Титан (элемент)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Титан

Химический элемент
Серебристый металл
Символ, номер
Ti, 22
Атомная масса
47,867 а.е.м.
Электронная конфигурация
[Ar] 3d2 4s2
Электроотрицательность
1,54 (шкала Полинга)
Степени окисления
2; 3; 4
Плотность
4,54 г/см³
Температура плавления
1675° C
Температура кипения
3262° C
Молярная теплоёмкость
 Дж/(K·моль)
Структура кристаллической решетки
гексагональная плотноупакованная (α-Ti)
Теплопроводность
(300 K) 21,9 Вт/(м·К)

Титан (лат. Titanium, символ Ti) — химический элемент с атомным номером 22, а также соответствующее простое вещество — твердый серебристый металл, температура плавления 1675° C, температура кипения 3262° C, плотность 4540 кг/м³.

Происхождение названия[править]

Это название заимствовано из древнегреческой мифологии: Титаны — дети богини Земли (Геи) и бога Неба (Урана).

История открытия[править]

В 1791 году английский химик и минералог Уильям Грегор открыл новый элемент в минерале менаканните и назвал его «менаканумом». Немецкий химик Мартин Клапрот в 1795 году повторно открыл его в минерале рутил и предоставил ему красивое название «титан». За 2 года выяснилось, что Грегор и Клапрот открыли один и тот же элемент, который с тех пор носит величественное имя — титан. Впервые металлический титан добыл Берцелиус в 1825 году, но это был очень загрязненный металл. Многие ученые пытались получить титан в чистом виде и только в 1875 г. российский ученый Д. К. Кириллов впервые смог получить металлический титан, содержащий несколько процентов смеси. В 1910 г. американский химик Хантер смог выработать несколько граммов чистого титана, который содержал несколько десятых долей процента смесей, которые делают его практически непригодным для обработки. И хотя соли титана уже находили применение, лишь в 1925 году полученный голландскими учеными Ван Аркелем и где Буре титан высокой чистоты продемонстрировал свои уникальные свойства.

Общее описание и свойства[править]

Фильм про титан

В природе существует 5 стабильных изотопов титана с массовыми числами 46-50: 46Ti (7,95 %), 47Ti (7,75 %), 48Ti (7,345 %), 49Ti (5,51 %), 50Ti (5,34 %).

Титан существует в двух кристаллических модификациях: α-Ti с гексагональной плотно упакованной решеткой; β-Ti с кубической объемно-центрированной решеткой. При обычных условиях устойчив к действию кислорода и воды. Химическая активность быстро растет при повышении температуры. Металл отличается высокой прочностью и коррозионной стойкостью. Соединения: TiO, Ti2O3, TiO2, Ti3O5, Ti4O7, Ti10O19.

Распространение[править]

Среднее содержание титана в земной коре (кларк) 0,45 % (по другим данным — 0,61 % до глубины 16 км). Только три других важных металла — алюминий, железо и магний — распространены в природе больше, чем титан. Наиболее богаты титаном пегматиты гранитов и щелочных пород.

К началу XXI в. известно около 100 титановых минералов. В состав ряда минералов титан входит как примесь.

Главные минералы титановых руд: ильменит (43,7-52,8 % ТіО 2); рутил, анатаз и брукит (94,2-99,5); лейкоксен (61,9-97,6); лопарит (38,3-41); сфен (33,7-40,8); перовскит (38,7-57,8).

Количество титана в земной коре в несколько раз превышает запасы меди, цинка, свинца, золота, серебра, платины, хрома, вольфрама, ртути, молибдена, висмута, сурьмы, никеля и олова вместе взятых. Кларк титана в основных изверженных породах составляет 20,46 атомных %.

Получение[править]

Получение титана

Промышленный способ добычи титана был разработан только в 40-х гг. XX века.

Промышленная добыча титана в основном проводится с ильменита (FeTiO3 31,6 %) и рутила (TiO2 60 %). Изъятие ильменита с титаномагнетитов возможно, если размер зерен ильменита больше 0,3 мм. Частично титан изымается из лейкоксена, анатаза и лопарита. Важными минералами также являются перовскит, титанит, ильменорутил. Металл ассоциирует с щелочными металлами, кальцием, ванадием, хромом, кремнием, марганцом, фосфором, оловом, ураном, иттрием и др. В промышленных масштабах титан получают хлорированием рудных концентратов. В соответствии с требованиям к концентратам, содержание диоксида титана должно быть не менее 45 %, диоксида кремния — не более 2,5-4,0 %, примесей S — десятые доли %, Р — сотые доли %. Восстановлением TiCl4 металлическим магнием получают титановую губку. Переплавки губки в вакуумных дуговых печах дает компактный металл.

