Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Василий Лазаревич Берман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Берман
Brockhaus and Efron Jewish Encyclopedia e4 280-0.jpg

Василий Лазаревич Берман — общественный деятель и сионист[1].

Биография[править]

Родился в Митаве в 1862 году.

Начальное образование Берман получил в учрежденном его отцом Лазарем Яковлевичем Берманом санкт-петербургском еврейском училище, а высшее — на юридическом факультете, после чего он вступил в санкт-петербургскую корпорацию помощников присяжных поверенных.

Ещё будучи студентом, Берман помещал в издаваемой его отцом газете «Русский еврей» оригинальные и переводные стихотворения под псевдонимом Бен-Элиезер (впоследствии он писал также статьи в «Восходе»).

К сионизму Берман примкнул ещё в университете, под влиянием еврейских погромов 1880-х годов много поработал для сионистского дела: Берман присутствовал на известном сезде в Каттовице, принимал деятельное участие в организации различных кружков «Друзей Сиона», помогал «билуйцам», отправившимся в Эрец-Исраэль, хлопотал ο легализации одесского «Общества вспомоществования евреям ремесленникам и земледельцам в Сирии и Палестине» в 1890 году и выпустил в свет два сборника — «Палестина» (1884) и посвященный Л. Пинскеру «Сион» (1892), в которых помещены статьи Бермана: «Палестинское дело в заграничной жизни и печати» и «Палестинское течение в еврейской истории», а также ряд мелких заметок. Среди русских сионистов Берман выделялся по широкой научной постановке вопроса ο колонизации Израиля. Берман предугадал два серьезных фактора поступательного хода русско-еврейской жизни — эмиграционную проблему и подъем национального самосознания русского еврейства — и связывал с ними свой сионизм. И поэтому, не прекращая работы по колонизации Израиля, Берман отдавал много энергии также русско-еврейскому общественному делу. Работая в крупнейшем тогда еврейском общественном учреждении — в центральном комитете Еврейского колонизационного общества, секретарем которого он состоял, — Берман по поручению комитета совершил в 1893 году продолжительное путешествие по Европе для всестороннего изучения эмиграционного вопроса.

Результаты его наблюдений, изложенные в обширном докладе, послужили основанием для создания II отделения комитета Еврейского колонизационного общества (которым Берман и руководил), специально занимавшегося эмиграцией в Эрец-Исраэль. Ему отчасти обязаны своим возникновением «Историко-этнографическая комиссия» при Обществе распространения просвещения между евреями. Берман вообще принимал участие во всех еврейских общественных начинаниях в Санкт-Петербурге, причём обыкновенно играл роль вдохновителя (имя Бермана имеется на воззвании о coбирании исторических и других материалов ο евреях в России для проектировавшейся И. Зингером в начале 1890-х годов еврейской энциклопедии на немецком языке).

В 1894 году Берман заболел туберкулёзом и поселился в Египте, где написал исследование ο «Евреях в современном Египте» («Восход», 1893).

Поэт Л. Яффе посвятил памяти Берману стихотворение «Венок», а Буки бен-Иогли стихотворение в прозе ציון נפש‎ (Hamelitz, 1893).

Умер в Каире в 1896 году.

Источники[править]

  1. Берман, Василий Лазаревич // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.