Вано Васильевич Мейпариани

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вано (Валерий) Васильевич Мейпариани (22 декабря 1903—11 апреля 1975 ) — директор Брянского химического завода имени 50-летия СССР Министерства машиностроения СССР., Герой Социалистического Труда[1].

Биография[править]

Родился 22 декабря 1903 года в городе Гяндже в Азербайджане в семье рабочего – железнодорожника[1][2].

В 1922 году закончил Тбилисский химический техникум и работал в Управлении Закавказской железной дороги контролером[1].

После вступления в ряды КПСС в 1928 году был направлен на комсомольскую и партийную работу[1].

В 1932 году окончил курсы марксизма - ленинизма при ЦК КПСС, а в 1934 году заочно Тбилисский Государственный политехнический институт[1].

С 1933 года по 1935 год работал секретарем Ленинабадского горкома партии Таджикистана[1].

С 1935 по 1939 год работал секретарем Эльгинского райкома партии Дальневосточного края[1].

В 1937 году был репрессирован и после снятии обвинения в 1940 году работал директором Всесоюзного лагеря «Артек»[1].

В июле 1941 года назначается начальником завода № 377 Наркомата боеприпасов и работал по октябрь 1942 года[1]. Первый руководитель завода Вано Васильевич МЕЙПАРИАНИ сумел в условиях военного времени не только построить завод, но и наладить выпуск продукции, необходимой фронту. Вместе с ним прибыли рабочие и инженеры, которые занимались подготовкой оборудования к монтажу. Вано Васильевич обладал исключительно высокой работоспособностью, заряжал своей энергией людей, работающих рядом с ним. О нем отзывались как о мощном руководителе, грамотном специалисте, требовательном и строгом, с кавказским темпераментом, и то же время внимательном и отзывчивом человеке. Огромное напряжение сил требовалось для того, чтобы принять большое количество эвакуированных людей, разместить в маленьком городке, обеспечить питанием, организовать быт[3].[4].

Быстро строились бараки, в них переселяли эвакуированных. По своей конструкции бараки назывались каркасно-засыпными, но из-за холода их прозвали «каркасно-продувными». Матрасы набивали соломой, стружкой. Кормили супом из крапивы и кашей заварухой.

С ноября 1942 по апрель 1943 года являлся начальником опергруппы Наркомата боеприпасов по обеспечению Закавказского фронта боеприпасами[1].

С апреля 1943 по октябрь 1943 года работал директором завода № 611 Наркомата боеприпасов[1].

После освобождения Брянщины 7 октября 1943 года назначается директором химического завода в посёлок Сельцо Брянской области, где под его руководством началось восстановление завода и в 1944 году он стал одним из главных по производству боеприпасов и реактивных снарядов в том числе и залпового огня для «Катюши»[1].

Под его руководством на заводе было создано 14 автоматизированных и механизированных линий по снаряжению и сборке боеприпасов, в 10 зданиях вредные и опасные производственные процессы переведены на дистанционное управление[1].

С июня 1945 года завод перешёл на мирный режим работы. Резко сократив производство боеприпасов, наладил производство сельскохозяйственной техники: зерносушилок, сортировок, сепараторов[1].

В 1948 году на заводе началось производство боеприпасов, противотанковых мин и реактивных глубинных бомб. Постепенно номенклатура боеприпасов расширялась, профилирующими изделиями стали инженерные боеприпасы, реактивные боеприпасы залпового огня, стартовые реактивные двигатели[1].

В 1968 году для производства реактивных боеприпасов был введён в эксплуатацию филиал завода и первая автоматизированная линия сборки снарядов «Град»[1].

Филиал быстро расширялся и завод стал ведущим в отрасли по снаряжению и сборке реактивных систем залпового огня (РСЗО)[1].

Существенно расширилось производство промышленных взрывчатых веществ, введены новые крупные цеха по изготовлению граммонита и патронированного аммонита[1].

В 1973 году на заводе был организован выпуск нового поколения РСЗО «Ураган», освоено производство высокоточного оружия «Смельчак» и «Сантиметр»[1].

С развитием завода создаётся хорошая инфраструктура: жильё, детские учреждения, Дворец культуры, спортивный комплекс с плавательным бассейном, подсобное хозяйство с площадью 400 гектаров[1].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1973 года за выдающиеся заслуги в создании новых средств специальной техники, крупный вклад в повышение эффективности производства и в связи с семидесятилетием со дня рождения Мейпариани Вано Васильевич удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот»[1].

Активно участвовал в общественной и политической жизни района и области, он избирался депутатом Брянского областного Совета, членом Брянского райкома партии и Президиума областного Совета профсоюзов, делегатом XXII съезда КПСС[1].

С января 1974 года он персональный пенсионер союзного значения.

Скончался 11 апреля 1975 года[1].

Память[править]

  • В городе Сельцо Брянской области В.В.Мейпариани установлен бюст[5][1].
  • его именем названа улица,
  • на заводе учреждена именная медаль.


Награды[править]

См. также[править]

Литература[править]

Ссылки[править]

Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Мейпариани, Вано Васильевич», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».