Валентина Николаевна Закорецкая

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Валентина Закорецкая
Валентина Николаевна Закорецкая
Личная информация
Пол:женский
Гражданство:СССР, Украина
Специализация:парашютный спорт
Дата рождения:30 апреля 1947 года
Место рождения:Ворошиловград, УССР, СССР
Дата смерти:9 июля 2010 года
Место смерти:Днепропетровск, Украина
Награды и медали
{| style="background: transparent"

|Орден княгини Ольги II степени || Орден Трудового Красного Знамени |}

Заслуженный мастер спорта СССР Знак мсмк СССР.jpg Изображение знака мастера парашютного спорта СССР

Валентина Николаевна Закорецкая (30 апреля 1947, Луганск, УССР — 9 июля 2010, Днепропетровск, Украина) — советская, украинская спортсменка. Трёхкратная чемпионка мира по парашютному спорту, обладательница 50 мировых рекордов. Единственная женщина на планете, совершившая более 11500 прыжков с парашютом[1].

Биография[править]

Валентина Закорецкая родилась в Ворошиловграде (сейчас — Луганск) в семье рабочих. В 16 лет, школьницей, вместе с подругами записалась в аэроклуб. Активно занималась в нём несмотря на то, что из-за слабого сердца в школе была освобождена от физкультуры. Перед первыми соревнованиями не прошла медкомиссию, но на аэродром продолжала ходить. Когда выполнила 62 прыжка, врачи обнаружили, что её медицинская книжка пропала. Формально выписали новую[2].

Впервые появилась на чемпионате УССР в 1966 году. В 1967 году была отобрана в сборную СССР по парашютному спорту, стала капитаном команды. В 1969-м из-за конфликта с тренером перешла в клуб Советской Армии.

В 1982-м окончила Ворошиловградский государственный педагогический институт.

В 2000 году Валентина Закорецкая удостоена звания «Почётный гражданин Луганска». В этом же году на чемпионате Украины, который проходил в её родном городе[1], поднялась в небо и, чтобы остальные судьи смогли настроить оптику для наблюдения за состязаниями, выполнила все шесть обязательных акробатических элементов. Причем сделала это быстрее, чем выступавшие после неё молодые спортсмены.

Дочь — Юлия, кандидат в мастера спорта, в 14 лет выиграла чемпионат Украины по парашютному спорту среди юниоров, юрист.

Закорецкая участвовала в экспедиции «Северный полюс-2000»[2]. Мечтала прыгнуть с парашютом на Северном полюсе и должна была сделать это вместе с дочерью, но в самолёте сломала руку, всю экспедицию проходила в гипсе. А Юля, на счету которой к тому времени было уже 800 прыжков, прыгнула.

Умерла Валентина Закорецкая в возрасте 63 лет от острой сердечной недостаточности в Днепропетровске, куда приехала судить соревнования парашютистов. Похоронена[3] на кладбище «Острая могила» в Луганске.

Спортивные достижения[править]

В 1970-м Валентина Николаевна стала первой на чемпионате мира в Югославии: завоевала «золото» в воздушной акробатике, а также стала чемпионкой мира в командном зачете. В 1971-м и 1972 годах — абсолютной чемпионкой СССР. В 1972-м завоевала вторую золотую медаль мирового чемпионата. В 1975-м вновь была первой на всесоюзном первенстве, в 1976-м — на мировом.

В 1976 году имя Валентины Закорецкой как единственной женщины в мире, выполнившей более двух тысяч прыжков с парашютом, впервые было занесено в Книгу рекордов Гиннесса[1]. В 1987 году данные обновили и вновь вписали её уже как единственную, выполнившую более 10 тысяч прыжков. В 1998-м — в третий раз, за 11,5 тысячи прыжков.

На определенном этапе истории парашютизма Валентине Закорецкой принадлежал мировой рекорд по количеству прыжков не только среди женщин, но и среди мужчин[4].

На пике карьеры она совершала иногда по 20 прыжков в день. Подсчитано, что в общей сложности спортсменка провела в небе под парашютным куполом почти сорок суток. Этот её рекорд по сей день не преодолён.

«За всю спортивную и тренерскую карьеру я не встретила ни одной девушки, которая бы спасовала перед прыжком, а вот ребят таких было много. Хотя себя я не причисляю к смелым людям. И не верю тому, кто говорит, что не боится прыгать. Мне всегда было очень страшно. И я считаю, что это естественная реакция человека с нормальной психикой. Признаюсь, каждый раз, когда надевала парашют, возникала мысль отказаться, уйти, не прыгать. Однако в нашем кругу это — позор. И боязнь прослыть трусом всегда была сильнее страха высоты. Подавляешь его, пытаешься шутить, улыбаться, хотя у самой дрожат руки и ноги. И так до тех пор, пока над тобой не раскроется купол… силён не тот, кто не боится, а кто умеет преодолеть страх».
 — Валентина Закорецкая

Стажировку перед полётом у 23-летней чемпионки мира Закорецкой проходили космонавты[1] Владислав Волков и Виктор Пацаев.

Окончив собственную спортивную карьеру, Валентина Николаевна стала тренером, воспитала более двадцати мастеров спорта СССР и четырёх мастеров спорта международного класса.

С 1978-го по 1984 год тренировала сборную команду УССР по парашютному спорту. Затем — луганских спортсменов-парашютистов. В последние годы жизни была тренером-инструктором[5] парашютной подготовки Енакиевского авиаспортивного клуба.

Награды и звания[править]

За свою жизнь Валентина Закорецкая была удостоена многих высоких государственных наград[6]:

  • Мастер спорта СССР международного класса (1970).
  • Трёхкратная чемпионка мира (1970, 1972, 1976).
  • Трёхкратная абсолютная чемпионка СССР (1971, 1972, 1975).
  • Четырёхкратная чемпионка Вооруженных Сил СССР.
  • Орден Трудового Красного Знамени
  • Орден Княгини Ольги II степени
  • Почётный знак ЦК ВЛКСМ «Спортивная доблесть».

Память[править]

30 апреля 2022 года, в день 75-летия со дня рождения спортсменки, на доме, в котором жила Валентина Закорецкая, по инициативе Администрации города Луганска установлена[7] мемориальная доска.

Источники[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Закорецкая, Валентина Николаевна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Закорецкая,_Валентина_Николаевна»

«https://znanierussia.ru/articles/Закорецкая,_Валентина_Николаевна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»