Валентин Семёнович Эткин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Валентин Семёнович Эткин

Научный деятель
E`tkin-243x292.jpg
Дата рождения
28 июня 1931 года
Место рождения
Новошахтинск, РСФСР, СССР
Дата смерти
18 февраля 1995 года
Место смерти
Москва, РФ








Награды и премии

Государственная премия СССР — 1983Орден Дружбы народов  — 1982Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»


Валентин Семёнович Эткинсоветский и российский радиофизик, доктор физико-математических наук, профессор[1].

Научная карьера[править]

Валентин Эткин родился 28 июня 1931 года в Новошахтинске. Впоследствии с семьёй переехал в Москву.

В 1949 году поступил в Московский горный институт, но затем перевёлся на физико-математический факультет Московского государственного педагогического института имени В.И. Ленина.

В 1954 году с отличием окончил Московский государственный педагогический институт.

В 1957 году окончил аспирантуру при кафедре общей и экспериментальной физики Московского государственного педагогического института.

В 1958 году защитил кандидатскую диссертацию.

В 1959 года вместе с Н.Н. Маловым. Н.В. Александровым, Е.М. Гершензоном создал радиофизическую лабораторию при кафедре. Затем работал в институте сначала старшим научным сотрудником, затем руководителем радиофизического сектора и заместителем заведующего радиофизической лаборатории. Совмещал научную работу с преподаванием курса лекций по общей физике и спецкурса по космической физике. Стал автором концепции преподавания, сохранившуюся на кафедре до сих пор.

В 1964 году — доктор физико-математических наук.

С сентября 1966 года — профессор. Управлял отделом радиофизики в Институте космических исследований АН СССР в Москве.

В 1974 году стал заведующим отделом прикладной космической физики.

В 1982 году был удостоен ордена «Дружбы народов» за организацию и успешное проведение космического эксперимента КРТ-10.

В 1983 году — лауреат Государственной премии за разработку и внедрение радиотехнических устройств нового типа — малошумящих параметрических устройств на полупроводниковых диодах СВЧ-диапазона.

В 1992 году принимал участие в организации и проведении масштабного российско-американского (университет Дж. Хопкинса) эксперимента «PRECHERI-92» по изучению волн Мирового океана, в котором участвовали росскийские и амерериканские летающие лаборатории, исследовательские суда и космический спутник «Алмаз-1».

Написал свыше 300 научных статей, докладов и монографию по параметрическим системам.

Основные труды по радиофизике и аэрокосмическим методам зондирования подстилающих поверхностей. Участвовал в многолетних аэрокосмических наблюдениях северо-восточной части Тихого океана. После краха СССР предложил экологическое направление конверсии военно-прикладных аэрокосмических исследований («ЭКОС»), и много сделал для поворота оборонных аэрокосмических исследований в сторону экологических изучения Космоса, Земли и жизнедеятельности человечества. Один из организаторов совместных российско-американских исследований в области аэрокосмической океанологии.

Был женат на Инне Григорьевне Вишняцкой, с которой имел дочь — Евгению Валентиновну Эткину — выпускницу Московского государственного педагогического университета, с 1995 года живущую в США, и являющуюся профессором Университета Ратгерса.

Скончался 18 февраля 1995 года в Москве.

Труды[править]

  • Параметрические системы СВЧ на полупроводниковых диодах. М., 1964 (в соавт. с Е.М. Гершензоном);
  • Курс общей физики. Оптика и атомная физика: учебное пособие для физико-мататических факультетов педагогических институтов / в соавт. с Е.М. Гершензоном, Н.Н. Маловым. М., 1981;
  • Полупроводниковые усилители и преобразователи СВЧ. М., 1983 (соавт.);
  • Цифровое восстановление изображения морской поверхности по сигналам космического радиолокатора с синтезированной аппаратурой / в соавт. с К.Ц. Литовченко. М., 1990;
  • Использование военных структур в рамках ООН для защиты окружающей среды / в соавт. с С.Н. Родионовым. М., 1993.

См. также[править]

Источники[править]