Процесс добычи титана (Кролль-процесс) был разработан Уильямом Джасти Кроллем — люксембургским металлургом в 1940 году. До сих пор он мало чем изменился. Из руд титана рутила или ильменита при воздействии высокой температуры и угля переводят в оксид с выплавкой железа:

Затем при температуре 750—1000 ° C действием кокса и хлора переводят оксид титана в хлорид:

В третьей стадии процесса восстанавливают тетрахлорид титана действием жидкого магния до металлического титана при 800—900 ° C под защитной атмосферой аргона:

Полученную титановую губку переплавляют в дуговых вакуумных печах. Для производства чистого титана используют газотранспортные реакции.

Благодаря прогрессу в области самолето- и ракетостроения производство титана и его сплавов интенсивно развивалось. Это объясняется сочетанием таких ценных свойств титана, как: малая плотность, высокая прочность, коррозионная стойкость, технологичность при обработке давлением и свариваемость, холодостойкость, немагнитность и другие ценные физико-механические характеристики.

Применение[править]

Титан и его сплавы с Al, V, Mo, ​​Mn, Cr, Si, Fe, Sn, Zr, Nb, Ta применяются как конструкционный металл в авиационной и ракетной технике, судостроительной, энергомашиностроительной, пищевой, медицинской промышленности и цветной металлургии, где они надежно и длительно эксплуатируются во многих химических агрессивных средах. Самое главное значение имеют титано-ванадиевые сплавы, которые имеют высокую прочность, ковкость и свариваемость; карбид титана применяется для изготовления сверхтвердых сплавов, диоксид титана — для производства устойчивых титановых белил, пластмасс и в целлюлозно-бумажной промышленности; оксид титана TiO имеет металлическую проводимость, используется в электрохромных системах.

Титан является одним из немногих металлов с высокой коррозионной стойкостью: он устойчив в атмосферном воздухе, морской воде и морской атмосфере, во влажном хлоре, горячих и холодных растворах хлоридов, в различных технологических растворах и реагентах, применяемых в химической, нефтяной, бумажной и других отраслях промышленности, а также в гидрометаллургии.

По своей коррозионной стойкостью в морской воде он превосходит все металлы, за исключением благородных — золота, платины и др., большинство видов нержавеющей стали, никелевые, медные и другие сплавы. Дело в том, что реакции титана со многими элементами происходят только при высоких температурах. При обычных температурах химическая активность титана чрезвычайно мала и он практически не вступает в реакцию. Это связано с тем, что на свежей поверхности чистого титана, как только она образуется, очень быстро появляется инертная, хорошо срастающаяся с металлом, тончайшая (в несколько ангстрем пленка диоксида титана (пассивация), которая предохраняет его от дальнейшего окисления. Если даже эту пленку снять, то в любой среде, содержащей кислород или другие сильные окислители (например, в азотной или хромовой кислоте), эта пленка появляется вновь, и металл, как говорят, пассивируется, то есть защищает сам себя от дальнейшего разрушения.

Прочность[править]

Сверло с покрытием из нитрида титана

При удельной прочности титан не имеет соперников среди промышленных металлов. Даже такой металл, как алюминий, уступил ряду позиций титана, который только в 1,7 раза тяжелее алюминия, но в шесть раз прочнее. И что особенно важно, титан сохраняет свою прочность при высоких температурах (до 500° C, а при добавлении легирующих элементов — 650° C), в то время как прочность большинства алюминиевых сплавов резко падает уже при 300° C.

Титан — очень твердый металл: он в 12 раз тверже алюминия, в 4 раза — с железо и медь. Чем выше предел текучести металла, то лучше детали из него противостоят эксплуатационной нагрузкой, тем дольше они сохраняют свои формы и размеры. Граница текучести титана в 18 раз выше, чем у алюминия, и в 2,5 раза — чем у железа.

