Вейцманы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мария Евзоровна Вейцман, врач Госстраха СССР. Называла Льва Давидовича Троцкого умнейшим человеком в СССР.

Вейцманы — семья израильских государственных и политических деятелей.

Общие сведения[править]

Фамилия Вейцман происходит от слова на идише «veyts», что в переводе означает «пшеница», и окончания слова «-ман(н)» (человек). Таким образом, эта фамилия переводится как «торговец пшеницей».

Основателями рода были Озер Вейцман (1850–1911), который был лесосплавщиком в Мотоле, приблизительно в 1894 году переехавший в Пинск, и его супруга, Рахель-Леа (Чмеринская; 1852–1939), родившаяся в Мотоле, переселилась в Эрец-Исраэль в 1920 году и основавшая в Хайфе 1-й дом престарелых.

Их дети:

  • Хиель (Йехиэль) Евзорович Вейцман (1892—1957, агротехник). Поселился в Хайфе в одном доме с сестрой Гитой. Хиель выехал в 1911 году в Берлин, откуда после окончания 3-годичной агрономической школы переехал в Палестину, где и обосновался.
  • Моисей Евзорович Вейцман (Моше Вейцман), профессор химии Иерусалимского университета.
  • Файвель Евзорович Вейцман (1852—1939; сотрудник Электрической компании в Хайфе)
  • Мария Евзоровна Вейцман, врач Госстраха СССР
  • Анна Вейцман (1895—1963, врач, химик-органик) в Реховоте работала преподавателем биохимического института. До 1933 года проживала в Москве, а затем в связи с болезнью выехала в Палестину.
  • Мария (Мерьям) Евзоровна Любжинская (1867—1947). Проживала в Варшаве, в 1914 году в связи с начавшейся войной так же, как и мы, не могла пробраться в Варшаву, поэтому вместе с мужем ЛЮБЖИНСКИМ Хаимом Георгиевичем прибыла в Ленинград, где он в 1917 году умер. Через некоторое время она выехала к своей дочери в Лондон, где впоследствии постоянно и проживала
  • Фрума Евзоровна Вейцман. Работала зубным врачом в Пинске. В 1911 году вместе с семьей выехала в Варшаву, где вышла замуж за польского еврея, с которым в 1913 году выехала в Палестину, где постоянно проживала по день смерти.
  • Гита Евзоровна Дунье (1888—?, музыкальный педагог) выехала в 1911 году в Хайфу. Стала преподавателем консерватории. Бабушка бизнесмена Дана Бреннера.
  • Мина Евзоровна (1889—1925), в 1911 году выехала в Палестину. Работала во время Первой мировой войны на турецкую разведку, стремясь разжечь антибританское восстание в Египте.
  • Хая Вейцман (1878—1959, учительница)

Мария Вейцман попала в активную «разработку» органами МГБ в июне 1948 года, когда министр госбезопасности В.С. Абакумов поставил в известность И.В. Сталина, В.М. Молотова, А.А. Жданова и А.А. Кузнецова, что Мария Вейцман лестно отзываясь о Л.Д. Троцком и К.Б. Радеке, заявляла, что «умнее их в СССР нет людей», а в «последнее время стала выражать стремление выехать в Палестину».

Марию Вейцман арестовали 10 февраля 1953 года в разгар дела врачей. Собрав 1 декабря 1952 года членов Бюро Президиума ЦК, Сталин заявил, что «среди врачей много евреев-националистов», а «любой еврей-националист это агент американской разведки». Также Сталин говорил своему окружению: «Вы слепцы, котята, что же будет без меня — погибнет страна, потому что вы не можете распознать врагов». 20 марта 1953 года Марию Вейцман заставили признать, что «в своей озлобленности на советскую власть и ее вождей она дошла до того, что злорадствовала по поводу смерти Жданова… и высказывала пожелания смерти Сталина». Но 12 августа того же года Марию выпустили на свободу. В 1956 году она репатриировалась в Израиль[1][2].

Жена Хаима Веймана, врач Вера Вейцман, в 1920 году выступила в качестве одного из учредителей Международной женской сионистской организации (WIZO) и в течение 40 лет занимала в ней руководящие посты.

Сыном Хиеля (Йехиэля) был Эзер Вейцман.

Родственниками Вейцманов являются Йешурун Шифф, педагог Хаим Фиалков, писатель Хаим Чемеринский и т. д.

Шурин Хаима Вейцмана — Ашер Зелиг Вейцман (1873-1943) — сионистский активист в Польше и Палестине, редактор польского сионистского еженедельника "Глос Джайдовский". Директор страхового агентства "Феникс".

Источники[править]