Валькирии (Marvel Comics)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Валькирии

Valkyrior

Создатели
ВселеннаяMarvel Comics
АвторыСтэн Ли
Джек Кирби
Первое появлениеThor #133 (октябрь 1966)
Организация
ТипГруппа женщин-воинов Асгарда
МестоАсгард
Участники
ЧленыБрунгильда и др. Валькирии, Мисти Найт, Даниелла Мунстар, Фрея

Валькирии (англ. Valkyrior) — вымышленная организация, появившаяся в комиксах издательства Marvel Comics. Основанные на Валькириях из скандинавской мифологии, они являются группой, созданной Стэном Ли и Джеком Кирби и впервые появилась в Thor #133 (октябрь 1966). В контексте общей вселенной Marvel, Валькирии - это группа воинов-женщин во главе с Брунгильдой/Валькирией, которая была первоначально назначена Одином, чтобы забирать души убитых героев в Вальхаллу. В 2013 году команда стала предметом мини-серий The Fearless Defenders.

История публикации[править]

Валькирии были созданы Стэном Ли и Джеком Кирби и впервые показаны в комиксе Thor #133 (октябрь 1966). Команда, возглавляемая Валькирией и Мисти Найт, является предметом серии 2013 года под названием The Fearless Defenders Каллена Бунна и Уилла Слинли. Бун сказал: «Основная идея книги заключается в том, что Валькирия выбирает новую команду Валькирий, и её попросили выбрать всех этих женщин героев Мидгарда, а не Асгарда. Она полностью потерпела неудачу в этой задаче. Валькирия не могла выбрать кого-либо, кого она считает достойной быть одним из хозяев щитовых дев. Так что она просто этого не сделала. Она уронила мяч. Поскольку она не сделала того, что она сказала, она будет делать, природно - или сверхъестественно, как есть - терпит неудачу. Отсутствие Валькирий открыло дверь к чему-то страшному. Что-то ужасное пробуждается, и Валькирия считает, что это действительно её вина, что она поставила всех под угрозу»[1].

История[править]

Валькирии — богини Воины Асгарда, которые едут на крылатых лошадях. Первоначально под руководством Брунгильды они брали смертельно раненых героев людей с немецких и скандинавских полей битвы и привозили их в Вальхаллу, область Асгардианского измерения, где астральные формы мертвых асгардцев и людей героев вечно пируют и сражаются в дружеских битвах. Валькири уже не могли выполнять эту задачу, когда Один, правитель Асгарда, поклялся тысячу лет назад Целестиалам, что он сурово ограничит контакт Асгарда с Землей.

В более поздние годы Брунгильда стала членом Защитников с Земли. Остальные Валькирии были убиты в войне между Одином и Хелой за владение Вальхаллой.

Один вернул Валькирий к жизни после того, как он восстановил владение Вальхаллой, но воскрешённые Валькирии имеют только физическую форму в Вальхалле, но вне его, они существуют только в астральной форме. Валтраута заняла место Брунгильды в качестве правителя Валькирий, а сестра Хильдегарда Криста (она же Мисти Найт) взяла роль девятой Валькирии, оставленной открытой после ухода Брунгильды.

Вне комиксов[править]

Валькирии появляются в фильме «Тор: Рагнарёк»[2]. Все Валькирии кроме Брунгильды были убиты Хелой.

Примечания[править]

  1. Ching, Albert Marvel NOW! Gets an All-Female Team of FEARLESS DEFENDERS. Newsarama (2012-11-08). Проверено 11 ноября 2012.
  2. Two Takes on Thor: Ragnarok, The Cornell Daily Sun (5 ноября 2017 года). Проверено 7 ноября 2017.

Ссылки[править]

  • Валькирии в Приложении к Справочнику по Вселенной Marvel
 
Создатели

Джек Кёрби · Ларри Либер · Стэн Ли

Второстепенные персонажи

Один · Сиф · Джейн Фостер · Хеймдалль · Валькирия · Фригга · Бета Рэй Билл · Огненный Лорд · Тюр

Противники

Имир · Кобра · Крушители · Курс · Лафей · Локи · Малекит Проклятый · Мистер Хайд · Поглотитель · Радиоактивный человек · Разрушитель · Серая горгулья · Суртур · Эго — живая планета · Хела

Издания

Journey into Mystery · Thor: Blood Oath · Thor: Son of Asgard · Thor: Vikings

Экранизации
Видеоигры

Marvel: Ultimate Alliance · Marvel: Ultimate Alliance 2 · Thor: God of Thunder

Прочее

Мьёлнир · Асгард · Мидгард · Ётунхейм · Свартальфахейм · Marvel Comics · Мстители