительного комитета Горьковского областного Совета народных депутатов № 915 от 20 октября 1965 года. Озеро — местообитание редких видов животных и растений, занесённых в Красную книгу Нижегородской области (чомга, черношейная поганка, лебедь-шипун, малая выпь, лысуха, поручейник, мородунка, малая чайка, крачка чёрная, белокрылая и речная, дзанникеллия болотная, частуха Лезеля, лютик Кауфмана)[30].

В 1964 году на озере была построена капитальная плотина. В последующие десятилетия началось заболачивание озера. Ил, который обильно образуется на дне озера, не вымывается паводками. Берега зарастают травой, в воде разрастается тина и ряска.

Примечания[править]

  1. Морохин Н. В. Географический краеведческий словарь (для школьника). Изд-е 2-е, испр. и доп. — Нижний Новгород: типография ННГУ, 1993. С. 7.
  2. Галина Филимонова, Владимир Бакунин Вадский район на карте «мест памяти» Нижегородской области (2015). Проверено 21 декабря 2022.
  3. В. И. Щанкина, А. М. Кочеваткин, С. А. Мишина. Науч. ред. Ю. А. Мишанин Русско-мокшанско-эрзянский словарь – более 14 тысяч слов. — Саранск: Поволжский центр культур финно-угорских народов, 2011. — С. 46. — 53 с. — ISBN 978-5-91940-080-6.
  4. Коми (зырянский)-русский словарь/ВАД
  5. Большой удмуртско-русский словарь/ВАД
  6. Большой марийско-русский словарь
  7. Климкова Л. А. Марийский пласт в Нижегородской топонимии // Вестник Марийского государственного университета. — 2016. — № 3(23). — С. 90.
  8. Кузнецов А. А. Этнополитическая ситуация в регионе устья Оки накануне Батыева нашествия // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России. — 2018. — Т. 17. — № 4. — С. 863—889. — DOI 10.22363/2312-8674-2018-17-4-863-889
  9. Драницын Н. И. Адрес-календарь Нижегородской епархии на 1904 год. — Нижний Новгород: Типо-литография Т-ва И. М. Машистова, 1904. — С. 204.
  10. Российский государственный архив древних актов. Фонд 281. № 232/1.
  11. Российский государственный архив древних актов. Фонд 281. № 235/4.
  12. Анпилогов Г. Н. Нижегородские документы XVI века (1588—1600 гг.). — М.: Издательство Московского университета, 1977. — С. 73-74.
  13. Парадеев Е. И. Динамика развития мордовских деревень Нижегородского уезда с конца XVI по XVII в. // Нижний Новгород и его периферия: 800 лет борьбы и дружбы: сборник статей по материалам пятых Дальнеконстантиновских чтений / под ред. Б. А. Илюшина, Е. В. Четвертакова. — Нижний Новгород, Богородск: Вариант, 2022. — С. 98.
  14. А. В. Эммаусский Из истории борьбы за землю и крестьян в Арзамасском уезде в XVI—XVII вв. — Киров: Кировский научно-исследовательский институт краеведения, 1934. — С. 7.
  15. Писцовая книга Арзамасского уезда 1621—1623 гг.: в 2 т. / сост. Б. М. Пудалов. — Н. Новгород: Центр. архив Нижегородской области, 2021. — Т. 1. — С. 12.
  16. Комочев Н. А. Жалованные грамоты русских царей светским лицам 1613—1696 гг.: опыт реконструкции корпуса источников / Отв. ред. С. М. Каштанов. ― М.: Институт славяноведения РАН, 2022. С. 76.
  17. Нижегородская учёная архивная комиссия. Действия Нижегородской губернской учёной архивной комиссии: Сборник статей, сообщений, описей дел и документов. Т. 15. Вып. 8: Материалы по истории Нижегородского края из столичных архивов. Вып. 4. Писцовая книга Арзамасского уезда (1621―23 гг.): Ч. 1-ая. Станы Тешский, Ичаловский, Иржимский и Подлесный / под ред. А. К. Кабанова. ― Н. Новгород, 1915. ― С. 119―120.
  18. Соколова Н. В. Нижегородская дворцовая деревня XVI—XVII веков. — М.: Издательство «Аспект Пресс», 2021. С. 251—252).
  19. Тихонов Ю. А. Помещичьи крестьяне в России: Феодальная рента в XVII — начале XVIII в. — М.: Издательство «Наука», 1974. С. 199.
  20. Нижний Новгород в XVII веке. Сборник документов и материалов к истории Н. Новгорода и его округи / сост. Н. И. Привалова, ред. С. И. Архангельский. — Горький: Горьковское книжное издательство, 1961. — С. 181.
  21. Там же. — С. 178.
  22. История города Горького. Краткий очерк. — Горький: Волго-Вятское книжное издательство, 1971.- С. 48.
  23. Нижний Новгород в XVII веке. Сборник документов и материалов к истории Н. Новгорода и его округи / сост. Н. И. Привалова, ред. С. И. Архангельский. — Горький: Горьковское книжное издательство, 1961. — С. 181—182.
  24. Там же. — С. 178—179.
  25. Списки населенных мест Российской империи, составленные и издаваемые Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел. – СПб.: изд. Центр. стат. ком. Мин. внутр. дел, 1861-1885. [Вып. 25]: Нижегородская губерния: ... по сведениям 1859 года / обраб. Е. Огородниковым. – 1863. – XXXII, 185 с. С. 28.
  26. Волости и важнейшие селения Европейской России: По данным обследования, произведённого стат. учреждениями М-ва вн. дел: Вып. 2. — СПб.: Центр. статист. комитет, 1886. — С. 193.
  27. Зотов С. А. Агрокультурная деятельность нижегородского земства на рубеже XIX—XX вв. (по материалам арзамасского уездного земства) // Вопросы исторического и экологического регионоведения. Сборник статей участников III Всероссийской научно-практической конференции (24-25 февраля 2022 г.) / Отв. ред. В. И. Грубов. — Арзамас: Арзамасский филиал ННГУ, 2022. — С. 129.
  28. Чиркунов И. В. Краткий обзор группы торговых заведений Арзамасского уезда в начале XX века // Вопросы исторического и экологического регионоведения. Сборник статей участников III Всероссийской научно-практической конференции (24-25 февраля 2022 г.) / Отв. ред. В. И. Грубов. — Арзамас: Арзамасский филиал ННГУ, 2022. — С. 152—151.
  29. Оценка уровня социально-экономического развития территорий области за 1 полугодие 2022 года (2022-10-23).
  30. Бакка С. В., Киселёва Н. Ю. Особо охраняемые природные территории Нижегородской области. Аннотированный перечень. — Н. Новгород, 2008. — С. 75.

Шаблон:Населённые пункты Вадского района

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Вад (Нижегородская область)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Вад_(Нижегородская_область)»

«https://znanierussia.ru/articles/Вад_(Нижегородская_область)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»