Мышьяк

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мышьяк / Arsenicum (As)

Химический элемент
Arsen 1a.jpg
Символ, номер
33As
Атомная масса
74,92160(2)[1]
Электроотрицательность
2,18[2]
Степени окисления
−3, +3, +5
Плотность
5,73 (серый мышьяк)
Температура кипения
сублим. 886
Молярная теплоёмкость
25,05[3] Дж/(K·моль)
Структура кристаллической решетки
Тригональная
Теплопроводность
50,2
Мышьяк / Arsenicum // Химия – Просто [11:23]

Мышьяк (лат. Arsenicum[4]) — химический элемент пятнадцатой группы.

Имеет № 33 в периодической таблице Менделеева. Полуметалл.

Простое вещество[править]

Существуют три аллотропные модификации мышьяка.

  • Серый (металлический) с плотностью в 5700 кг на метр кубический. Сублимируется при нагревании до 610 градусов без доступа воздуха.
  • Чёрный с плотностью в 4700 кг на метр кубический.
  • Жёлтый с плотностью в 2080 кг на метр кубический.

При нормальных условиях наиболее устойчив именно серый мышьяк. Представляет собой серое кристаллическое вещество с металлическим блеском, проводящее ток и тепло. Жёлтый мышьяк обладает молекулярной кристаллической решёткой, в узлах находятся четырёхатомные моллекулы, прям как у фосфора. А ещё жёлтый мышьяк (опять же, подобно фосфору) окисляется на воздухе.

До двух тысяч градусов пары мышьяка представляют собой равновесную смесь трёх типов молекул : четырёхатомных, двухатомных и одноатомных. После двух тысяч, пары окончательно разлетаются на атомы.

Происхождение термина[править]

Название Arsen восходит к древнегреческому ἀρσενικόν (arsenikón), древнему названию минерала мышьяка Auripigment[5].

Греческое имя, в свою очередь, по-видимому, происходит от древнеперсидского (al-) zarnik (золото, auripigment, «мышьяк») и, вероятно, достигло греческого через семитское посредничество.

Народно-этимологическое название было ложно получено из идентичного (старого и нового) греческого слова αρσενικός (arsenikós), которое можно перевести как мужской/сильный.[6]

Древнегреческое слово арсеникон относится, главным образом, к сернистым соединениям[7].


Русское название мышьяка происходит от слов «мышь» и «яд» — соединения мышьяка издавна использовали для уничтожения мелких грызунов[4].

В ХVIII в. в России как название мышьяка употреблялось слово «арсеник», а мышьяком называли соединение As2O3[7].

С чем и как реагирует[править]

  • С кислородом реагирует с образованием оксида, но в отличии от фосфора, не пентаоксида, а всего лишь As2O3.
  • С галогенами (опять-таки в отличии от фосфора, образующего галогениды в степени окисления +5) реагирует, образуя трёхвалентные соединения. В хлоре воспламеняется.
  • С расплавами и концентрированными растворами щелочей реагирует примерно так же, как алюминий (не диспропорционирует, просто окисляется), на выходе получается арсенит щелочного металла (MeAsO2) и водород.
  • При реакции с концентрированными азотной и серной кислотами окисляется до мышьяковой кислоты. Продукты восстановления — SO2 и NO2 соответственно.

С чем и как реагируют соединения[править]

Оксид мышьяка (III)[править]

Амфотерный оксид. Соли — те самые арсениты, образующиеся при реакции мышьяка с щёлочью. Кислота вновь смахивает на алюминиевый аналог, ибо формула — HAsO2. При реакции с атомарным водородом, выделяющимся при реакции цинка и соляной кислоты, восстанавливается до арсина (AsH3).

Конечно, кислотные свойства у него над основными преобладают. С концентрированной соляной кислотой реагирует с образованием хлорида мышьяка (III) и воды.

  • Галогениды мышьяка гидролизуются обратимо. Продукты гидролиза — оксид мышьяка (III) и соответсувующая галогеноводородная кислота.

С концентрированной азотной кислотой реагирует с образованием ортомышьяковой кислоты, продукт восстановления HNO3 — NO.

Кислоты мышьяка[править]

(Орто)мышьяковая кислота H3AsO4 является аналогом ортофосфорной. До такой степени аналогом, что ортофосфаты и ортоарсенаты одного катиона в большинстве случаев по растворимости одинаковы! Получают её путём реакции мышьяка с концентрированными азотной или же серной кислотами. Также, при реакции оксида мышьяка (III) с концентрированной азотной кислотой образуется NO и ортомышьяковая кислота. Ортомышьяковая кислота — кислота слабая. В отличии от ортофосфорной, H3AsO4 проявляет некоторые окислительные свойства. К примеру, может окислить иодид-ион до иода, окисляет сернистый газ до серного ангидрида. Известны и другие кислоты мышьяка в степени окисления +5. В целом, всё совпадает с фосфорными аналогами. Известны метамышьяковая (HAsO3) и двумышьяковая (H4As2O7) кислоты.

Мышьяковистая кислота H3AsO3 (HAsO2) образуется при растворении оксида мышьяка (III) в воде. При этом устанавливается равновесие между ортомышьяковистой и метамышьяковистой кислотами. В свободном виде мышьяковистую кислоту выделить не получается. Её соли — арсениты, образуются при реакции ангидрида оной кислоты с щелочами. Арсениты в водных растворах гидролизуются.