Титан — антикоррозионный металл[править]

Поведение титана и его сплавов в различных агрессивных средах[править]

Реакции титана со многими элементами происходят только при высоких температурах. При обычных температурах химическая активность титана чрезвычайно мала и он практически не вступает в реакции. Связано это с тем, что на свежей поверхности чистого титана, как только она образуется, очень быстро появляется инертная, такая, что хорошо срастается с металлом тончайшая (в несколько ангстрем (1А = 10−10 м) пленка диоксида титана, что предохраняет его от дальнейшего окисления. Если даже эту пленку снять, то в любой среде, содержащей кислород или другие сильные окислители (например, в азотной или хромовой кислоте), эта пленка появляется вновь, и металл, как говорится, ею «пассивируется», то есть защищает сам себя от дальнейшего разрушения.

Влияние легирующих элементов в титане на коррозионную стойкость[править]

Все присутствующие в титане легирующие элементы по коррозионной стойкости можно разделить на четыре группы. К первой группе относятся элементы, которые легко пассивируются, повышают коррозионную стойкость титана за счет торможения анодного процесса (в разной степени и в зависимости от природы среды). К этой группе относятся: Мо, ТаNb, Zr, V (расположены в порядке убывания благоприятного воздействия на коррозионную стойкость).

Ко второй группе металлов, оказывающих похож влияние на коррозионную стойкость титана, относятся Cr, Ni, Mn, Fe . Эти элементы, некоторые из которых сами являются коррозионно (Cr, Ni), хотя и не сильно, но снижают коррозионную стойкость титана, особенно в кислотах-неокислителях по мере повышения легирования титана.

К третьей группе легирующих элементов, имеющих общие черты влияния на коррозионную стойкость титана, относятся Al, Sn, С. Установлено, что добавки алюминия снижают коррозионную стойкость титана в активном и пассивном состояниях. В нейтральных средах алюминий (до 5 % Al) хотя и оказывает негативное влияние, но оно невелико. Понижение коррозионной стойкости при легировании алюминием связано с облегчением анодного и катодного процессов вследствие изменения химической природы пассивных пленок.

К четвертой группе легирующих элементов, которые однотипно влияют на коррозионную стойкость титана, относятся металлы с низким сопротивлением катодной процесса. По возрастанию эффективности воздействия на титан эти элементы располагаются в следующий ряд: CuW, МоNi, Re, Ru, Pd, Pt.

Доказано, что введение в титановые сплавы таких элементов, как молибден, ниобий, цирконий, тантал, не лимитируется по количеству. Они повышают коррозионную стойкость, способствуют увеличению прочности.

Особенности взаимодействия титана с воздухом[править]

Воздух, представляющий собой смесь различных газов, является сложной газовой фазой, действие которой на титан может быть весьма многообразным. При этом взаимодействие титана с кислородом воздуха отличается от взаимодействия титана с чистым кислородом, поскольку на это взаимодействие оказывает влияние азот и другие составные части воздуха. В то же время следует иметь в виду, что при всей сложности газовой фазы (воздух) действие ее на титан следует рассматривать прежде всего как реакцию взаимодействия с ним активной и достаточно значительной по количеству составляющей — кислорода.

Литература[править]

  • Глоссарий терминов по химии // Й.Опейда, О.Швайка. Ин-т физико-органической химии и углехимии им. Л. Н. Литвиненко НАН Украины, Донецкий национальный университет — Донецк: «Вебер», 2008. — 758 с. ISBN 978-966-335-206-0
  • Горный энциклопедический словарь: в 3 т. / Под ред. В. С. Белецкого . — Донецк: Восточный издательский дом, 2001—2004
[]
Электрохимический ряд активности металлов

Eu, Sm, Li, Cs, Rb, K, Ra, Ba, Sr, Ca, Na, Ac, La, Ce, Pr, Nd, Pm, Gd, Tb, Mg, Y, Dy, Am, Ho, Er, Tm, Lu, Sc, Pu,
Th, Np, U, Hf, Be, Al, Ti, Zr, Yb, Mn, V, Nb, Pa, Cr, Zn, Ga, Fe, Cd, In, Tl, Co, Ni, Te, Mo, Sn, Pb, H2,
W, Sb, Bi, Ge, Re, Cu, Tc, Te, Rh, Po, Hg, Ag, Pd, Os, Ir, Pt, Au