Висмут (металл)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Висмут (лат. Bismuthum), Bi — химический элемент V группы периодической системы; атомный номер 83.

Металл серебристо-белого цвета с розовым оттенком.

Основные характеристики[править]

Природный висмут имеет 1 стабильный изотоп 209Ві. В земной коре находится 2x10−5% по массе.

Хрупкий серебристо-серый с розовым оттенком металл, плотность 9800 кг/м³,температура плавления 271,4 °С (при плавлении уменьшается в объеме), температура кипения 1564 °С.

Самородный висмут кристаллизуется в тригональной сингонии. Кристаллы очень редкие, обычно слоистые или зернистые агрегаты, дендриты. Цвет серебристо-белый, с красноватым оттенком на свежем изломе и коричневый — на старом. Легко режется ножом. Блеск металлический. Твердость 2,5. Плотность 9,8 г/см³.

Устойчив в сухом воздухе, при температуре выше 1000 °С горит (образует оксид Ві2O3). Растворяется в кислотах азотной и концентрированной серной (при нагревании). Из галогенов при 200—250 °С образует тригалогениды (напр., висмут хлорид BiCl3), с большинством металлов при сплавлении — интерметаллические соединения висмутиды (напр., висмутиды натрия Na2Ві, магния Mg3Ві2).

Природные источники[править]

Встречается и как самородный металл, и в соединениях с другими элементами.

Самородный висмут редкий минерал, встречается в гидротермальных жилах или пегматитах, обычно в связи с рудами серебра, кобальта, никеля, свинца и олова.

Известно более 60 рудных висмутовых минералов. Основные: висмут самородный, висмутин, тетрадимит, казалит, бисмит, бисмутит, телуровисмутит. Месторождения эндогенные (постмагматические и гидротермальные) и экзогенные. Месторождения собственно висмутовых руд, в которых более 0,2 % висмута, редки. Основное значение имеют висмутосодержащие руды (0,001-0,1 Bi) вольфрамовых, оловянных, медных, золоторудных и свинцово-цинковых месторождений.

Главные месторождения — в Боливии, Перу и на острове Тасмания (Австралия). Мировая добыча невелика, ненамного превышает добычу золота.

Применение[править]

Используется как компонент легкоплавких сплавов (напр., сплав Вуда), баббита, как теплоноситель в ядерных реакторах (расплав), для производства постоянных магнитов, в устройствах для измерения напряженности магнитного поля. Препараты применяемые в дерматологии и косметологии, как антисептические средства. Соединения висмута используют в производстве керамики, фарфора, специального стекла.

[]
Электрохимический ряд активности металлов

Eu, Sm, Li, Cs, Rb, K, Ra, Ba, Sr, Ca, Na, Ac, La, Ce, Pr, Nd, Pm, Gd, Tb, Mg, Y, Dy, Am, Ho, Er, Tm, Lu, Sc, Pu,
Th, Np, U, Hf, Be, Al, Ti, Zr, Yb, Mn, V, Nb, Pa, Cr, Zn, Ga, Fe, Cd, In, Tl, Co, Ni, Te, Mo, Sn, Pb, H2,
W, Sb, Bi, Ge, Re, Cu, Tc, Te, Rh, Po, Hg, Ag, Pd, Os, Ir, Pt, Au