Бериллий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бериллий

Химический элемент
Относительно твёрдый, хрупкий металл светло-серого цвета
Символ, номер
Be, 4
Атомная масса
9,0121 а.е.м.
Электронная конфигурация
[He] 2s2
Электроотрицательность
1,57 по шкале Поллинга
Степени окисления
2; 1
Плотность
1,848 г/см³
Температура плавления
1551 K
Температура кипения
3243 K
Молярная теплоёмкость
 Дж/(K·моль)
Структура кристаллической решетки
гексагональная
Теплопроводность
(300 K) 201 Вт/(м·К)
Бериллий — невероятно легкий и токсичный металл // Thoisoi [3:30]
Космически токсичный металл / Бериллий // Химия – Просто (11 июн. 2023 г.) [28:15]

Бериллий — высокотоксичный амфотерный металл с высокой химической активностью.

История[править]

Бериллий для страны. Секрет технологии в сейфе // Росатом (30 дек. 2022 г.) (В рубрике «Лица Росатома» — старший научный сотрудник АО «ВНИИНМ им. академика А.А. Бочвара» Денис Коробейников) [5:05]

Бериллий был открыт в 1798 году Л. Вокленом в виде берилловой земли (оксида ВеО), когда этот химик выяснял общие особенности химического состава драгоценных камней берилла и изумруда.

Металлический бериллий был получен в 1828 году Ф. Велером в Германии и независимо от него А. Бюсси во Франции. Однако вследствие наличия примесей его не удавалось выплавить. Только в 1898 году французский химик П. Лебо, подвергнув электролизу двойной фторид калия и бериллия, получил достаточно чистые металлические кристаллы бериллия.

Происхождение названия[править]

Вследствие сладкого вкуса растворимых в воде соединений бериллия элемент вначале называли «глицин», «глициний» от греч. glykys — сладкий). Современное название происходит от названия драгоценного камня берилла (греч. beryllos), который в свою очередь происходит от названия города Белур (Веллур) в Южной Индии, неподалеку от Мадраса; с давних времен в Индии были известны месторождения изумрудов. Изумруд, берилл и аквамарин имеют сходный химический состав — Be3Al2(SiO3)6, а цвет им придают примеси различных элементов.

Получение[править]

Добыча бериллия из его природных минералов (в основном берилла) включает несколько стадий, при этом особенно важно отделить бериллий от сходного по свойствам и сопутствующего бериллия в минералах алюминия. Можно, например, сплавить берилл с гексафлуоросиликатом натрия Na2SiF6.

В результате сплава образуются криолит Na3AlF6 — плохо растворимое в воде соединение, а также растворимый в воде флуороберилат натрия Na2[BeF4]. Его дальше выщелачивают водой. Для более глубокой очистки бериллия от алюминия применяют обработку полученного раствора карбонатом аммония (NH4)2CO3. При этом алюминий оседает в виде гидроксида Al(OH)3, а бериллий остается в растворе в виде растворимого комплекса (NH4)2[Be(CO3)2].

Другой метод очистки бериллия от алюминия базируется на том, что оксиацетат бериллия Be4O(CH3COO)6, в отличие от оксиацетата алюминия, имеет молекулярное строение и легко перегоняется при нагревании.

Известен также способ переработки берилла, в котором сначала берилл обрабатывают концентрированной серной кислотой при температуре 300 °C, а затем сплав выщелачивают водой. Сульфаты алюминия и бериллия при этом переходят в раствор. После добавления к раствору сульфата калия K2SO4 алюминий удаляют из раствора в виде алюмокалиевых квасцов KAl(SO4)2 · 12H2O. Дальнейшая очистка бериллия от алюминия проводят так же, как и в предыдущем методе.

Наконец, известен и такой способ переработки берилла. Выходной минерал сначала сплавляют с поташом K2CO3. При этом образуются бериллаты K2BeO2 и алюминат калия KAlO2.

После выщелачивания водой полученный раствор подкисляют серной кислотой. В результате в осадок выпадает кремниевая кислота. Из фильтрата дальше изымают алюмокалиевые квасцы, после чего в растворе из катионов остаются только ионы Ве2+. Из полученного тем или иным способом оксида бериллия ВеО затем получают фторид, из которого магнийтермичним методом восстанавливают металлический бериллий.

Металлический бериллий можно приготовить также электролизом расплава BeCl2 и NaCl при температурах около 300 °C. Ранее бериллий получали электролизом расплава флуороберилата бария Ba[BeF4].

Применение[править]

В ядерной технике бериллий — источник нейтронов. При воздействии альфа-частиц на бериллий выделяются нейтроны. Бериллий применяют в сплавах для конструкций сверхзвуковых самолетов, ракет, космических аппаратов и др. Входит в состав так называемой бериллиевой бронзы (сплав меди с 0,2-4 ат.% бериллия).

Литература[править]

  • Глоссарий терминов по химии // Й.Опейда, О.Швайка. Ин-т физико-органической химии и углехимии им. Л. М. Литвиненко НАН Украины, Донецкий национальный университет — Донецк: «Вебер», 2008. — 758 с. ISBN 978-966-335-206-0
  • Малая горная энциклопедия. В 3-х т. / Под ред. В. С. Белецкого. — Донецк: Донбасс, 2004. — ISBN 966-7804-14-3
[]
Электрохимический ряд активности металлов

Eu, Sm, Li, Cs, Rb, K, Ra, Ba, Sr, Ca, Na, Ac, La, Ce, Pr, Nd, Pm, Gd, Tb, Mg, Y, Dy, Am, Ho, Er, Tm, Lu, Sc, Pu,
Th, Np, U, Hf, Be, Al, Ti, Zr, Yb, Mn, V, Nb, Pa, Cr, Zn, Ga, Fe, Cd, In, Tl, Co, Ni, Te, Mo, Sn, Pb, H2,
W, Sb, Bi, Ge, Re, Cu, Tc, Te, Rh, Po, Hg, Ag, Pd, Os, Ir, Pt, Au