Щелочные металлы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Щелочные металлы. Видеоурок 14. Химия 9 класс [8:45]
Щелочные металлы — самые опасные и активные Элементы! // Thoisoi [11:02]
Лекция 1 (2015). Щелочные металлы // МГУ школе [1:25:22]
Применение щелочных металлов [8:49]

Щелочные металлы— элементы, образующие первую группу периодической таблицы химических элементов Д. И. Менделеева (по устаревшей классификации — элементы главной подгруппы I группы). К ним относят литий Li, натрий Na, калий K, рубидий Rb, цезий Cs, франций Fr.

Элемент унуненний (номер 119) в случае его получения также будет принадлежать к группе щелочных металлов.

Самым известным щелочным металлом является натрий. Он и его соединения имеют наибольшее практическое значение. Кроме того, натрий наиболее распространён из всех этих металлов.

Свойства[править]

Атомы щелочных металлов устроены так, что они содержат один электрон на внешнем энергетическом уровне: их электронная конфигурация ns1. Поэтому валентные электроны щелочных металлов легко отделимы потому что атому энергетически выгодно отдать электрон и приобрести конфигурацию инертного газа.

При взаимодействии щелочных металлов с водой образуются растворимые сильные основания, называемые щелочами, отсюда и их название.

С минеральными и органическими кислотами эти металлы бурно реагируют с образованием соответствующих солей. Активно взаимодействуют с галогенами, давая фториды, хлориды, бромиды и иодиды.

Все эти металлы обладают высокой химической активностью и находятся в природе только в виде соединений (чаще всего, это хлориды и сульфаты).

Активность в ряду щелочных металлов увеличивается с ростом порядкового номера, таким образом, франций является самым активным металлом.

Все щелочные металлы являются сильными восстановителями.

Щелочные металлы хранят в керосине или в масле, во избежание их окисления

Как правило, щелочные металлы обладают относительно низкими температурами плавления и кипения. Все они очень мягкие, легко режутся ножом, как пластилин. Примечательно, что твёрдость снижается от лития к цезию, другими словами цезий наиболее мягкий из них.

Все металлы кроме цезия имеют серебристо-белый цвет, цезий имеет светло-золотой цвет.

Франций — высокорадиоактивный элемент, самый стабильный его изотоп (франций-223) имеет период полураспада около 22 минут. Его равновесное содержание в земной коре не превышает 340 граммов. Поэтому все исследования с ним проводят с микроскопическими образцами и его свойства изучены хуже, чем у других щелочных металлов.

Нахождение в природе[править]

Щелочные металлы встречаются в природе в виде соединений (в составе минералов и солей, чаще хлоридов и сульфатов). Например, ортоклаз, или полевой шпат, состоит из алюмосиликата калия K2[Al2Si6O16], аналогичный минерал, содержащий натрий — альбит — имеет формулу Na2[Al2Si6O16]. В морской воде содержится хлорид натрия NaCl. Месторождения галита или поваренной соли имеются также на суше. В почве есть соли калия — сильвин KCl, сильвинит NaCl • KCl, карналлит KCl • MgCl2 • 6H2O, полигалит K2SO4 • MgSO4 • CaSO4 • 2H2O. Известны и другие природные соединения щелочных металлов, например глауберова соль (десятиводный сульфат натрия, формула Na2SO4·10H2O) и чилийская селитра (нитрат натрия). Встречаются также гидрокарбонаты (нахколит) и гидраты карбонатов натрия (сода или натрит, термонатрит), трона (Na2CO3·NaHCO3·2H2O).

Галерея[править]

См. также[править]

Литература[править]

  • Большая советская энциклопедия.
  • Химическая энциклопедия.
 
Форматы

Короткая · По блокам · Расширенная · Увеличенная · Электронные конфигурации · Электроотрицательность · Альтернативная · Изотопы элементов

Списки элементов по

Названию · Этимологии (в честь мест, в честь открывателей) · Времени открытия
Степени окисления · Распространённости (в человеке) · Стабильности изотопов · Твёрдости

Группы

1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · 10 · 11 · 12 · 13 · 14 · 15 · 16 · 17 · 18

Периоды

1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8

Семейства
химических элементов

Металлы · Переходные металлы · Неметаллы · Лантаноиды · Актиноиды · Редкоземельные элементы · Суперактиноиды
Периоды · Лёгкие металлы · Полуметаллы · Постпереходные металлы · Металлы платиновой группы

Блок периодической таблицы

s-элементы · p-элементы · d-элементы · f-элементы · g-элементы

Другое

Лантаноидное сжатие · Актиноидное сжатие · Предсказанные элементы · Тугоплавкие металлы · Благородные металлы · Монетные металлы · Символы химических элементов (список)

Wikipedia book Периодическая таблица (англ.) · Категория Категория:Периодическая система · Портал сообщества Портал:Химия · Шаблон {{Периодическая система элементов}}