Василий Аркадьевич Большеротов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Василий Большеротов







Род деятельности
исполнитель
педагог
Инструменты
флейта
Жанры
классическая музыка


Коллективы
Академический ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД России







Сайт
http://www.bva.ru


Василий Аркадьевич Большеротов (31 июля 1981, Москва, СССР) — российский музыкант, флейтист , педагог, солист Академического ансамбля песни и пляски внутренних войск МВД России.

Биография[править]

Родился 31 июля 1981 года в г. Москве, СССР. Отец - инженер-строитель, доктор технических наук, профессор, мать - физик, кандидат технических наук, доцент. В 1987 г. в возрасте 6 лет начал заниматься музыкой в 41-ой детской музыкальной школе им. В.С.Калинникова в районе "Северный" г. Москвы у ученицы Ю. Н. Должикова — педагога Стёпиной Натальи Владимировны по классу флейты . Затем продолжил обучение в детской музыкальной школе имени К.Н.Игумнова (г.Москва, ул.Покровка,39, педагог Абакумова Татьяна Юрьевна). Общее среднее образование получал с 1 по 8 класс в школе 214 Северо-восточного административного округа г. Москвы, а 9-10 класс заканчивал в экстернате 204 школы (ныне — Центр образования № 1484) им. А. М. Горького на Сущёвском валу. Во время учёбы в школе трижды проходил обучение в Оксфордском университете (Великобритания) по совершенствованию английского языка. После окончания общеобразовательной и музыкальной школы поступил в 1996 г. в Академический музыкальный колледж при Московской консерватории (Мерзляковка) [1]. в класс профессора Ю. Н. Должикова . После окончания колледжа в 2000 г. поступил в числе трёх лучших молодых флейтистов России( Д.Буряков , А.Валова) в Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского и продолжил обучение по классу флейты у профессора Ю. Н. Должикова .Окончил консерваторию в 2006 г. [2]

Творческая деятельность[править]

Во время учёбы в консерватории начал работать в Московском академическом театре им. Вл. Маяковского в оркестре и одновременно солистом в Оперной студии при консерватории. Концертную деятельность в составе квинтета флейт «Сиринкс» под руководством С.Голубенко начал на первых курсах консерватории. Затем в составе созданного им «Wind trio» (Ян Старков — фагот, Пётр Слуцкий — гобой, Наталья Воздвиженская — концертмейстер) осуществлял концертную деятельность до 2006 г. Выступал с сольными концертами в различных регионах страны. В 2005 г. по конкурсу принят в Академический оркестр Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК) , под руководством Н.Н.Некрасова . В 2006 г. по конкурсу принят в Академический ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД России , солистом .

Файл:Академический ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД России.jpg
Академический ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД России

Играет на всех видах флейт : блокфлейта , поперечная флейта , флейта-пикколо , панфлейта . Основная гастрольная деятельность связана в настоящее время с работой в Академическом ансамбле песни и пляски внутренних войск МВД России , с которым в последние годы гастролировал во многих регионах России, во Франции, Испании, Германии, Швейцарии, Словакии, Чехии, Австрии, Болгарии, Турции, Украине, Молдавии, Казахстане, Туркмении, Таджикистане, Киргизии и других странах, к том числе в недавно получивших независимость Южной Осетии и Абхазии. В качестве солиста оркестра гастролил в 2008 г. с юбилейными концертами народного артиста СССР И.Д.Кобзона в России и за рубежом. В 2008 г. был приглашён в качестве музыканта - флейтиста в известную западноевропейскую рок-группу (УТОЧНЕНИЕ НАЗВАНИЯ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ) для юбилейного тура по Европейским странам. Постоянно принимает участие в официальных концертах на самых известных музыкальных площадках страны: Кремлёвский дворец съездов , Большой концертный зал им.Чайковского П.И., Большой зал консерватории, Дом музыки и других. Помимо работы в оркестре Василий Большеротов выступает с другими солистами, ансамблями и исполнителями в Москве и за рубежом. Плодотворно осуществляет педагогическую деятельность в качестве музыкального педагога, продолжая дело своего учителя Ю.Н.Должикова. В 2011 г. готовится к выпуску сольный диск, в который войдут произведения русских, советских и зарубежных композиторов.

Награды[править]

Победитель музыкального конкурса, стипендиат премии ЦАО г. Москвы.

К 35 летнему юбилею ансамбля внутренних войск МВД, в числе пяти лучших музыкантов награждён почётной грамотой Министра МВД России "За добросовестное исполнение трудовых обязанностей".

Ссылка[править]

Примечание[править]