Получение[править]

Получают мышьяк, как правило, из его соединений. В природе наиболее распространены сульфиды мышьяка и его трёхвалентный оксид (белый мышьяк).

  • Сульфид мышьяка (III) реагирует с кислородом. Образуются сернистый газ и тот самый вышеописанный белый мышьяк.
  • Как известно, углеродом восстанавливают всё (даже натрий!), мышьяк — не исключение. При реакции оксида мышьяка (III) с углеродом получаем угарный газ и простое вещество, которое, вероятно, заложат в зуб именно Вам!

Ещё один минерал мышьяка — арсенопирит, он же мышьяковистый колчедан (FeSAs). Вообще, мышьяк образует невероятно разнообразные серосодержащие соединения. Забегая вперёд, скажу, что сера даже может замещать кислород в мышьяковых кислотах. Из арсенопирита мышьяк получают путём прокаливания минерала без доступа воздуха.

4FeAsS = 4FeS + As4

Не опять, а снова получается четырёхатомный мышьяк, который после реакции доводят до возгонки и в специальных приёмниках собирают[Прим. 1].

Арсин[править]

Арсин крайне токсичен, ничтожные дозы вызывают летальный исход сразу.

Как и с полоноводородом, возникает проблема со степенью окисления. Тем не менее, арсин таки представляет собой арсенид водорода. Мышьяк находится в степени окисления −3, что обуславливает восстановительные свойства арсина.

В плане основных свойств, арсин сильно отстаёт от аммиака и фосфина. Катион арсония был обнаружен, но, к сожалению, только обнаружен… Сам факт важен, как говорится. А так солей арсония никто не увидит своими глазами.

Арсин горит на воздухе с образованием оксида мышьяка (III) и воды.

Арсениды[править]

Формально, производные арсина (так же как и нитриды — производные аммиака), продукты замещения в нём водорода на металл. Арсениды разлагаются кислотами с выделением арсина. Получить арсениды можно из простых веществ. Например :

3Mg + 2As = Mg3As2

Вообще, у арсенидов с карбидами много общего. Арсениды тоже могут быть крайне странного состава, представляя собой что-то типа интерметаллида. Иногда они обладают «неправильными», режущими глаз формулами (NaAs5.Мышьяк в степени окисления −1/5? А вот и нет.), тут прослеживается сходство с боридами, которые могут образовывать сложнейшие структуры…

Серосодержащие соединения[править]

Мышьяк крайне склонен к их образованию, в природе мышьяк и встречается в виде сернистых соединений.

  • Сульфиды. Мышьяк образует два сульфида (В степенях окисления +3 и +5). Сульфиды мышьяка можно получить при взаимодействии арсенитов и арсенатов с сульфидами щелочных металлов, сульфиды мышьяка при этом в осадок выпадают, а в растворе остаётся соответствующая щёлочь. Сульфиды мышьяка в концентрированной серной кислоте не растворяются, с азотной же реагируют. Только ради одних коэфициентов стоит привести реакцию.

3As2S5 + 40HNO3 + 4H2O = 6H3AsO4 + 15H2SO4 + 40NO

  • Тиокислоты. В этих кислотах сера просто заменяет кислород. Соли тиокислот получаются взаимодействием сульфидов мышьяка с сульфидами щелочных металлов и аммония. Соли тиокислот устойчивы, но сами тиомышьяковистая и тиомышьяковая кислоты разлагаются в воде на соответствующий сульфид мышьяка и сероводород. При подкислении растворов солей тиокислот выпадает в осадок сульфид мышьяка и выделяется сероводород.

Примечания[править]

  1. По крайней мере, так делали в СССР. Сильно сомневаюсь, что что-то кардинально изменилось с 1976 года, но предупредить обязан.

Источники[править]

  1. Michael E. Wieser, Norman Holden, Tyler B. Coplen, John K. Böhlke, Michael Berglund, Willi A. Brand, Paul De Bièvre, Manfred Gröning, Robert D. Loss, Juris Meija, Takafumi Hirata, Thomas Prohaska, Ronny Schoenberg, Glenda O’Connor, Thomas Walczyk, Shige Yoneda, Xiang‑Kun Zhu. Atomic weights of the elements 2011 (IUPAC Technical Report) (англ.) // Pure and Applied Chemistry. — 2013. — Vol. 85. — № 5. — С. 1047—1078. — DOI:10.1351/PAC-REP-13-03-02
  2. Arsenic: electronegativities (англ.). WebElements. Проверено 5 августа 2010.
  3. Редкол.: Кнунянц И. Л. (гл. ред.) Химическая энциклопедия: в 5 т.. — Москва: Советская энциклопедия, 1992. — Т. 3. — С. 157. — 639 с. — 50 000 экз. — ISBN 5—85270—039—8.
  4. 4,0 4,1 https://bigenc.ru/c/mysh-iak-c1dc4a
  5. его уже можно найти в Dioscorides в 1. Century
  6. https://ru.institut-seltene-erden.de/seltene-erden-und-metalle/strategische-metalle-2/arsen/
  7. 7,0 7,1 https://www.chem.msu.su/rus/history/element/As.html

Литература[править]

  • Петров М. М., Михилев Л. А., Кукушкин Ю. Н. — Неорганическая химия. Издание 2-е, переработанное и дополненное. Под ред. проф. Ю. Н. Кукушкина. Л., «Химия», 1976.