Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Валентность

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Валентность — это количество химических связей, образованных атомом элемента. Этот термин больше не используется, но был заменен аналогичным, но более универсальным понятием степени окисления. Валентность обычно равна абсолютному значению степени окисления. Валентность и степень окисления могут в некоторых контекстах означать одно и то же, и в этом случае валентность также может быть отрицательной.

Теория валентности, в отличие от теории молекулярных орбиталей, рассматривает электроны, как принадлежащие не всей молекуле, а конкретным атомам. Каждая пара атомов в молекуле удерживается вместе при помощи одной или нескольких общих электронных пар. Таким образом, в представлении теории валентных связей химическая связь локализована между двумя атомами, она двухцентровая и двухэлектронная. Обозначение химической связи в виде одной или нескольких черточек в структурных формулах веществ исходит именно из теории валентности.

Мерой валентности является число химических связей, образуемых данным атомом с другими атомами.

Примеры[править]

Атом водорода образует одинарную связь в своих соединениях, поэтому его валентность равна 1 (или римским цифрам I). Такой элемент называется одновалентным. Кислород чаще всего является двухвалентным элементом, например, в молекуле воды (H2O). Типичная валентность азота равна 3. Азот может образовывать, например, три простые ковалентные связи, как в аммиаке (NH3), или одну тройную связь, как в молекуле азота (N2). Валентность углерода обычно равна 4. Эти валентности равны числу электронов, необходимых для заполнения валентной оболочки атома, то есть внешней электронной оболочки. Валентность элементов первой группы, то есть щелочных металлов, Периодической таблицы равна 1. Во второй группе, то есть щелочноземельных металлов, валентность равна 2. В органических соединениях валентность обычно равна 1, но в неорганических соединениях валентности различаются.

Определение ИЮПАК[править]

В определении, опубликованном химической организацией IUPAC в 1994 г., валентность — это максимальное количество связей, образованных атомом. При этом элемент имеет однозначную валентность, но это определение не всегда полностью описывает привязку, присущую элементу.

См. также[править]