Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Валерий Николаевич Миргородский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Миргородский

Валерий Николаевич Миргородский

Valery Myrgorodsky.jpg



Дата рождения
1 марта 1942 года
Место рождения
Златоуст,
Челябинская область, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРУкраина Украина






Отец
Миргородский, Николай Дмитриевич
Мать
Миргородская Нина Моисеевна


Дети
Сын − Артём, дочь − Ольга




Валерий Николаевич Миргородский (укр. Миргородський Валерій Миколайович; род. 1942) — советский и украинский учёный; врач, биофизик и нейрофизиолог. Кандидат медицинских наук, академик Киевской академии нетрадиционной медицины и Украинского отделения международной организации UNIDO.

Биография[править]

Родился 1 марта 1942 года в Златоусте Челябинской области в семье Николая Миргородского, заместителя директора комбината «Запорожсталь», эвакуированного в Великую Отечественную войну на Урал. Братья — архитектор Сергей Миргородский и актёр Дмитрий Миргородский. После войны семья вернулась в Киев.

С 1949 по 1959 годы учился в киевской средней школе № 90, где был активным комсомольцем. В 1960 году поступил на биологический факультет Киевского государственного университета, который окончил в 1965 году по специальности физиология человека и животных.

С 1964 по 1982 годы Валерий Миргородский работал в киевском институте физиологии им. А.А. Богомольца[uk] в отделе электрофизиологии, которым в то время руководил советский ученый — академик Даниил Семенович Воронцов, основатель украинской школы электрофизиологии. В 1969 году Миргородский защитил кандидатскую диссертацию «Тоническая импульсация в нейронах симпатических ганглиев», полностью опубликованной в американском журнале Brain Research[en].[1] С 1974 года он работал старшим научным сотрудником отдела физиологии дыхания в институте физиологии Богомольца. В 1978—1982 годах работал в отделе высшей нервной деятельности этого же института. Затем по 1990 год он работал руководителем лаборатории применения средств космической медицины в клинической практике Научно-исследовательского центра «Миоритм», принимал участие в разработке приборов в лаборатории внедрения биофизиологических методов лечения в медицинской практике и космических технологиях.

В 1991 году В. Н. Миргородский получил аттестат специалиста по традиционной Восточной медицине (Certificate of Oriental Medicine), выданный Вьетнамским институтом традиционной медицины (Institute of Traditional Medicin).[1] В 2001 году окончил Киевскую академию нетрадиционной медицины, получив аттестат профессора № 038 от 23.04.2001 года. Решением учёного совета от 1 марта 2005 года ему было присвоено звание почётного доктора Киевского славистического университета.[1] В настоящее время — руководитель центра альтернативной бионической медицины — АКУТОН.[2]

Его сын — Артём[3], является членом коалиции гражданских организаций «Реанимационный пакет реформ[uk]».

Источники[править]

Ссылки[править]