Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Василий мар Климис

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Василий мар Климис

англ. Baselios Mar Cleemis
BaseliosMarCleemis2.jpg
Coat of arms of Baselios Cleemis.svg







Предшественник
Кирилл мар Василий







Предшественник
Гиваргиз мар Тимофей
Преемник
Томас мар Курилос







Дата рождения
15 июня 1959 года
Место рождения
Тирувалла, Индия Индия










Василий мар Климис (англ. Baselios Mar Cleemis, род. 15 июня 1959, Тирувалла) — архиепископ Тривандрума (c 2007 года), глава Сиро-маланкарской католической церкви. Имя при рождении — Айзек Тоттункал (англ. Isaac Thottunkal).

Биография[править]

Айзек Тоттункал родился 15 июня 1959 году в Тирувалле на юге Индии. С 1976 по 1979 году учился в младшей семинарии в Тирувалле. В 1982 году закончил Институт святого Иосифа в Алуве со степенью бакалавра философии. В 1983-1986 годах учился в Папской семинарии в городе Пуна. Рукоположен в священники 11 июня 1986 года. В 1989 году со степенью магистра богословия окончил колледж Дхармарам в Бангалоре. В 1997 году получил докторскую степень по богословию в университете святого Фомы Аквинского в Риме.

После возвращения из Рима Айзек Тоттункал стал протосинкелом епархии Батери. 18 июня 2001 года папой Иоанном Павлом II был назначен апостольским визитатором для сиро-маланкарцев живущих в Северной Америке и Европе, а также епископом-помощником Тривандрумской архиепархии. После епископской хиротонии, состоявшейся 15 августа того же года, его официальным именем стало Айзек мар Климис (Климент).

11 сентября 2003 года Климис был назначен шестым епископом епархии Тирувалла. 10 июня 2006 года он стал первым архиепископом данной епархии, которая была возведена в ранг архиепархии-митрополии. Мар Климис был избран вторым католикосом верховным архиепископом Сиро-маланкарской католической церкви на епископском синоде, проходившем 7-10 февраля в Тривандруме. Папа Бенедикт XVI утвердил выбор 9 февраля, а 2 марта того же года состоялась интронизация нового католикоса в Соборе Девы Марии в Тривандруме. После интронизации он стал называться Василием мар Климисом.[1]

Ссылки[править]

Сиро-маланкарская католическая церковь
Предшественник
Кирилл мар Василий
 Архиепископ Тривандрума 
2007?
Преемник
Предшественник
Гиваргиз мар Тимофей
 Архиепископ Тируваллы 
20032007
Преемник
Томас мар Курилос