Василий Калинович Шкиль

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Vasilij Kalinovich Shkil 1.jpg
Vasilij Kalinovich Shkil 2.jpg

Василий Калинович Шкиль (11 января 1922, Алтайский край — 16 января 2018, Москва) — музыкант, участник Великой Отечественной войны, участник битвы под Сталинградом, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации. Обладатель Ордена Отечественной Войны, медалей «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и др[1].

Родился 11 января 1922 года на Алтае. С ранних лет начал заниматься музыкой. Будучи маленьким мальчиком переехал с семьёй в Москву, где начал обучаться игре на баяне. Затем поступил на работу в детский театр, который располагался на Никольской улице. До войны работал в этом театре и параллельно получал музыкальное образование.

Великая Отечественная война[править]

Сразу после начала Великой Отечественный войны был призван и направлен в станицу Татищево под Саратовом, где находился 57-й запасной полк. Юного Василия Шкиля распределили во фронтовую артистическую бригаду. Такие мобильные творческие команды появились ещё во время Гражданской войны. Во время Великой Отечественной войны сложилась почти целая армия: 45 тысяч артистов составили 4 тысячи бригад, дававших 1,5 миллиона концертов по 10 каждый день. В составе фронтовых бригад были музыканты, актёры, певцы, чтецы. На фронте возникла острая потребность в песне. Бойцы, сражавшиеся за честь и свободу Родины, не могли не думать о родном доме, о матерях, о любимых девушках. Артисты под пулями, рискуя жизнью, поднимали боевой дух советских солдат и с песнями шли к Победе. Хорошая песня всегда была верным помощником бойца. Она помогала перенести тяготы и потери. Вместе с остальными артистами Василий Шкиль каждый день выступал перед бойцами[2]: «У нас была программа концертов, которая называлась „Улыбкой“, на трёх страницах — песни, танцы, юмористические зарисовки, отрывки из спектаклей, художественное чтение. На фронте мне не давали забывать о моём музыкальном образовании. В полевых условиях был организован оркестр, который в минуты затишья выступал перед бойцами. Мы исполняли песни, композиции различных стилей, вплоть до джаза. Когда в часть прибывало пополнение мы тут же начинали искать среди них музыкальные таланты. Вот так с музыкой дошли до Берлина. После окончания боёв в немецкую столицу приехали писатели Всеволод Вишневский, Константин Симонов, композиторы Матвей Блантер, Тихон Хренников, с которыми мне посчастливилось познакомиться и вместе выступать с концертной программой». Василий Шкиль рассказывал, что война для него была памятна встречами со многими интересными людьми: "Когда я после призыва был направлен в 57-й запасной полк, который находился под Саратовом, к нам в землянку подселили нового солдата. Начали знакомиться, он меня спрашивает: «Ты фильм „Вратарь“ смотрел?». Я отвечаю: «Конечно, кто же его не видел». Тогда он мне говорит: «Вратарь Антон Кандидов — это я». Так я познакомился со знаменитым актёром Григорием Плужником. Мы разговорились, оказалось, что он был ранен под Харьковом, после выздоровления его направили в запасной полк — ждать, как и мы, отправки на фронт".

Рядовым пехотинцем Василий Шкиль был направлен в 66-ю армию (впоследствии — 5-я гвардейская). Молодому солдату пришлось отложить в сторону баян, и взять в руки винтовку. Начались бои под Сталинградом, где он принял боевое крещение. Уже спустя 70 лет после Победы, Василий Шкиль с волнением вспоминал о тех страшных днях: «Война была жуткой, в Сталинграде настоящая молотилка, к Берлину шли очень трудно. Как-то меня посадили возле сержанта около пулемёта, затем сержанта убили, и я остался один. Помню, что было очень холодно, и я пытался отогреть руки под одеждой. Но победа под Сталинградом стала истинной победой советского народа!»

Затем Василий Шкиль участвовал в боях за Украину, освобождение Одессы и Варшавы, сражения за Зееловские высоты и штурм Берлина.

В послужном списке Василия Шкиля: орден Отечественной Войны, медали «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина».

После войны Василий Шкиль несколько лет находился на службе в Веймаре. Спустя некоторое время был демобилизован и вернулся на Родину. Окончил Музыкальное училище имени Октябрьской революции, а также Московский государственный институт культуры и искусств[3].

Театр «Ленком»[править]

После возвращения из Германии Василий Шкиль поступил на работу в Московский театр имени Ленинского Комсомола, где работал в музыкальной части. Спустя годы стал Заведующим музыкальной частью «Ленкома» и проработал в театре более 60 лет, выйдя на пенсию лишь в 2015 году в возрасте 93-х лет.

Участвовал в работе над музыкальным оформлением спектаклей «Юнона и Авось», «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» и др.

Принимал участие в гастролях «Ленкома» по городам России, а также в США, Франции, Израиле, Латвии, Германии и других странах. 14 марта 1994 года Указом Президента Российской Федерации Василию Шкилю было присвоено почётное звание Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации.

Свободно владел немецким языком. Увлекался поэзией, историей, литературой и философией. Сочинял стихи и музыку.

Источники[править]

  1. Шкиль Василий Калинович. Бессмертный полк Москва. Проверено 22 января 2018.
  2. Артисты на войне: к Победе шли с песнями. Проверено 22 января 2018.
  3. Спасибо героям войны и искусства!. Проверено 22 января 2018.

Ссылки[править]