Валерий Николаевич Москаленко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Москаленко

Москаленко Валерий Николаевич

Деятель страны
Москаленко Валерий Николаевич.png






Образование
Санкт-Петербургское высшее зенитное ракетное командное ордена Красной Звезды училище
Московский институт экономики, политики и права
Российская академия народного хозяйства и государственной службы
Профессия
юрист, экономист, чиновник
Деятельность
госслужба


Дата рождения
8 июня 1973 года
Место рождения
Минск, БССР, СССР







Военная служба

Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия



Москаленко Валерий Николаевич (род. 8 июня 1973 года, Минск) — российский государственный деятель. Вице-губернатор Санкт-Петербурга.

Ранее занимал должность председателя Комитета по экономической политике и планированию Санкт-Петербурга.

Биография[править]

Валерий Москаленко родился 8 июня 1973 года в Минске.

В 1994 году окончил высшее зенитное ракетное командное училище в Санкт-Петербурге.

С августа 1994 по декабрь 2000 года проходил службу в Вооруженных Силах Российской Федерации.

В 1999 году получил диплом юриста Московского института экономики, политики и права.

С 2001 по 2002 год работал в Федеральной службе налоговой полиции, в управлениях по Москве и Санкт-Петербургу.

С 2002 по 2013 год — ведущий специалист, начальник отдела, начальник Управления в Комитете по экономической политике и стратегическому планированию Санкт‑Петербурга.

С апреля 2013 по январь 2019 года — первый заместитель председателя Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга.

С января 2019 по июль 2022 года — председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга.

С 25 июля 2022 года — вице-губернатор Санкт-Петербурга[1][2][3].

Образование[править]

В 1994 году окончил Санкт-Петербургское высшее зенитное ракетное командное училище и сразу же поступил на юридический факультет Московского института экономики, политики и права. В 1999 году получил диплом юриста.

Параллельно обучался в институте повышения квалификации государственных служащих Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

В 2018 году продолжил обучение в Высшей школе государственного управления — заведение обеспечивает подготовку, переподготовку и повышение квалификации управленческих кадров для системы государственного управления, формирует и развивает кадровые резервы всех уровне.

В том же году окончил аспирантуру факультета экономики и финансов Северо-Западного института управления.

Государственная служба[править]

Валерий Москаленко поступил на государственную службу в 2001 году, сразу после окончания службы в Вооруженных Силах Российской Федерации. Его первым местом работы стало управление Федеральной службы налоговой полиции по городу Санкт-Петербургу. Позже Москаленко перевели в управление Федеральной службы налоговой полиции по городу Москве.

В 2002 году он пришел в Комитет по экономической политике и стратегическому направлению Санкт-Петербурга и вплоть до 2022 года делал карьеру в ведомстве. За эти двадцать лет Валерий Москаленко занимал должности ведущего специалиста, начальника отдела, начальника Управления, первого заместителя председателя и, наконец, председателя Комитета.

25 июля 2022 года Валерия Москаленко назначили на должность вице-губернатора Санкт-Петербурга. На этом посту он курирует работу ранее возглавляемого им Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга и управления социального питания[4].

Примечательно, что Москаленко стал первым вице-губернатором, назначенным без участия Законодательного собрания Санкт-Петербурга[5]:23 июня 2022 года депутаты приняли поправку к Уставу города, которой лишили себя права согласовывать назначение вице-губернаторов. Поправку внёс в городской парламент губернатор Александр Беглов[6].

Награды[править]

Имущество[править]

Согласно официальным данным, за 2021 год чиновник заработал 3 370 226 рублей. В его собственности зарегистрирована дача, земельный участок, квартира и иное имущество[8].

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Москаленко, Валерий Николаевич», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Москаленко,_Валерий_Николаевич»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»