Васыль Гриник

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
VasylGrinik.jpg

Отец Васыль Гриник (укр. Василь Гриник, польск. Bazyli Hrynyk; 27 декабря 1896, Кошелев11 мая 1977, Перемышль) — греко-католический священник.

Биография[править]

Родился 27 декабря 1896 года в деревне Кошелев рядом с городом Жолква. Закончил гимназию во Львове и греко-католическую семинарию в Перемышле, в 1921 году рукоположен в священники.

После рукоположения служил в греко-католической курии Перемышля и местной семинарии. Тесно сотрудничал с перемышельским ординарием Иосафатом Коциловским (укр. Йосафат Коциловський).

Был арестован в 1945 году вместе с епископом Коциловским и был посажен в тюрьму в Ряшеве (польск. Rzeszów), но вскоре был освобождён. После операции Висла служил в латинском обряде на севере Польши в Поморском воеводстве, тайно продолжал служить в греко-католическом обряде для переселённых украинцев. Информировал Ватикан о притеснениях греко-католиков в послевоенной Польше. Был повторно арестован в 1954 году и осуждён на 6 лет заключения, но вышел на свободу уже в 1956 году. Был одним из главных инициаторов возрождения греко-католичества в Полькой Народной Республике. С 1967 года и до своей смерти был генеральным викарием примаса Польши для греко-католиков. С 1968 года жил в Перемышле, где умер 11 мая 1977 и там же был похоронен.

Ссылки[править]